Дело № 1 - 32/2012 в отношении Неяскина А.В. (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступило в законную силу 31.01.2012



Дело № 1-32/2012

          (№ 630031)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 г.                                                                                       г. Биробиджан                                                                          

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г.Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Неяскина А.В.,

защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неяскина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 10.04.2011 по 12.04.2011 и с 28.12.2011,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Неяскин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года в период времени с 12.00 до 18.30 часов Неяскин А.В., находясь в лесном массиве на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от дома <адрес> Ленинского района ЕАО по направлению движения в с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО, незаконно, без цели сбыта, из верхушечных частей дикорастущей конопли, ранее сорванных в том же месте, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 10,35 г, что относится к особо крупному размеру, из них 7,11 г и 1,8 г поместил каждый в отдельности в контейнер от шприца; 1,44 г смешал с табаком и поместил в сверток из полимерного материала. Оставшуюся часть дикорастущей конопли Неяскин А.В. измельчил до состояния сыпучей массы, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса) общим весом 13,7 г, что относится к крупному размеру, часть которого весом 5,2 г поместил в один из контейнеров от шприца, а 8,5 г - поместил в свертке из полимерного материала. Вышеуказанные наркотические средства Неяскин А.В. незаконно хранил при себе, а затем в 18.30 часов этого же дня поместил его в тайник около ограждения квартиры <адрес> Ленинского района ЕАО, где незаконно без цели сбыта хранил до 07.40 часов 08.04.2011, когда, забрав из тайника вышеуказанное наркотическое средство, поместил в карман одетой на нем куртки, и незаконно без цели сбыта хранил до 12 часов того же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в районе дома <адрес> в г.Биробиджане.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 октября 2011 года (л.д. 188-190) Неяскин А.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Неяскин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Неяскин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Неяскина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 10,35 г гашишного масла (масла каннабиса) относится к особо крупному размеру, 13,7 г гашиша (смола каннабиса) относится к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Неяскину А.В., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

С учетом объема находящегося в незаконном обороте наркотического средства, распространенности данного вида преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по прежнему месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, учитывает то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Неяскина, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Неяскину А.В. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Также суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительным, для назначения Неяскину А.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В целях осуществления контроля за поведением Неяскина А.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительной обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Признанные по уголовному делу вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло весом 10,35 г и гашиш весом 13,7 г, три бумажных конверта по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Неяскину А.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неяскина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Неяскину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения заключение под стражу Неяскину А.В. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло весом 10,35 г и гашиш весом 13,7 г, три бумажных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Т.М. Нижегородова