Дело № 1 - 87/2012 в отношении Кузнечихина Д.Ю. (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Приговор вступил в законную силу 18.02.2012



                                                                                                                         Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                          07 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокуратуры Биробиджанского района Ковалинской О.П.,

подсудимого Кузнечихина Д.Ю.,

защитника Федяевой Е.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнечихина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 18.06.2010 Смидовичским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 28.10.2011 Кузнечихину Д.Ю. отменено условное осуждение по приговору от 18.06.2010 и определено к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении; с 17.11.2011 отбывающего наказание по приговору от 18.06.2010;

- под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.07.2011 в период времени с 11.00 часов по 13.00 часов Кузнечихин Д.Ю. в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Смидовичского района ЕАО, в <данные изъяты> метрах от проселочной дороги с правой стороны в глубь леса, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 2,04 грамма, которое смешал с табаком, поместил в два газетных свертка, в первом газетном свертке находилось наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,24 грамма, во втором газетном свертке находилось наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 1,8 грамма, которые он положил в карман одетых на нем брюк, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе. Затем 15.07.2011 около 01 часов выехал в качестве пассажира на автомобиле марки <данные изъяты> гос./номер , где указанное наркотическое средство умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 02 часов 25 минут 15.07.2011, когда в с. Валдгейм Биробиджанского района ЕАО в районе дома <адрес>, при виде сотрудников полиции произвел сброс данного наркотического средства в салон автомобиля. После чего 15.07.2011 в 04 часа 20 минут наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 2,04 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) весом 2,04 граммов относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 декабря 2011 года (л.д. 148-149) Кузнечихин Д.Ю., в присутствии своего защитника Федяевой Е.К., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнечихин Д.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Кузнечихин Д.Ю. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузнечихина Д.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнечихину Д.Ю., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возможности назначения Кузнечихину Д.Ю. условного осуждения, суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от 18.06.2010 в местах лишения свободы, оснований для применения такового не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, наличие не погашенной и не снятой судимости, учитывает признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В тоже время, суд учитывает данные о личности подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кузнечихина Д.Ю., и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд не может принять во внимание характеристику на Кузнечихина Д.Ю. по месту жительства от соседей, представленную по ходатайству стороной защиты, поскольку она надлежащим образом не заверена.

С учетом изложенных обстоятельств дела оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Кузнечихин Д.Ю. в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы, следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение ему надлежит под конвоем.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено Кузнечихиным Д.Ю. в период условного осуждения по приговору от 18.06.2010, то наказание по настоящему делу подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками, в которых находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 2,04 грамма, четыре бумажных конверта, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнечихина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговору суда от 18.06.2010 окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.02.2012.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кузнечихину Д.Ю.изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузнечихина Д.Ю. под стражей в период с 17 ноября 2011 года по 06 февраля 2012 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками, в которых находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 2,04 грамма, четыре бумажных конверта, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К. участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника.

Председательствующая:                                                              Л.В. Веселова