Дело № 1 - 104/2012 в отношении Матвеева Е.А. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Приговор вступил в законную силу 21.02.2012



Дело № 1- 104/2012

(№ 598331)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 г.                                                                                    г. Биробиджан                                                                                           

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П.,

подсудимого Матвеева Е.А.,

защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение и ордер               от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года в период времени с 20 до 21.10 часов Матвеев Е.А., находясь во дворе дома <адрес>, в ходе ссоры с П. умышленно нанес ему предметом, похожим на нож, один удар в область спины, причинив последнему проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с ранением селезенки и развитием внутриплеврального кровотечения, которое влечет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 25 декабря 2011 года (л.д. 207-210) Матвеев Е.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший П. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Матвеев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матвеева Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Матвееву Е.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, способа его совершения и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства и способ его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, - не уменьшают общественную опасность самого подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание Матвееву Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства конверт с веществом бурого цвета и кофта, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Мера пресечения избранная в отношении Матвеева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матвееву Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

В соответствии со ст. 81 УПК, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства конверт с веществом бурого цвета и кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Матвеевым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья                                                                                        Т.М. Нижегородова