Дело № 1-103 Дело № 205541 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 02 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Фокина П.Н., подсудимого Черныша Ю.Н., защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черныша Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 сентября 2009 года в дневное время Черныш, находясь в <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении от дома <адрес> Ленинского района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом 3 924 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный мешок и спрятал в овраге, расположенном в <данные изъяты> метрах в западном направлении от вышеуказанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта. 23 марта 2010 года в дневное время Черныш, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, извлек из вышеуказанного оврага наркотическое средство - марихуану, весом 3 924 грамма, что является особо крупным размером, поместил его в багажное отделение, принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер №, после чего незаконно перевез указанное наркотическое средство без цели сбыта из <данные изъяты> Ленинского района в г. Биробиджан Еврейской автономной области. В тот же день в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 35 минут автомобиль, на котором двигался подсудимый, был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в районе дома <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Черныш вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Черныш осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черныша суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черныша, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чернышу наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает необходимым возложить на Черныша обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 3 921,096 грамма после проведения экспертизы, в полимерном мешке, опечатанном надлежащим образом; две таблетки, являющиеся смесью сильнодействующего вещества - трамадола, общим весом 0,652 грамма после проведения экспертизы в двух фрагментах блистера, упакованные в бумажный конверт, надлежащим образом опечатанный - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению; копия рецепта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия рецепта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия рецепта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия рецепта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия рецепта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия рецепта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - необходимо оставить на хранение в уголовном деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Чернышу по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черныша Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Чернышу Ю.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черныша Ю.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 3 921,096 грамма после проведения экспертизы, в полимерном мешке, опечатанном надлежащим образом; две таблетки, являющиеся смесью сильнодействующего вещества - трамадола, общим весом 0,652 грамма после проведения экспертизы в двух фрагментах блистера, упакованные в бумажный конверт, надлежащим образом опечатанный - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить; копию рецепта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию рецепта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию рецепта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию рецепта серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию рецепта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию рецепта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - оставить на хранении в уголовном деле.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Неугодова В.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский