Дело № 1 - 83/2012 в отношении Петровец С.И. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 21.02.2012



Дело № 1-83                           

       Дело № 771331

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                        10 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Петровец С.И.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер           ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                  в отношении

Петровец С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,         <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2011 года в период времени с 14 до 15 часов Петровец, находясь в лесном массиве на <данные изъяты> километре автодороги «г. Биробиджан -          с. Ленинское» Ленинского района Еврейской автономной области в <данные изъяты> метрах от дорожного знака <данные изъяты> с правой стороны от автодороги по направлению движения в с. Ленинское и <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении с правой стороны от вышеуказанной автодороги по этому же направлению, действуя умышленно, с целью незаконных приобретения         и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и присвоения        их себе, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 1 040 грамм, что является особо крупным размером, которое упаковал в полимерные пакеты и незаконно хранил        в данном месте.

05 декабря 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 05 минут Петровец, достал из тайника данное наркотическое средство, совершил посадку в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , где, в тайне от водителя и пассажиров незаконно хранил его без цели сбыта на полике между водительским сидением и задним пассажирским сидением справа.

06 декабря 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 05 минут указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции        в районе дома <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено          у подсудимого и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Петровец вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно               и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Петровец осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными              по уголовному делу.

Действия Петровец суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств            в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровец, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Петровец наказание в виде лишения свободы,         с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления        на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Петровец обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными           и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления                 в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом 1 040 г; 12 конвертов                  со срезами, смывами и контрольным тампоном, изъятые 06 декабря 2011 года в ходе освидетельствования у Петровец С.И., Г., А., Д., хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Петровец по назначению,                        в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению        за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петровец С.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком       на два года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Петровец С.И. оставить прежнюю - подписку             о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петровец С.И.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом 1 040 г; 12 конвертов со срезами, смывами и контрольным тампоном, изъятые 06 декабря 2011 года в ходе освидетельствования у Петровец С.И., Г., А., Д., хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ванаковой О.С.         за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области              в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                  на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом                         о назначении защитника.

Председательствующий                                                 В. М. Садловский