Дело № 1-71/2012 Уголовное дело № 769031 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 17 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Фокина П.Н., подсудимой Лозовой Т.Н., защитника Канаметовой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Парикваш И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лозовой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, работающей с 12 января 2012 г. <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшейся, судимой: - 16.03.2011 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лозова Т.Н. 08 ноября 2011 года в период времени с 17 до 23 часов в комнате № дома <адрес> в г. Биробиджане из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитила принадлежащие К. два сотовых телефона марки «LGKF 300» стоимостью 2900 рублей каждый, две флеш-карты стоимостью 300 рублей каждая. После чего Лозова Т.Н. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Лозова Т.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Лозова Т.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лозовой Т.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку преступление совершено Лозовой Т.Н. 08 ноября 2011 г., а Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые положение подсудимой не улучшают, то ее действия подлежат квалификации в редакции закона от 07 марта 2011 г. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, т.е. его совершение в течение менее года после предыдущего осуждения и степени его общественной опасности, т.е. размера ущерба, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Лозовой Т.Н. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести и размер причиненного ущерба; - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется участковым - неудовлетворительно, состоит на профилактическом учете как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, рядом соседей - удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками; привлекалась к административной ответственности; судимость за предыдущее преступление не снята и не погашена; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и отсутствие у нее семьи и отсутствие на иждивении других лиц. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения ею подобных преступлений исправление подсудимой должно быть связано только с лишением свободы, которое она в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должна отбывать в колонии-поселении. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Учитывая характеризующие личность Лозовой Т.Н. данные, в том числе, что ранее она была судима за совершение имущественного преступления к условной мере наказания и вновь совершает аналогичное преступление в период испытательного срока, а так же ведет антиобщественный образ жизни и не пытается его изменить, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 16 марта 2011 г. Поэтому условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание Лозовой Т.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимой должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу Лозова Т.Н. в колонию-поселение должна следовать самостоятельно. Гражданский иск, заявленный К. на сумму 6400 рублей, поддержан потерпевшим и государственным обвинителем, признан подсудимой Лозовой Т.Н. и подлежит взысканию с нее в этом объеме. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Лозовой Т.Н. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лозову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лозовой Т.Н. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 16 марта 2011 года. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить часть наказания, неотбытого по предыдущему приговору, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Лозовой Т.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Лозовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу Лозовой Т.Н. в колонию-поселение следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Лозовой Т.Н. в колонию-поселение. Взыскать с Лозовой Т.Н. в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв