Дело № 1 - 325/2011 в отношении Горбачева В.И. (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 09.12.2011



Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                      28 ноября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.,

подсудимого Горбачева В.И.,

защитника Трояна В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбачева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.09.2011, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, Горбачев В.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном неподалеку от километрового знака <данные изъяты> километр участка автодороги с. Унгун - с. Биджан Ленинского района, ЕАО, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 1143 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое упаковал и поместил себе под одежду. Затем, около 15 часов 00 минут этого же дня, Горбачев В.И., совершил посадку в автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , на котором передвигаясь хранил при себе вышеуказанное наркотическое до 15 часов 20 минут, то есть до момента, когда на <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан - Ленинское вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство у Горбачева В.И. было изъято в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 03.09.2011.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Горбачев В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Горбачев В.И. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева В.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачеву В.И., судом не установлено.

При назначении наказания Горбачеву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Горбачева В.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Горбачева В.И. обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Горбачева В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбачева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбачеву В.И. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Горбачева В.И. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 1143 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский», подлежит уничтожению.

Меру пресечения в отношении Горбачева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин