Дело № 1 - 88/2012 в отношении Авцеводова С.В. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу14.02.2012



Дело № 1-88/2012

          (№ 748831)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 января 2012 г.                                                                               г. Биробиджан                                                                              

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Биробиджанского района Ковалинской О.П.,

подсудимого Авцеводова С.В.,

защитника Стась П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авцеводова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого 07.04.2008 Биробиджанским районным судом (с учетом кассационного определения от 11.06.2008) по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 29.04.2011, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авцеводов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 г. (точное время и дата следствием не установлена) Авцеводов С.В., находясь на участке лесного массива, расположенного примерно в <данные изъяты> м в северо-западном направлении от первой автобусной остановки в с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО по ходу движения со стороны г. Биробиджан ЕАО, а так же на расстоянии примерно <данные изъяты> км от верстового столба, с указанием <данные изъяты> с правой стороны по направлению движения в         с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО автодороги Биробиджан - Ленинское, незаконно, без цели сбыта путем сбора кустов дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 5 130 г, что относится к особо крупному размеру, которое перенес и спрятал примерно в <данные изъяты> метрах от данной дороги в юго-западном направлении, от сбора марихуаны, где незаконно хранил без цели сбыта до 17.00 часов 25.10.2011.

В период времени с 17.00 часов 25.10.2011 до 05.30 часов 26.10.2011 Авцеводов С.В., продолжая свои преступные действия, находясь в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное им ранее и хранимое наркотическое средство, поместил в найденный алюминиевый бидон, а затем в вещмешок, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, произведя посадку на маршрутный автобусе марки <данные изъяты> с г/н сообщением «Ленинское - Биробиджан», однако в 08.00 часов 26.10.2011 на <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан - Ленинское» данный автомобиль был остановлен, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 08 декабря 2011 года (л.д. 122-126) Авцеводов С.В., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авцеводов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Авцеводов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Авцеводова С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 5 130 г марихуаны (каннабиса) относится к особо крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Авцеводова С.В., правила п. 1 ст. 62 и п. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат.

Удовлетворительная характеристика личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы, тяжесть совершенного преступления и количество наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, то, что преступление Авцеводовым совершено через непродолжительное время после его освобождения из мест заключения не уменьшают общественную опасность самого подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Авцеводову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае может быть достигнуть только в условиях реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным признать имеющиеся у Авцеводова С.В. смягчающие обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Учитывая, что Авцеводов С.В, страдающий гашишной наркоманией, имеет не погашенную в установленном порядке судимость и совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, к нему не может быть применена отсрочка отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: три бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде, вещмешок с наркотическим средством -марихуана (каннабис) весом 5 130 г, стеклянная бутылка с надписью «технический ацетон» - подлежат уничтожению, вязанная шапка - возвращению Авцеводову С.В.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Авцеводову С.В., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Авцеводова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авцеводова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авцеводову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: три бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде, вещмешок с наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 5130 г, стеклянную бутылка с надписью «технический ацетон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющие ценности, вязанную шапку, принадлежащую Авцеводову С.В. и хранящуюся там же, вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Авцеводову С.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующая                                   Т.М. Нижегородова