Дело № 1-79/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 27 января 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В. с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Мельникова Е.А., защитника Логункова И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пархун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Мельникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С ТА Н О В И Л : 07.09.2011 в период с 15.00 до 20.00 часа Мельников Е.А. в лесном массиве, расположенном в районе с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО собрал верхушечные части дикорастущей конопли, перенес на чердак дома <адрес> в г. Биробиджане, где незаконно хранил их и 14.09.2011 в период времени с 14.00 до 15.10 часа находясь в чердачном помещении вышеуказанного дома, из данных верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло, весом 4,7 грамма, что является крупным размером и которое с оставшейся частью наркотического средства марихуаной, весом 1104 грамма, что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил в чердачном помещении дома <адрес> в г. Биробиджане до 14.09.2011 до задержания сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мельников Е.А. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что 14.09.2011 днем поднялся на чердак дома <адрес>, где увидел на пакете лежащую коноплю, бутылку с ацетоном, там же лежала чашка. Коноплю положил в чашку, залил ацетоном, стал руками жать эту массу. В это время на чердаке появился его знакомый С.. Через некоторое время на чердаке появился участковый и С. выбил у него из рук чашку. Шприц он увидел в руках участкового. Следователь накричал на него и он сказал, что все это его. Оперативные сотрудники заставили сказать, что коноплю он нарвал на <данные изъяты>, привез ее на чердак, где стал из конопли изготавливать наркотик. Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, подсудимый Мельников Е.А. показал, что 07.09.2011 около 15.00 часа на автобусе приехал в с. <данные изъяты>, где в лесу нашел кусты конопли, собрал верхушки, сложил их в пакет майку, получился полный пакет. Около 20.00 часа вернулся, поднялся на чердак дома <адрес>, где разложил ее на пакете, чтобы высохла. 14.09.2011 около 14.00 часа он поднялся на этот чердак, нашел там металлический ковшик, насыпал в него коноплю, залил ацетоном, который принес с собой, и изготовил наркотическое средство, которое поместил в шприц. Когда в очередной раз залил ацетоном коноплю, появился его знакомый С. и подошел к нему. Через некоторое время он в другом конце чердака увидел сотрудников полиции, С. выхватил у него ковш, вылил содержимое и они стали спускаться с чердака. На пятом этаже стояли двое сотрудников полиции и он сразу признался в том, что на чердаке изготавливал наркотическое средство. Затем в присутствии понятых при осмотре места происшествия он также пояснил. Что обнаруженные на чердаке шприц с жидкостью, обработанные верхушки конопли принадлежат ему /л.д.40-44/. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается полностью показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель М. суду показал, что 14.09.2011 днем, сразу после обеда получил информацию, что на чердаке дома <адрес> посторонние люди. Пригласил других сотрудников помочь и с Д. в последнем подъезде поднялись на пятый этаж. Люк на чердак открыть не смогли, был привален чем-то изнутри. Остальные сотрудники пошли в первый подъезд. Через некоторое время люк открылся и с чердака спустились Мельников и С.. Руки у Мельникова были в зеленом налете. Спросил, что они там делали. Мельников сразу сказал, что на чердаке изготавливал наркотическое средство. Они поднялись на чердак и увидели лежащий пакет типа майки, на нем лежала конопля, рядом лежал шприц с веществом, чашка. Из присутствующих сотрудников никто обнаруженное в руки не брал. Данные показания свидетель М. подтвердил на очной ставке с Мельниковым /л.д. 108-110/. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. суду показал, что осенью, после обеда позвонил М., попросил помочь, так как на чердаке дома изготавливают наркотики. Он приехал на место, вместе с М. поднялись на пятый этаж последнего подъезда. Люк на чердак сверху был чем-то прижат, не смогли открыть. Затем люк открылся и с чердака спустились Мельников и еще один парень. У Мельникова на руках был налет зеленого цвета. На их вопрос Мельников ответил, что на чердаке изготавливал наркотики. Поднялись на чердак, где обнаружили лежащую на черном пакете растительную массу, шприц с жидкостью, чашку, растворитель. Мельников пояснил, что это все принадлежит ему. Следователю, при осмотре места происшествия так же пояснил, что обнаруженное на чердаке принадлежит ему. Данные показания свидетель Д. подтвердил при проведении очной ставки с Мельниковы Е.А. /л.д.112/. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. суду показал, что 14.09.2011 позвонил М., попросил помочь перекрыть чердак дома. Он и Л. через первый подъезд поднялись на чердак дома, пошли в сторону последнего подъезда и увидели двоих парней Мельникова и С., сидели на корточках, что-то делали. Увидев их они пошли к последнему подъезду и спустились вниз. Они подошли к люку и в это время на чердак поднялись эти парни, следом М. и с Д.. Прошли на то место, где увидели парней, нашли лежащую на пакете растительную массу, там же шприц с жидкостью, миску, пустые бутылки из под растворителя. Данные показания свидетель Р. подтвердил на очной ставе с Мельниковым Е.А. /л.д. 100-102/. Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что 14.09.2011 примерно в 16.45 часа она участвовала в качестве понятой при осмотре помещения чердака дома <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены два пакета на которых лежала растительная масса, шприц с веществом темно-зеленого цвета, пустая стеклянная банка, металлическая емкость типа ковша. Присутствовавший при этом Мельников пояснил, что в шприце находится наркотик, растительная масса также является наркотиком, коноплей и в се это принадлежит ему. Так же рассказал, что коноплю нарвал в с. <данные изъяты> для личного потребления /л.д. 48-49/. Допрошенный в судебном заседании свидетель С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что 14.09.2011 около 15.00 часа он поднялся на чердак дома <адрес>, починить антенну и там увидел своего знакомого Мельникова, который сидел на корточках, в руках у него была металлический ковшик и он что-то в нем мял. Чувствовался запах ацетона. На его вопрос ответил, что изготавливает наркотик. Рядом с ним лежал пакет с коноплей, шприц с жидкостью, как он понял с гашишным маслом. Примерно минут через пять он увидел сотрудников полиции, испугался, схватил у Мельникова ковш и вылил содержимое. Когда спустились с чердака, на пятом этаже стояли сотрудники полиции, которые спросили, что они там делали. Мельников сразу признался в том, что на чердаке изготавливал наркотик. В ходе очной ставки с Мельниковым поменял показания, сказав, что не видел шприц с жидкостью, так как побоялся Мельникова. Хотя, когда поднялся на чердак возле Мельникова видел шприц с жидкостью /л.д.30-32, 106-107/. Данные показания свидетель С. подтвердил на очной ставке с Мельниковым Е.А., кроме обнаруженного шприца /л.д.103-105/. Допрошенная в судебном заседании свидетель И. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что участвовала при проверке показаний Мельникова на месте, где он показал и рассказал, что 14.09.2011 около 14.00 часа он поднялся на чердак дома <адрес>, где находилась собранная им 07.09.2011 на <данные изъяты> конопля, переработал данную коноплю. В это время на чердак поднялся С., стоял возле него. Обнаруженный в ходе осмотра места происшествия шприц с жидкостью ему не принадлежит /л.д.40-41/. Допрошенный в судебном заседании свидетель З. суду показал, что в составе следственно-оперативной группы выезжал на чердак дома <адрес>, где были обнаружены переработанная конопля. Шприц с жидкостью зеленого цвета, растворитель. Присутствовавший при этом Мельников пояснил, что изготовил для себя наркотическое средство. Позднее, когда его доставили к нему в кабинет, Мельников написал явку с повинной, писал добровольно без всякого принуждения. Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. суду показала, что допрашивала Мельникова в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Мельников давал показания сам, все записывалось с его слов. После этого Мельников прочитал протокол допроса и подписал его. Замечаний и дополнений не поступило. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.09.2011 осматривается чердачное помещение дома <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято растительная масса, лежащая на двух пакетах, шприц с веществом темно зеленого цвета, бутылка с надписью ацетон, банка, металлическая кастрюля, все расположено неподалеку друг от друга /л.д. 5-9/. Согласно протоколу освидетельствования от 14.09.2011 у Мельникова Е.А. делаются смывы с кистей рук /л.д. 26-27/. Согласно протоколу явки с повинной от 14.09.2011 Мельников Е.А. признался в том, что около недели назад в лесном массиве возле с. <данные изъяты> нарвал верхушек конопли, принес на чердак дома <адрес>, где затем изготовил наркотическое средство для личного употребления /л.д. 23/. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24.09.2011 Мельников Е.А. показал и рассказал, что 14.09.2011 в 14.00 часа пришел на чердак дома <адрес>, где у него была спрятана конопля, которую он нарвал 07.09.2011 в районе с. <данные изъяты>. Из конопли изготовил наркотическое средство. Обнаруженный в ходе осмотра места происшествия шприц ему не принадлежит /л.д. 67-69/. Согласно заключению эксперта № от 23.09.2011 вещество, находящееся в шприце является наркотическим средством гашишным маслом. Весом 4,7 грамма. Растительная масса является наркотическим средством марихуаной, весом 1104 грамма. На поверхности стеклянной банки и металлической кастрюли обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола /л.д. 123-125/. Согласно заключению эксперта № от 26.09.2011 в смывах с кистей рук Мельникова Е.А. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола /л.д.129-130/. Доводы подсудимого Мельникова Е.А. о том, что шприц с наркотическим средством ему не принадлежит, он увидел его в руках сотрудника полиции, показания о том, что все изъятое при осмотре места происшествия чердака дома принадлежит ему, коноплю он нарвал 07.09.2011 в районе с. <данные изъяты> и принес на чердак, где из нее изготовил наркотическое средство, его заставили дать оперативные сотрудники, коноплю нашел на чердаке, не могут быть приняты судом во внимание, суд расценивает их как способ избежать уголовного наказания. Данные показания опровергаются как показаниями самого Мельникова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что все изъятое при осмотре места происшествия, чердака дома <адрес> принадлежит ему, коноплю нарвал в районе с. <данные изъяты>, которые суд признает достоверными, так как они добыты без нарушения процессуальных норм, так и показаниями свидетелей М., Д., Р., которым Мельников пояснил, что изготавливал на чердаке наркотическое средство и обнаруженные там конопля, шприц с наркотическим средством принадлежат ему, Н., И., показавших, что в их присутствии Мельников пояснял, что нарвал коноплю в с. <данные изъяты> и на чердаке дома изготавливал из нее наркотическое средство, протоколами очных ставок, где свидетели подтвердили свои показания, свидетелей З. и Я., показавших, что Мельников давал явку с повинной и показания в качестве подозреваемого добровольно, без всякого принуждения, оснований которым не доверять у суда не имеется. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Действия подсудимого Мельникова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову Е.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Мельникову Е.А. суд признает явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что исправление Мельникова Е.А. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф. На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мельникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Мельникову Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. Меру пресечения Мельникову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Мельникова Е.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, в количестве 1104 г, пакет со шприцем с гашишным маслом, весом 4.7 г, коробку с банкой, кастрюлю пластмассовую бутылку, три бумажных конверта со смывами и срезами ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» уничтожить, протокол явки с повинной хранить в деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника. Судья А.В. Миленин