Дело № 1 - 220/2011 в отношении Яллина И.В. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Приговор вступил в законную силу 07.02.2012



Дело № 1- 220/2011

(у/д № 694931)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       09 декабря 2011 года

         Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Яллина И.В.,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яллина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.07.2011 мировым судьей Центрального судебного участка г. Биробиджана по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

(содержащегося стражей по настоящему делу с 09.11.2011),-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яллин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.07.2011, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, Яллин И.В., находясь возле кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 12 900 рублей, принадлежащий П.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления Яллин И.В. скрылся и, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб, на сумму 12 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 августа 2011 года Яллин И.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 138-140).

В судебном заседании подсудимый Яллин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевший П., не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д. 133) и просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Яллин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Яллина И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яллину И.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за имущественное преступление, и совершил данное преступление в период условного осуждения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для повторного применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит, по вышеприведенным основаниям.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Разрешая данный вопрос суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яллиным И.В. преступления и данные о его личности, и не находит оснований для сохранения Яллину И.В. условного осуждения по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Биробиджана от 20 июля 2011 года.

Судом установлено, что новое преступление было совершено Яллиным И.В. спустя неделю после вынесения ему данного приговора, причем если ранее Яллин И.В. был осужден за преступление небольшой тяжести, то новое умышленное преступление, которое он совершил, относится к категории средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о криминальной направленности подсудимого. Находясь на условном осуждении, Яллин И.В. нарушал возложенную на него судом обязанность, не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Яллин И.В.. находился в розыске.      

На основании изложенного, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Яллину И.В. по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Биробиджана от 20 июля 2011 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ подлежит отмене. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию должна быть частично присоединена, неотбытая часть наказания, по приговору суда от 20.07.2011, при этом суд исходит из того, что Яллину И.В.был назначен срок наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, из них в срок отбытия ему только зачтено мировым судьей время содержания под стражей с 21 июня по 20 июля 2011 включительно (1 месяц).

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Яллину И.В. надлежит определить колонию-поселение, поскольку он совершил преступления небольшой и средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы. Поскольку согласно материалам дела, ранее Яллин И.В. скрывался от суда и находился в розыске, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - велосипед марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего П., подлежит возвращению П.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яллина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Яллину И.В. по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Биробиджана от 20 июля 2011 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20.07.2011, окончательно к отбытию Яллину И.В. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яллина И.В. под стражей с 09 ноября по 08 декабря 2011 включительно.

Меру пресечения Яллину И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего П. - возвратить П.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Адамчику А.А., за оказание юридической помощи Яллину И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу или в заявлении.

Председательствующая                                          И.П. Журова