Дело № 1 - 246/2011 в отношении Иванова Н.Е. (кража сотового телефона из помещения детского сада, совершена с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу



Дело № 1-246/2011

(№ 694831)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                                                                                       г. Биробиджан                                                                               

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Приходько Н.Б.,

подсудимого Иванова Н.Е.,

защитника Трояна В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:

- 16.03.2011 Биробиджанским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;

- 18.04.2011 тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 г. приговор от 16.03.2011 исполнять самостоятельно, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 13 до 15.50 часов Иванов Н.Е., находясь в помещении старшей группы детского сада расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с подоконника раздаточного окна, тайно похитил принадлежащий Ф. сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 3 400 рублей, и обратив похищенное в свою собственность, причинил Ф. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 04 сентября 2011 года (л.д. 118-120) Иванов Н.Е. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Е. согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая Ф. выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила дело рассмотреть без её участия (л.д. 112).

Таким образом, суд, установив, что Иванов Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова Н.Е. подлежат квалификации по связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Иванову Н.Е., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, по прежнему месту жительства состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, бродяжничал, имеет не снятые и не погашенные судимости, данное преступление совершил через непродолжительный период времени после назначения ему условного наказания за совершение аналогичных преступлений, и считает, что наказание Иванову должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа 5130» по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Биробиджанского городского суда от 16.03.2011 и от 18.04.2011 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговорам суда от 16.03.2011 и от 18.04.2011 в виде 1 месяца окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Иванова Н.Е. явиться в УФСИН России по ЕАО для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания осужденному Иванову Н.Е. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Иванову Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по прибытию в колонию-поселения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа 5130», хранящийся у потерпевшей Ф., оставить у последней.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            Т.М. Нижегородова