Дело № 1-309/2011 УД № 683831 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 15 ноября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Гончара Е.С., защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шеиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончара Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Гончар Е.С. 23 августа 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь в лесном массиве в <данные изъяты> км. на северо-восток от с. Опытное поле Биробиджанского района ЕАО, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 66,8 грамма, что является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства Гончар Е.С. поделил на шесть частей весом: 8,55 грамма, 13,95 грамма, 9,6 грамма, 8,82 грамма, 15,84 грамма, 8,2 грамма и поместил в полимерные пакеты, каждый из которых свернул в цилиндрическую форму, запаял, и поместил их в полимерный пакет. Оставшуюся часть указанного наркотического средства весом 1,84 грамма смешал с табаком и поместил во второй полимерный пакет. После Гончар Е.С. положил указанные полимерные пакеты в карман надетой на нем куртки, где незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство, двигаясь на заднем сидении автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № под управлением П.С., до 2 часов 50 минут 24.08.2011. После чего при остановке автомобиля сотрудниками ОВО УМВД России по ЕАО в районе <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан-Ленинское ЕАО передал указанные полимерные пакеты с наркотическим средством сидящему рядом К.Г., который по его просьбе произвел их сброс из салона автомобиля, и где они в последующем были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Гончар Е.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Гончар Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гончара Е.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Гончару Е.С. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства; - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, замечен в связях с лицами криминальной направленности (Т. 1 л.д. 240, Т. 2 л.д. 38); к уголовной ответственности привлекается впервые; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы условно, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Гончара Е.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. По мнению суда, возложение этих обязанностей должно способствовать исправлению Гончара Е.С. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: наркотическое средство, находящееся в полимерных свертках, девять бумажных конвертов - уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и, как предметы, не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Гончару Е.С. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гончара Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гончару Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Гончара Е.С. обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Гончара Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, девять бумажных конвертов - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв