Дело № 1-93 Дело № 663131 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 13 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В., подсудимого Кореновского В.С., защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кореновского В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 16 мая 2011 года мировым судьей Западного судебного участка г. Биробиджана Еврейской автономной области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 июня 2011 года около 02 часов 15 минут Кореновский, находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> с государственным номером №, принадлежащий К., открыл дверь и без согласия владельца транспортного средства, сел в него, повернул монетой достоинством 5 рублей в замке зажигания, запустил двигатель, тронулся с места и направился в сторону центра г. Биробиджана, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения. После чего, покатавшись на вышеуказанном автомобиле до 06 часов 10 минут 02 июня 2011 года, Кореновский оставил его по <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области. Подсудимый Кореновский вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Кореновский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кореновского суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание Кореновского, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кореновскому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Кореновского обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать его с 23 часов до 06 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении Кореновского должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи Западного судебного участка г.Биробиджана Еврейской автономной области от 16 мая 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: конверт с образцами растительного происхождения, конверт с образцами грунта, конверт со скорлупой, конверт с двумя папиросами, конверт с четырьмя папиросами, конверт с окурками, конверт с двумя папиросами, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № хранящийся у потерпевшей - необходимо оставить на хранении у К. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Кореновскому по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кореновского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Кореновскому В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кореновского В.С. обязанность не менять постоянного места жительства и не покидать его с 23 часов до 06 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор мирового судьи Западного судебного участка г.Биробиджана Еврейской автономной области от 16 мая 2011 года в отношении Кореновского В.С. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с образцами растительного происхождения, конверт с образцами грунта, конверт со скорлупой, конверт с двумя папиросами, конверт с четырьмя папиросами, конверт с окурками, конверт с двумя папиросами, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, хранящийся у потерпевшей - оставить на хранении у К. по принадлежности. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский