Дело № 1 - 63/2012 в отношении Мойсеева В.Н. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Приговор вступил в законную силу



Дело № 1- 63/2012 (303241)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года         г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Мойсеева В.Н.,

защитника - адвоката Федяевой Е.К.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мойсеева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, отбывающего наказание в исправительном учреждении, судимого:

17 сентября 2010 года Ленинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

09 марта 2011 года постановлением этого же суда условное осуждение по приговору от 17 сентября 2010 года отменено и наказание обращено к исполнению в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, начало срока с 01 апреля 2011 года,

19 ноября 2010 года мировым судьей Западного судебного участка г. Биробиджана по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработка;

14 марта 2011 года постановлением мирового судьи Ленинского судебного участка ЕАО заменено по приговору от 19 ноября 2010 года 6 месяцев исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении и объявить в розыск,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В первых числах сентября 2010 г., в дневное время Мойсеев В.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, в окрестностях с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО обнаружил растения дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и трением рук получил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, вещество серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, весом 11,33 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия до 21 февраля 2011 года.

21 февраля 2011 года в период времени с 14.10 часов до 14.50 часов, в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого в служебном кабинете наркологического отделения ОГУЗ «Психиатрическая больница», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было изъято незаконно приобретенное и хранимое Мойсеевым В.Н. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 11,33 гр., относящееся к крупному размеру, которое было у него обнаружено медицинской сестрой Д., в полимерном пакете с нижним бельем.

В судебном заседании подсудимый Мойсеев В.Н. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Мойсеев В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мойсеева В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы.

В связи с тем, что преступление Мойсеевым В.Н. было совершено до вынесения приговора по первому делу, то есть до 17.09.2010 и до 19.11.2010, то наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначить режим отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку одно из преступлений по совокупности относится к категории тяжких.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 11,03 гр. после проведения экспертизы, трусы мужские в «полоску», упакованные и опечатанные надлежащим образом в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мойсеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 17.09.2010 с учетом постановления того же суда от 09.03.2011 и по приговору Мирового судьи Западного судебного участка от 19.11.2010 с учетом постановления Мирового судьи Ленинского судебного участка от 14.03.2011, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мойсеева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2012. Зачесть Мойсееву В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.04.2011 по 23.01.2012 включительно по приговору Ленинского районного суда от 17.09.2010.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 11,03 гр. после проведения экспертизы, трусы мужские в «полоску», упакованные и опечатанные надлежащим образом в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:        А.В. Околов