Дело № 1 - 351/2011 в отношении Кайдалова Д.А. (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Вступило в законную силу 30.12.2011



Дело № 1-351/2011Уголовное дело № 743931П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Биробиджан                                                                                         19 декабря 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Кайдалова Д.А.,

защитника - адвоката Стася П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЙДАЛОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайдалов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 16 октября 2011 года в период времени с 16:00 часов до 18 часов 30 минут, Кайдалов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, приобрел марихуану (каннабис) в количестве 1341 г, что относится к особо крупному размеру, и, поместив приобретенное наркотическое средство в полимерные пакеты, незаконно хранил при себе до того момента, когда в тот же день около 18 часов 30 минут возле дома <адрес> в городе Биробиджане Кайдалов был остановлен сотрудниками полиции и осуществил сброс вышеупомянутого наркотического средства, которое в период времени с 19:00 часов до 19 часов 37 минут этого же дня было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 14 ноября 2011 года (л.д. 107-109) Кайдалов Д.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кайдалов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Кайдалов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кайдалова Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и наличие инвалидности у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Кайдаловым преступления, и позволяют суду признать их исключительными и применить при назначении наказаний по ч. 2 ст. 228 УК РФ требования, предусмотренные ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимому наказание по указанной статье ниже низшего предела.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание Кайдалову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и работы, где по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства участковым инспектором посредственно, данные о состоянии здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Кайдалова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Кайдалова Д.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях осуществления контроля за поведением Кайдалова Д.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» - марихуана (каннабис) массой 1341 г, подлежит уничтожению; протокол явки с повинной находящийся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЙДАЛОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кайдалову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кайдалову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» - марихуану (каннабис) массой 1341 г уничтожить; протокол явки с повинной находящийся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Стась П.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                           С.Н. Косяк