Уголовное дело № 411931 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Биробиджан 16 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н., при секретаре Ананьевой В.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Головановой Е.С., подсудимого Старцева О.В., защитника - адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старцева О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в городе Биробиджане по <адрес>, ранее судимого: - 22 июня 2007 года приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор того же суда от 29.05.2007) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; освободился 09.11.2009 по отбытию наказания; - 27 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области (с учетом изменений, внесенных приговором Реутовского городского суда Московской области от 12.07.2011) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; - содержащегося под стражей с 13 апреля 2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старцев О.В. совершил тайное хищение имущества Б., с причинением значительного ущерба, а также совершил тайное хищение имущества Л. с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. Так, 22 февраля 2010 года около 20:00 часов, Старцев О.В., находясь возле дома <адрес> в городе Биробиджане, попросил у ранее незнакомого ему А. позвонить сотовый телефон, на что тот ответил согласием и передал ему сотовый телефон марки «NOKIA 7390» стоимостью 6147 рублей, принадлежащий Б. Старцев О.В., взяв телефон, зашел за угол вышеуказанного дома, где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил упомянутый сотовый телефон. Обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Старцев О.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 6147 рублей. Он же, 12 марта 2010 года в период с 19:00 часов до 22:00 часов, находясь в подъезде № дома <адрес> в городе Биробиджане совместно с В., попросил у последнего позвонить сотовый телефон, на что тот ответил согласием и передал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4921 рубль, принадлежащий Л.. Старцев О.В., взяв телефон, прошел во двор дома <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил упомянутый сотовый телефон в комплекте с флеш-картой. Обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Старцев О.В. причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 4921 рубль. При ознакомлении с материалами уголовного дела 27 апреля 2010 года (т. 1, л.д. 248-250), Старцев О.В., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Старцев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Хромцова В.И. и после консультации с ним. Государственный обвинитель Голованова Е.С. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие Б. и Л., не прибывшие в судебное заседание, до его начала не возражали о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела без их участия. Таким образом, суд, установив, что Старцев О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышают 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Старцева О.В. подлежат квалификации: - по эпизоду хищения 22.02.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения 12.03.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает для каждого эпизода явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных законодателем к категории преступлений против собственности средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который на период совершения данных преступлений имел не снятую и не погашенную судимость по приговору от 22.06.2007, которая в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, однако данные преступления совершил в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что наказание Старцеву О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая то, что перевоспитание Старцева О.В. может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Местом отбытия наказания Старцеву О.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить колонию-поселение. С учетом того, что наказание по приговору от 27 мая 2011 года мирового судьи судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области фактически отбыто Старцевым 12.02.2012, суд не применяет положения ч. 5 ст. 65 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящийся у Б. сотовый телефон «NOKIA 7390» и хранящийся у Л. сотовый телефон «Сони Эриксон S302i», подлежат оставлению им же. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старцева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 22.02.2010) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 12.03.2010) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Старцеву О.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Старцеву О.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.
Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Старцеву О.В. следовать под конвоем.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Хромцову В.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящийся у Б. сотовый телефон «NOKIA 7390» оставить ему же; хранящийся у Л. сотовый телефон «Сони Эриксон S302i» оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Старцевым О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья С.Н. Косяк