Дело № 1 - 30/2012 в отношении Скрябина И.Ю. (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения). Вступил в законную силу 14.02.2012



Дело № 1- 30/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                       1 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Скрябина И.Ю.,

защитника Кривошеева С.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скрябина И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, под стражей с 14.01.2012, ранее судимого:

14.04.2007 Биробиджанским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 14.01.2010 освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      В период времени с 22 часов 00 минут 29 сентября 2011 года по 1 час 00 минут 30 сентября 2011 года, Скрябин И.Ю., находясь в бытовом помещении автосервиса <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, взял со стола ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащего гр-ну Д., после чего, в указанный же период времени, в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами, открыл указанный автомобиль, припаркованный на территории автосервиса <данные изъяты>, сел на водительское сидение и, запустив двигатель автомобиля, поехал в сторону с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО. В районе <данные изъяты> км. Скрябин И.Ю., не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, оставив автомобиль, с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 12 октября 2011 года, Скрябин И.Ю. (л.д. 159-161), воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скрябин И.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Скрябин И.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования установленные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Скрябина И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скрябину И.Ю. суд признает явку с повинно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скрябину И.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, признание им вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание Скрябину И.Ю. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

        

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрябина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье -1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрябину И.Ю. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Скрябину И.Ю. исчислять с 14.01.2012.

Вещественные доказательства: автомобиль , государственный номер оставить у потерпевшего, бумажный конверт с микроволокнами свитера Скрябина И.Ю. уничтожить, свитер Скрябина И.Ю. вернуть последнему после вступления приговора в законную силу,

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                         А.В. Миленин