Дело № 1 - 49/2012 в отношении Моргун В.М. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере). Вступил в законную силу 28.01.2012



Дело № 1- 49/2012

               (308041)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 г.                                                                          г. Биробиджан                                                                                 

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанской районной прокуратуры Баселиной М.В.,

подсудимой Моргун В.М.,

защитника Канаметовой А.Б., представившей удостоверение и ордер           от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моргун В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моргун В.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере осужденному С., отбывающему наказание в <данные изъяты>, Моргун В.М. собрала верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложив в пищевой пакет, перенесла на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в северо-восточном направлении от своего дома <адрес>, Ленинского района ЕАО, где незаконно хранила до 20.05.2011 в целях последующего незаконного сбыта.

20.05.2011 в период времени с 21.30 до 23.50 часов, Моргун В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт С. наркотических средств в особо крупном размере, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории приусадебного участка по месту проживания, по адресу: <адрес>, незаконно изготовила в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 60,51 г, что относится к особо крупному размеру, одну часть которого весом 55,1 грамма поместила в два полимерных пакета; другую часть, весом 5,41 г смешала с табаком и упаковала в два бумажных свертка, после чего незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта до 23.05.2011 по месту своего жительства.

23.05.2011 около 05.30 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Моргун В.М., находясь в помещении кухни дома, по адресу: <адрес>, взяв ранее изготовленное ею наркотическое средство, упаковав в два полимерных пакета, и завернув в отрез ткани, спрятала в надетое на ней нижнее белье, после чего с целью незаконного сбыта перевезла на маршрутном автобусе <данные изъяты> с г/н из <данные изъяты>, Ленинского района ЕАО до г.Биробиджана ЕАО.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Моргун В.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 23.05.2011 в 09.20 часов, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной в районе железнодорожного вокзала по <адрес> г.Биробиджана, была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Моргун В.М. виновность в предъявленном обвинении признала в полном объеме, суду пояснила, что действительно она решила передать своему сыну С., отбывающему наказание в местах лишения свободы, гашишное масло. С этой целью она в октябре 2010 г. на пустыре собрала дикорастущую коноплю, которую спрятала в бетонных конструкциях недалеко от своего дома, а 20.05.2011 из ранее сорванных растений конопли в помещении летней кухни своего дома изготовила гашишное масло, часть из которого упаковала в два полимерных пакета, а оставшийся наркотик размешав с табаком, упаковала в два бумажных свертка. 23.05.2011 она изготовленные ей наркотики спрятала в нижнее бельё, после чего на маршрутном автобусе выехала из с. <данные изъяты> Ленинского района в г. Биробиджан ЕАО. На остановке маршрутных такси, расположенной около железнодорожного вокзала в г. Биробиджане, она была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Кроме признательных показаний подсудимой её виновность, в совершении описанных выше деяний нашла свое подтверждение показаниями свидетелей, материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель В. суду пояснил, что мае 2011 г. в утреннее время он совместно с Г. для отработки поступившей оперативной информации прибыли к стоянке маршрутных такси, расположенной около виадука на железнодорожном вокзале в г. Биробиджане, где стали ожидать появление Моргун В.М. По прибытии маршрутного автобуса, из него вышла женщина, подходящая под имеющиеся у них описания, как было установлено позже, это была Моргун. Подойдя к Моргун, они представились ей и предложили проехать с ними в наркоконтроль, где в ходе личного досмотра у неё в нижнем белье были обнаружены два свертка с наркотическим средством. По поводу изъятого Моргун В.М. пояснила, что везла наркотические средства для своего сына.

Свидетель И.показала, что ею 23.05.2011 проводился личный досмотр Моргун В.М. в присутствии 2 девушек, выступающих в качестве понятых. Перед началом досмотра Моргун В.М., ей был задал вопрос о наличии при ней запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, на что подсудимая ответила, что в надетых на ней трусах имеется наркотическое средство гашишное масло. После того как Г. вышел из кабинета, и подсудимая из нижнего белья, надетого на ней, достала фрагмент белой материи, в которой были завернуты два полимерных пакета. В каждом из пакетов находилось: бумажный сверток с табачной массой и полимерный сверток с веществом темного цвета. Обнаруженные наркотические средства были изъяты и упакованы. По поводу изъятого Моргун В.М. пояснила, что все наркотические средства она изготовила сама по месту своего жительства и везла их для своего сына - С., отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Свидетель Г., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, пояснил, что 23 мая 2011 года, располагая информацией о том, что из села <данные изъяты> в город должна приехать Моргун, при которой будет находиться наркотическое средство, совместно с В. прибыл к стоянке маршрутных такси у виадука железнодорожного вокзала. В начале 10-го часа на стоянку такси прибыл маршрутный автобус, из которого вышла Моргун. После чего Моргун была доставлена в Службу наркоконтроля, где в присутствии понятых она была досмотрена сотрудником оперативного отдела И.. В ходе досмотра у Моргун в нижнем белье было обнаружено наркотическое средство, изготовленное из конопли, а именно, два свертка в каждом из которых находились табачная масса и вещество темного цвета. По поводу изъятого Моргун пояснила, что табачная масса перемешана с гашишным маслом, а темное вещество - это гашишное масло, которое она изготовила по месту своего жительства, и везла их для своего сына, отбывающего наказание в местах лишения свободы в <адрес> (л.д.130-133).

Из показаний свидетелей Т. и К., оглашенных в суде по согласию сторон (л.д. 45-47, 76-78) установлено, что они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанной Моргун В.М. После разъяснения прав Моргун В.М. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней наркотические средства, а также иные запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Моргун В.М. заявила, что в трусах надетых на ней находится наркотическое средство, изготовленное из конопли, и достала из нижнего белья фрагмент белой материи, в которой были завернуты два полимерных пакета с находящимися там двумя бумажными свертками с табачной массой темного цвета со специфическим запахом, и полимерные свертки с веществом темного цвета. Моргун В.М. пояснила, что обнаруженные и изъятые у неё наркотические средства она изготовила сама по месту своего жительства из дикорастущей конопли и везла их для своего сына - С., отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Моргун В.М., из которого следует, что 23.05.2011 в ходе проведения личного досмотра Моргун В.М. в надетых на ней трусах был обнаружен и изъят фрагмент белой материи, в котором находилось два полимерных пакета, содержащие два бумажных свертка с табачной массой и два полимерных свертка с веществом темного цвета. Наркотические средства изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 7-9, 42-43, 44).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Моргун В.М., следует, что подсудимая, указав место, где ею было приобретено наркотическое средство, а так же место его дальнейшего хранения до момента перевозки в г. Биробиджан, пояснила по обстоятельствам совершения инкриминируемого ей преступления (л.д. 92-104).

Свидетель У. 06.10.2011, чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, подтвердила, что в ходе проведения проверки показаний на месте Моргун В.М., указав место, где она собрала верхушечные части дикорастущей конопли и изготавливала наркотическое средство, и пояснила, что изготовленное ею наркотическое средство она собиралась переправить с посылкой сыну в места лишения свободы (л.д.121-125).

По показаниям свидетеля В., данных им при допросе следователю, он занимается частным извозом людей из с. <данные изъяты> Ленинского района и окрестных деревень в г. Биробиджан на принадлежащем ему микроавтобусе <данные изъяты> с г/н . Приблизительно в конце весны 2011 г. Моргун В.М. и еще несколько жителей данного села на его микроавтобусе приехали в         г. Биробиджан. По прибытию на железнодорожный вокзал г. Биробиджана (на стоянку маршрутных автобусов) Моргун В.М. была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания свидетелей А., Н., Х., Д.

Согласно показаниям свидетеля А. Моргун В.М. является её односельчанкой, которую она может охарактеризовать с положительной стороны как работящую, честную, добродушную женщину. Со слов подсудимой ей стало известно, что в мае 2011 г. она была задержана по подозрению в незаконном хранении гашишного масла, которое изготовила по месту своего жительства, для того чтобы в последствии передать их своему сыну, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Наркотики она планировала передать сыну в посылке через ранее не известных ей молодых людей (л.д.109-112).

Из показаний свидетеля Н. следует (л.д.105-108), что по соседству с ним проживает Моргун В.М. которую он может охарактеризовать с положительной стороны. Со слов Моргун В.М. ему известно, что в мае 2011 г. она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра у неё обнаружили наркотики, которые она намеревалась переправить своему сыну, находящемуся в местах лишения свободы. Наркотики она сама изготовила из дикорастущей конопли, которую собрала на пустыре рядом со своим домом.

Свидетель Х. при допросе следователю показала, что Моргун В.М. может охарактеризовать только с положительной стороны как работящую, честную, бесконфликтную, добродушную женщину. Со слов Моргун В.М. ей стало известно, что в мае 2011 г. она была задержана сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном хранении гашишного масла, которое сама изготовила по месту своего жительства, для того чтобы передать их своему сыну, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Наркотики она планировала передать сыну в посылке через ранее не известных ей молодых людей (л.д.113-116).

Из показаний свидетеля Д. следует, что с Моргун В.М. она проживает в одном селе и может охарактеризовать её только с положительной стороны как честную, бесконфликтную, добродушную женщину. На воспитании Моргун В.М. находится несовершеннолетняя дочь, которую она воспитывает одна (л.д.117-120).

Согласно заключению эксперта от 22.06.2011, растительная масса буро-коричневого цвета со специфическим запахом, находящаяся в двух свертках из фрагментов газетных листов, изъятая в ходе личного досмотра 23.05.2011, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарной массой 5,41 г (2,16 г + 3,25 г) в высушенном виде. Маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящееся в двух полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра 23.05.2011, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарной массой 55,1 г (17,07 г + 38,03 г) в высушенном виде (л.д. 35-37).

Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для обоснования вывода о виновности Моргун В.М. в инкриминируемом ей деянии.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд признает, что действия Моргун В.М. выразились в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации.

Согласно положению п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашишное масло количеством 60,51 г отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Моргун В.М. имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками наркоконтроля.

С учетом изложенного суд считает, что действия Моргун В.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Моргун В.М., суд признает признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Моргун В.М., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, распространенности данного вида преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Моргун В.М. не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества невозможно, и наказание ей должно быть назначено реально, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Назначение наказания условно с учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, суд не находит возможным.

Определяя вид наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, учитывает возраст подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая Моргун В.М. свою вину признала полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд, признавая данные обстоятельства исключительным, считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и штрафа, исходя из обстоятельств уголовного дела, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Моргун В.М. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии ст. 132 ч. 1 УПК РФ.

Признанные по делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УК РФ: полимерный пакет с наркотическим средством гашишное масло, количеством 59,5 г, находящимся в двух фрагментах металлических банок, двух бумажных свертках из фрагментов газет, фрагмент материи белого цвета размером 40х127 см, два пустых пакета из бесцветного материала, четыре фрагмента бесцветного полимерного материала подлежат уничтожению.

Мера пресечения избранная в отношении Моргун В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моргун В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Моргун В.М. реальное отбывание наказания до достижения ребенком М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста - до 08.04.2013 включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Моргун В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, количеством 59,5 г, находящимся в двух фрагментах металлических банок, двух бумажных свертках из фрагментов газет, фрагмент материи белого цвета размером 40х127 см, два пустых пакета из бесцветного материала, четыре фрагмента бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН России по ЕАО, уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       Т.М. Нижегородова