Дело № 1 - 349/2011 в отношении Кривозубовой О.В. (кража, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение денежных средств из кармана сумки). Вступил в законную силу 27.12.2011



Дело № 1-349/2011

(№ 750431)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 г.                                                                                       г. Биробиджан                                                                                                 

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана помощника прокурора Мазурова Н.А.,

обвиняемой Кривозубовой О.В.,

защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение и ордер           от ДД.ММ.ГГГГ,       

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривозубовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой: 09.07.2009 мировым судьей Левобережного судебного участка г. Биробиджана ЕАО по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 г лишения свободы с отбыванием к исправительной колонии общего режима, освобождена 08.07.2010 по отбытию срока наказания, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного период времени с 14.30 до 15.00 часов Кривозубова О.В., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из потайного кармана сумки, находившейся на кровати в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила денежные средства в размере 9 000 рублей принадлежащие С., и обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного слушания подсудимая Кривозубова О.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кривозубова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевшая С. выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила дело рассмотреть без её участия (л.д.126).

Таким образом, суд, установив, что Кривозубова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кривозубовой О.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Кривозубовой О.В., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения Кривозубовой О.В. условного осуждения, суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроена, гражданский иск не возместила, а также с учетом отсутствия у неё на иждивении детей и иных нетрудоспособных лиц, оснований для применения такового не имеется. Исходя из этих же данных, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие не погашенной и не снятой судимости, учитывает признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В тоже время суд учитывает данные о личности подсудимой, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кривозубовой О.В., и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, а, учитывая, что Кривозубова злоупотребляет спиртными напитками, и она требует повышенного контроля за своим поведением, что не может быть обеспечено в условиях режима колонии-поселения, отбывать наказание ей надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство женская кофта по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Кривозубовой О.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кривозубовой О.В. в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривозубову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривозубовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Гражданский иск, заявленный С., удовлетворить.

Взыскать с Кривозубовой О.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей 00 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство женскую кофту, хранящуюся в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Кривозубовой, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   Т.М. Нижегородова