Дело 1-308/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 20 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В. с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А., подсудимого Гречина Д.Н., защитника Белькова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пархун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Гречина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее судимого: - 21.12.2005 Биробиджанским городским судом ЕАО по п "а" ч.2 ст.166, п «б» ч.2 ст.158, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 02.03.2006 этим же судом по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 30.08.2006 этим же судом по п «а» ч.2 ст.166, по п «б,в» ч.2 ст.158, п «а» ч.2 ст.166, по п «а, в» ч.2 ст.258, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 к 4 годам лишения свободы, освободился 26.11.2009 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 28.08.2010 в период времени с 02.00 часа до 03.00 часа Гречин Д.Н., находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, путем разбития стекла проник в салон автомашины <данные изъяты> г/н №, принадлежащей В., открыл багажник и открыто похитил из него болгарку, стоимостью 900 рублей, набор головок, стоимостью 800 рублей, 2 воротка на сумму 160 рублей, причинив потерпевшему В. ущерб на сумму 1860 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 06.08.2011 в 23.40 часа на въезде в с. Бирофельд Биробиджанского района ЕАО в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 19,46 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Гречину Д.Н., которое он незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречин Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании, показав, что 28.08.2010 в ночное время он с Ч. сидели на лавочке возле первого подъезда дома <адрес> и неподалеку от них стояла автомашина <данные изъяты> серого цвета. Около 02.00 часа, когда он проходил мимо автомобиля, у него возникла мысль проникнуть в салон автомобиля и похитить что-нибудь ценное. С этой целью он камнем разбил переднее водительское стекло, проник в салон, ничего там не нашел. Тогда открыл багажник, где обнаружил болгарку красного цвета, набор головок в металлической коробке и два воротка. Решил похитить их, взял их в руки. В это время к нему подошел Ч., спросил, что он сотворил, от ответил, что это не его дело. Раздался свист и он с похищенным убежал. Похищенное спрятал на крыше гаража. Считает, что Ч. не видел, как он брал эти вещи из багажника. 06.08.2011 он на автомашине с М. приехали к <данные изъяты>, где примерно на <данные изъяты> км. заехали в сопку, там он из кустов конопли изготовил наркотическое средство и после этого поехали в город. Возле с. Бирофельд в районе стелы их остановили сотрудники полиции, он в это время скинул два свертка цилиндрической формы с наркотиками, которые были у него в руке. В салоне остался сверток с табачной массой, смешанной с наркотиком. Все это изготовил для личного употребления /т.1, л.д.89-92/. Показания о том, как и где им было приобретено наркотическое средство и как им было похищено чужое имущество из автомашины Гречин Д.Н. подтвердил при проверке показаний на месте от 20.10.2011, рассказав и показав, что 06.08.2011 в районе <адрес> из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство, часть которого упаковал в два полимерных пакета, оставшуюся часть смешал с табаком и завернул в фольгу. Наркотики изготовил для личного употребления. 28.08.2010 во дворе дома <адрес> из автомашины похитил болгарку, набор головок и два воротка /т.1, л.д.182-190, 195-202/. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 28.08.2010 около 02.00 часа поставил свою автомашину <данные изъяты>, г\н № во дворе дома <адрес>. Около 02.30 часа услышал на улице шум, мужские голоса, выглянул в окно и увидел возле автомашины двоих парней. Он свистнул и эти двое парней убежали. Его знакомый К. вышел на улицу, затем позвонил ему на сотовый и сказал, что в автомашине разбито стекло и открыт багажник. Он проверил автомашину и обнаружил пропажу болгарки, набора головок и двух металлических воротков. Затем эти предметы были обнаружены на крыше гаража в районе дома <адрес>. С товароведческой экспертизой по оценке похищенного согласен /т.1, л.д.24-26, 216-217/. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что 28.08.2010 он находился в гостях у В. по адресу Биробиджан <адрес>. Около 03.00 часа В. услышал во дворе шум, выглянул в окно, увидел, что возле его автомашины <данные изъяты>, стоящей во дворе дома, кто-то находится. В. свистнул и стоящие у автомашины люди убежали. Он, по просьбе В., вышел на улицу и увидел, что разбито стекло с водительской стороны и открыт багажник /т.1, л.д.38/. Свидетель В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, которой управляет его сын. 28.08.2010 от сына ему стало известно, что неизвестные разбили стекло в автомашине и похитили из багажника болгарку, набор головок, два воротка, принадлежащие сыну. Так же ему известно, что похищенное имущество возвращено сыну /т.1, л.д.74-75/. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что в августе 2010 года около часа ночи он с Г. сидели на лавочке у первого подъезда дома <адрес>, недалеко от них стояла автомашина <данные изъяты> серого цвета. Около 2.00 часа Г. отошел в туалет. Он видел как Г. подошел к автомашине, камнем разбил стекло и сел в автомашину. Затем вышел, подошел к багажнику, открыл его и вытащил оттуда болгарку, металлическую коробку. Он подбежал к нему, спросил, что он делает. Г. сказал, что это не его дело. Тут раздался свист и они разбежались /т.1, л.д.165-168/. Свидетель М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 06.08.2011 в вечернее время он отвез Г. в <адрес>, а когда возвращались назад в <адрес> их остановили и в ходе осмотра автомашины под пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из фольги, которого, до того как приехали в <адрес>, в автомашине не было /т.1, л.д.133-134/. Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 06.08.2011 в 23.40 часа у стелы <адрес> им совместно с У. был остановлен автомобиль <данные изъяты>, под управлением М.. Находившийся в салоне автомашины Г. в присутствии К. произвел сброс двух свертков /т.1, л.д.214-215/. Свидетели Ю. и А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показали, что 07.08.2011 в их присутствии у Г. были сделаны смывы с кистей рук /т.1, л.д.159-161, 162-164/. Свидетель О., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 07.08.2011 в его присутствии был осмотрен участок местности в районе стелы, установленной у въезда в <адрес>, где стояла автомашина <данные изъяты>, рядом с которой с левой стороны переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых цилиндра, а в салоне автомашины с левой стороны переднего водительского сидень сверток из фольги с табачной массой. Как пояснил Г., сверток из фольги принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство гашиш с табаком /т.1, л.д.177-178/. Свидетель И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 20.10.2011 в его присутствии Г. показал и рассказал, что 6 августа 2010 года в районе <адрес> он собрал верхушечные части дикорастущей конопли и изготовил наркотическое средство гашиш, расфасовал в шприц, запаял в нем все отверстия, часть наркотическое средство поместил в самодельный контейнер из целлофанового пакета, а оставшееся наркотическое средство смешал с табаком и упаковал в сверток из фольги. Во время поездки, когда возвращались, приготовленный наркотик держал в руке, выставленной в окно, а сверток из фольги с наркотиком положил возле себя на сиденье. Около 23.00 часа у стелы <адрес> их остановили и он два свертка, которые были у него в руке, сбросил /т.1, л.д.191-192/. Свидетель Я., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.т.1, л.д.193-194/. Свидетель З., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 20.10.2011 в ее присутствии Г. показал и рассказал, что 28.08.2010 в ночное время он с Ч. находились во дворе дома <адрес>, недалеко от них стоял автомобиль <данные изъяты>. Около 2.00 часа он подошел к автомашине, камнем разбил переднее стекло со стороны водителя, затем открыл багажник и похитил оттуда болгарку, металлическую коробку и металлические трубки. Подошедший Ч. спросил, что он делает, он ответил, что это не его дело. Затем раздался свист и он убежал. Похищенное спрятал на крыше гаража /т.1, л.д.203-204/. Свидетель Л., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З./т.1, л.д.205-206/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.08.2010 осматривается автомашина <данные изъяты> серого цвета, стоит во дворе дома <адрес>. Задняя левая и правая пассажирские дверцы открыты, багажник закрыт. На передней водительской дверце разбито стекло. С наружной стороны правой задней дверцы изымаются следы пальцев рук /л.д.6-12/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.08.2010 осматривается гаражный массив в районе дома <адрес>. На крыше одного из гаражей обнаружены и изъяты болгарка красного цвета, коробка металлическая с головками, два воротка /т.1, л.д.13-21/. Согласно заключению эксперта № от 24.09.2010 стоимость болгарки - 900 рублей, набора головок - 800 рублей, воротка 160 рублей, общая стоимость - 1860 рублей /т.1, л.д.44-48/. Согласно протоколу явки с повинной от 10.08.2011 Гречин Д.Н. признается в том, что 28.08.2010 разбил стекло в автомашине и из багажника похитил болгарку, набор головок и два воротка /т.1, л.д.78/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.08.2011 осматривается автомашина <данные изъяты>, стоящая у стелы на въезде в <адрес>. На асфальте лежат два цилиндрических пакета со стороны переднего левого пассажирского сиденья. В салоне, со стороны водительского сиденья между бардачком и креплением ремней лежит сверток из фольги, в котором находится темная масса. Как пояснил Гречин, сверток из фольги принадлежит ему и в нем наркотическое средство /т.1, л.д.105-109/. Согласно заключению эксперта № от 15.09.2011 вещество в двух полимерных свертках является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 19,4 грамма; растительная масса в фольге содержит наркотическое средство гашишное масло, весом 0,06 грамма. На представленных смывах с кистей рук Гречина обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. /т.1, л.д.129-130/. Согласно заключению эксперта № от 20.10.2011 след участка ладонной руки, изъятый в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> от 28.08.2010 оставлен участком ладонной поверхности левой руки Гречина Д.Н../т.1, л.д.172-174/. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Гречина Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак - незаконное приобретение, как не вмененный в обвинении и переквалифицировал действия Гречина с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, так как Гречин считал, что Ч. не наблюдал за ним, когда он похищал чужое имущество из автомашины. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемом ему деяниях. Действия подсудимого Гречина Д.Н. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Гречину Д.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречину Д.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то что ранее судим. Признание им вины, раскаяние в содеянном, характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправления и считает, что исправление Гречина Д.Н. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф. На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Гречина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гречину Д.Н. назначить наказание -3 /три/ года 1 /один/ месяц лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Гречину Д.Н. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. Меру пресечения Гречину Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать Гречина Д.Н. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: болгарку, набор головок, два воротка, хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего, наркотическое средство в количестве 19,4 грамм, два конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» уничтожить, явку с повинной хранить в деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.В. Миленин