Дело № 1-291/2011 (у/д № 695231) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 08 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Биробиджанской городской прокуратуры Мазурова Н.А., представителя потерпевшего Т., подсудимого Кириенко М.В., защитника - адвоката Юдовина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукьяновой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 29.07.2011; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кириенко М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 29 июля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 19 минут, Кириенко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в беседке около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с Е., в результате внезапно возникшего умысла на причинение смерти Е., выхватил из кармана своей одежды находившийся при нём раскладной нож, после чего, умышленно, с целью лишения жизни Е., осознавая, что нанесение множества ударов раскладным ножом в жизненно-важную часть тела - грудную клетку потерпевшего, неизбежно приведет к наступлению смерти последнего и, желая этого, преодолевая сопротивление Е., который пытаясь предотвратить преступные действия Кириенко М.В., обороняясь хватался своими руками за руки Кириенко М.В. и раскладной нож, находящийся в руках последнего, нанёс стоящему перед ним Е. множество (не менее трёх) ударов раскладным ножом в жизненно-важную часть тела - переднюю поверхность грудной клетки потерпевшего, а также по рукам Е., причинив последнему следующие телесные повреждения: - два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки: колото-резаную рану груди слева в 6-м межреберье, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки слева в нижней трети, сердца - в области левого желудочка, верхней доли левого легкого в нижней трети на внутренней боковой поверхности, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки 250 мл крови в виде единого свертка, кровоизлиянием в левую плевральную полость, в виде 1700 мл жидкой крови с крупным, рыхло-эластичным свертком; колото-резаную рану груди справа в 7-м межреберье, проникающую справа в брюшную и плевральную полости, с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, диафрагмы, диафрагмальной поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлиянием в брюшную полость - 700 мл жидкой крови, в правую плевральную полость -1500 мл жидкой крови с рыхлыми свертками, являющиеся опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - поверхностную колото-резаную рану в области яремной ямки справа, поверхностные резаные раны: в верхней трети правого плеча (1), на сгибательной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти (1), которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. 29.07.2011, в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут Е. от полученных телесных повреждений в результате вышеуказанных умышленных преступных действий Кириенко М.В. скончался в ОГУЗ «Областная больница», расположенном по адресу: <адрес>. Непосредственной причиной смерти Е. явилось сдавление сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку, обильная кровопотеря, в результате двух проникающих ранений груди с повреждениями внутренних органов. Проникающие ранения груди слева и справа, причинённые Е., вследствие преступных действий Кириенко М.В. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Кириенко М.В. вину в инкриминированном ему деянии признал частично, а фактически не признал, суду пояснил, что 28.07.2011 около 24 часов он с И. пришли в беседку, расположенную около магазина <данные изъяты>. Когда они пришли, то в беседке находилась компания из 5 человек: 3 девушки и 2 парня. Затем к ним подошел потерпевший Е. и попросил их пересесть в дальний угол беседки. В компании людей была девушка в сильном алкогольном опьянении, которая стала приставать к ним с вопросами кто они, как их зовут и т.д. Они ей ответили, и девушка успокоилась. Минут через 10, девушка снова стала приставать к ним с вопросами: «А что вы здесь сидите? Что хотите пива на «халяву» попить? Идите отсюда». Он ответил, что они сидят своей компанией, и попросил оставить их в покое. Но она на их просьбы не реагировала, и стала их прогонять, перешагнула через стол, встала на лавочку, кричала. Он стал разворачиваться к ней, как к нему подошел Е., схватил его за шею, говоря о том, что если он (Кириенко) не извинится перед девушкой, то они с ним расправятся, затем толкнул, так что он присел на стол. Тогда он решил поговорить с Е. спокойно. Начал с ним разговаривать, однако Е. вновь схватил его руками за шею и толкнул во второй раз, после чего он увидел в руках у Е. нож. Он вырвал нож из рук Е. и пытался ударить Е. ножом в живот, однако Е. не давал ему это сделать, так как двумя руками держал его руку, в которой был нож. После чего, Е. пошел к выходу беседки, где пошатнулся и к нему (Е.) подошли девушки из компании и они пошли в сторону магазина. А он с И. пошли домой. На стол в беседке он не вставал, никому ножом не угрожал, ножа у него при себе не было, ударов ножом Е. он не наносил. Однако, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия Кириенко М.В. пояснял, что 28.07.2011 около 24 часов он с И. пришли в беседку, расположенную около магазина <данные изъяты>. С собой у него в заднем кармане шорт был раскладной нож, общей длиной около 25 см., производства КНР. На ноже имеется кнопка, при нажатии на которую выкидывается лезвие, рукоятка ножа цветом под красное дерево. Когда они пришли, то в беседке находилась компания из 5 человек: 3 девушки и 2 парня. Затем к ним подошел Е. и попросил их пересесть в дальний угол беседки. В компании людей была девушка в сильном алкогольном опьянении, которая стала приставать к ним с вопросами кто они, как их зовут и т.д. Они ей ответили, и девушка отстала. Спустя около 10 минут, девушка снова стала их доставать с вопросами: «А что вы здесь сидите? Что хотите пива на «халяву» попить? Идите отсюда». Он ответил, что они сидят своей компанией, а она пусть сидит со своей компанией. Но девушка на их просьбы не реагировала, и стала их прогонять. Он не выдержал, встал на лавочку, и повышенным голосом сказал ей успокоиться. Девушку он не толкал, не бил. В это время к нему подошел Е. и схватил его за шею, толкнул, так что он присел на стол. Данная ситуация его вывела из равновесия и он решил, что ему надо за себя заступиться. Затем его Е. толкнул во второй раз, после чего он сразу взбесился. Он взял в заднем кармане своих шорт свой раскладной нож, и Е. нанес два ножевых ранения в область живота. В область сердца он не целился. Убивать Е. он не хотел, только хотел его успокоить. В эту ночь он был в алкогольном опьянении. Он видел, как Е. плохо, и он упал. Он слышал, как кто-то из девушек кричал, что данный парень умирает. Все стали звонить в скорую помощь. И. он рассказал, что он нанес два ножевых ранения Е. и показывал нож, которым он нанес ранения. Дома он пробыл около 15 минут, затем решил сходить к беседке и посмотреть, что там происходит. Когда он подошел к магазину <данные изъяты>, то увидел отъезжающую машину скорой помощи. Время было около 01 часа 30 минут 29.07.2011. У него имеется порез на левой руке на большом пальце, который он причинил себе сам, когда резал дома мясо 28.07.2011 около 20 часов 00 минут. Нож у него изъяли дома в ходе осмотра места происшествия. Вину в совершенном преступлении признает частично. Умысла на убийство Е. у него не было. Удары ножом он ему наносил, как считал в живот. Сами удары были спровоцированы агрессивными действиями Е.. Он хотел лишь пресечь его действия, когда тот стал толкать его и хватать рукой за шею спереди (т.1 л.д. 86-90, т.2 л.д. 106-109). Свои показания Кириенко М.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д. 28-33). Суд, заслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав показания свидетелей, а также материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Кириенко М.В. в убийстве потерпевшего Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель И. суду пояснил, что 28.07.2011 Кириенко М. около 19 часов пригласил его и знакомых Д. и ее сожителя А. в гости. Дома у Кириенко они распивали пиво, а затем пошли гулять около 00 часов 30 минут 29.07.2011 в сторону магазина <данные изъяты>. По пути они решили вдвоем посидеть в беседке, которая расположена рядом с магазином, а М. с А. пошли гулять дальше. В беседке находилось 3 девушки и два парня, которых он видел впервые. В беседке расположено около 4 столиков. Они с Кириенко сели за первый столик расположенный слева от входа в беседку. После они пересели в другой конец беседки, присели на металлическую перекладину беседки, а ноги поставили на лавочку. К ним подошла неизвестная девушка стала задавать им вопросы о том, кто они такие, откуда и т.д. На какое-то время девушка успокоилась и не стала к ним приставать. Затем по разговору в компании он понял, что они потеряли бутылку пива. Девушка, которая к ним приставала ранее, стала их обвинять, что это они взяли пиво. Они отрицали. В результате произошел скандал. Один из парней стал успокаивать девушку, но она не реагировала на просьбы, т.к. была пьяна. Кириенко сильно разозлился и встал ногами на стол и оттолкнул эту девушку. Когда он оттолкнул ее, то к Кириенко сразу подошел второй парень, который там находился и толкнул М. рукой в верхнюю часть груди. Кириенко оттолкнул данного пария от себя 2-3 раза. Как именно он его от себя оттолкнул, он толком не видел. После чего от толчка Кириенко, парень стал терять сознание и стал падать на одну из девушек, которая находилась вместе с ними. Девушки помогли данному парню выйти с беседки. Он не понял, что стало с данным парнем. Затем он увидел, как парень упал на землю, а девчонки стали кричать, что у него кровь и его порезали. Он не видел, чтобы Кириенко ножом данному парню наносил удары. Они пошли домой и по дороге Кириенко ему рассказал, что он два раза ударил ножом данного парня, который схватил его за шею, куда именно ударил, он не говорил. Придя домой к М., тот вытащил свой нож и показал ему его. Нож был немного в крови. Нож раскладной, на кнопочке, при нажатии на которую выкидывается лезвие, общая длина ножа около 20 см. Он спросил у М. за что он порезал парня, на что М. ответил, что он терпеть не может когда его хватают за шею. Он видел, что на руках у Кириенко была кровь. Свидетель Ч. суду пояснил, что около 00 часов 29.07.2011, проходя мимо беседки около магазина <данные изъяты>, его окликнула знакомая. Он сходил в магазин и когда вернулся в беседку, там находились З. со своей подругой, П. со своим сожителем Е., которые распивали пиво. Он присел к ним. Примерно около 01 часа в беседку пришли двое парней, которые присели на краю другой половины беседки. Сидели они на железной перекладине ногами на лавке, и стали спрашивать кто они такие. Е. к ним подошел что-то сказал, после чего парни сразу пересели, на другой конец беседки. З. находилась в алкогольном опьянении, стала спрашивать у парней, кто они такие и что им надо, на что парни ей стали что-то грубо отвечать. У З. с данными парнями произошел конфликт, в ходе которого один из парней, стал ее оскорблять, а он в свою очередь ее. Е. встал с лавочки, подошел к парням и стал им что-то объяснять, что именно он не слышал, в ходе чего один из парней и Е. стали друг другу что-то говорить на повышенных тонах. Далее он заметил, что они стали друг друга толкать. Е. толкнул парня в грудь и в один момент он увидел, что Е. стал терять сознание и падать на стол, который находился в беседке. Кто-то из девчонок схватил Е. и стал его вытаскивать из беседки. Парень запрыгнул на стол, который находился в беседке и стал кричать: «Кто следующий, давай подходи, всех порежу!» и в руке у него он увидел нож. Он сказал парню успокоиться, но он продолжал что-то невнятное кричать нецензурной бранью. При виде ножа и, услышав его слова, он сразу понял, что он нанес данным ножом удары Е.. Затем двое парней ушли. После их ухода он подошел к Е. и увидел у него на груди рану, из которой сильно текла кровь. Пульс у О. не прощупывался, дыхания не было. Е. стали делать массаж сердца. Затем вызвали скорую помощь, которая приехала и увезла его в больницу. Свидетель П. суду пояснила, что она проживала с Е.. 28.07.2011 вечером они пошли погулять. Купили пива, и пошли в беседку распивать. В беседке находились две знакомые девушки, с которыми стали пить пиво. В ходе распития в беседку пришли два незнакомых парня, которых она видела впервые. Между З. и одним из парней произошел конфликт. Е. это не понравилось, и он пошел разбираться. Она не помнит, что между ними произошло. Помнит только, когда Е. стал падать на З. и возле беседки потерял сознание. В этот момент парень, к которому подходил разговаривать Е., запрыгнул на стол в беседке и стал кричать: «Кто следующий, кого еще порезать!». После этих слов парень спрыгнул со стола и со вторым парнем быстро ушли. Она подошла к Е. и увидела что он весь в крови, у него была рана под сердцем. Она сразу поняла, что данный парень порезал его. Свидетель З. суду пояснила, что 28.07.2011 около 23 часов она со своей подругой Ц. в магазине <данные изъяты> купили 1 бутылку пива и сели в беседку, расположенную неподалеку. Через некоторое время в беседу пришли ее знакомые П. и Е., которые принесли с собой 1 бутылку. Вчетвером они стали распивать пиво, разговаривать на разные темы. Через продолжительное время в беседку пришел Ю.. Около 00 часов 30 минут 29.07.2011 в беседку пришли двое незнакомых ей парней и сели с краю на периллы, напротив входа в беседку. Позже она узнала от сотрудников милиции, что их зовут И. и Кириенко М.. Е. подошел к парням и что-то сказал им, после чего парни сразу пересели на другой конец беседки, таким образом, что они были за их спинами. Она не смогла найти вторую бутылку пива и стала высказывать свои претензии к Кириенко и И.. При этом она встала перед ними. Кириенко тоже начал грубо с ней разговаривать, вскочил на стол и встал перед ней. В это время сзади подошел Е., отодвинул ее назад и встал перед Кириенко. Они стояли лицом к лицу, только Кириенко стоял на столе. Е. попытался объяснить Кириенко, чтобы тот успокоился. Она находилась за спиной Е., и ей не было видно действий Кириенко. Вдруг Е. стал валиться назад, падать спиной на нее. Она подхватила его с Т., и увидела, что Е. держался рукой за бок. Он просил вызвать скорую помощь. Они стали его выводить из беседки на дорогу, она увидела, что у него вся грудь и живот в крови. Она поняла, что Кириенко нанес ему удары ножом, т.к. больше кроме него этого сделать больше никто мог. Вскоре приехала скорая помощь и Е. увезли в больницу. Свидетель А. суду пояснил, что у него временно проживает друг его сожительницы И., который познакомился с Кириенко М.. 28.07.2011 Кириенко около 19 часов позвонил его сожительнице и пригласил их всех к нему в гости выпить пива. В гостях они распивали пиво. Около 00 часов 30 минут 29.07.2011 они решили пойти погулять в сторону магазина <данные изъяты>. Кириенко и И. свернули в беседку, расположенную не доходя магазина <данные изъяты>. Он с М. сел в беседку рядом с выходом. Впереди за предпоследним столом сидела шумная компания из трех девушек и двух парней, которых он не знал. Затем он увидел, что Кириенко и компания стали ругаться по поводу чего-то связанного с пивом. Они в происходящее не вмешивались. Через некоторое время он увидел, как один из парней, который сидел с девушками, стал выходить из беседки вместе с девушками и, оказавшись на дороге, упал на землю. Одна девушка стала звать на помощь, просить вызвать скорую помощь, т.к. парня порезали. Они с М. подбежали к нему и увидели, что он в крови. М. стала оказывать ему помощь, пыталась остановить кровь. Затем вскоре приехала скорая помощь и парня увезли в больницу. Кириенко и И. убежали из беседки. Свидетель Ш. суду пояснил, что 29.07.2011 около 02 часов 10 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> около магазина <данные изъяты> гражданину причинены ножевые ранения. На месте находился уже другой экипаж в составе У. и Б., которые пояснили, что в беседке в ходе драки один из дерущихся нанес другому ножевые ранения. Потерпевший был увезен скорой помощью. Им дали описание нападавшего. Также с ними поехала гражданка Ц., которая являлась очевидцем преступления. Поступила информация, что разыскиваемое лицо может проживать в доме <адрес> в г. Биробиджане. Прибыв на место, услышали два мужских голоса, доносившихся из-за входной двери в квартиру №. Судя по отрывкам разговора, мужчины разговаривали по обстоятельствам, драки с их участием в беседке около магазина <данные изъяты>. В квартире находились И. и Кириенко М.В. На печи он увидел сложенный складной нож с пятнами крови на поверхности. И. и Кириенко отрицали какую-либо причастность к преступлению, но Ц. указала на них как на лиц, которые находились около магазина <данные изъяты> и участвовали в драке в беседке, в ходе которой ее знакомому были причинены ножевые ранения. Свидетель К. суду пояснил, что 29.07.2011 около 02 часов 10 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> около магазина <данные изъяты> гражданину причинены ножевые ранения. На месте находился уже другой экипаж в составе У. и Б., которые пояснили, что в беседке в ходе драки один из дерущихся нанес другому ножевые ранения. Потерпевший был увезен скорой помощью. Им дали описание нападавшего. Также с ними поехала гражданка Ц., которая являлась очевидцем преступления. Поступила информация, что разыскиваемое лицо может проживать в доме <адрес> в г. Биробиджане. Прибыв на место, услышали два мужских голоса, доносившихся из-за входной двери в квартиру №. Судя по отрывкам разговора, мужчины разговаривали по обстоятельствам, драки с их участием в беседке около магазина №. Он с целью пресечения попыток скрыться, спустился на улицу и стал под окнами квартиры. Затем его позвал Ш., в квартире находились И. и Кириенко. Затем Ц. указала на них как на лиц, которые находились около магазина <данные изъяты> и участвовали в драке в беседке, в ходе которой ее знакомому были причинены ножевые ранения. Свидетель М. суду пояснила, что с Кириенко живет уже на протяжении 2,5 лет. По характеру Кириенко спокойный. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя также спокойно, пока его кто-то не «заденет», то он не промолчит, начинает нервничать, вступает в конфликты, но в драки никогда не лез. С собой он периодически носил ножи, складные, но какие именно, описать не может. 31.07.2011 она вернулась от матери и узнала, что Кириенко задержали за совершение убийства. Свидетель В. суду пояснила, что Кириенко М.В. является ее внуком. Она его воспитывала с детства. Примерно 2,5 года назад М. стал жить совместно с М. и ее детьми. У них родилась дочь. М. физически хорошо развит, по характеру спокойный, он только не любил, когда ему начинали грубить. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя также спокойно, пока его кто-то не «заденет», тогда он не промолчит, начинает нервничать, вступает в конфликты, но в драки никогда не лез. Свидетель Л. суду пояснила, что Кириенко М.В. является ее сыном. Жил он в основном у бабушки. Охарактеризовала его с удовлетворительной стороны. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 29.07.2011 следует, что 29.07.2011 около 01 часа 45 минут в приемный покой ОГУЗ «Областная больница» доставлен гражданин Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с двумя колото-резанными ранениями в Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.07.2011, осмотрена беседка, расположенная в районе <адрес> в г. Биробиджане. На лавках и на полу обнаружены пятна бурого цвета, которые начинаются от последнего 4-го стола в сторону выхода из беседки. На поверхности грунта дороги по направлению в сторону магазина <данные изъяты> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 10-24). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.07.2011, осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане в кухне на печи обнаружен складной нож с накладками коричневого цвета на рукоятке комнате на подставке с телевизором «Аvest» обнаружен и изъят нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета. Со слов Кириенко М.В. данный нож принадлежит ему, его он постоянно носит при себе для бытовых нужд. Также Кириенко М.В. пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления. В ходе осмотра изымаются шорты удлиненные серого цвета со следами вещества бурого цвета на поверхности, футболка с пятнами бурого цвета на поверхности, которая со слов Кириенко принадлежит И. (т. 1 л.д. 38-51). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.07.2011, в морге ОГУЗ «Областная больница» по <адрес> в г. Биробиджане осмотрен труп Е.. В ходе осмотра изъята одежда: бриджи коричневого цвета, футболка темно-зеленого цвета, плавки и пара шлепанец. На трупе имеются телесные повреждения: колото-резаная рана груди слева в 6-м межреберье; колото-резаная рана груди справа в 7-м межреберье; поверхностная колото-резаная рана в области яремной ямки справа, поверхностные резаные раны: в верхней трети правого плеча, на сгибательной поверхности концевой фаланги 2-го пальца (т. 1 л.д. 26-35). Из протокола явки с повинной Кириенко М.В. от 29.07.2011 следует, что он сообщил о совершенном им преступление (т. 1 л.д. 74-75). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.09.2011, Кириенко М.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого 19.09.2011, объяснил и указал при помощи статиста и макета ножа механизм причинения телесных повреждений Е., повлекших смерть последнего 29.07.2011 в беседке в районе д. <адрес> в г. Биробиджане (том 2 л.д. 28-37). Из заключения судебно-медицинской экспертизы (по трупу) № от 15.08.2011 следует, что смерть Е. наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку, обильной кровопотери, в результате двух проникающих ранений груди с повреждениями внутренних органов. На трупе Е. выявлено: 2.1. Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки (два): колото-резаная рана груди слева в 6-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки слева в нижней трети, сердца - в области левого желудочка, верхней доли левого легкого в нижней трети на внутренней боковой поверхности, кровоизлияние в полость сердечной сорочки 250мл крови в виде единого свертка, кровоизлияние в левую плевральную полость, в виде 1700мл жидкой крови с крупным, рыхло-эластичным свертком; колото-резаная рана груди справа в 7-м межреберье, проникающая справа в брюшную и плевральную полости, с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, диафрагмы, диафрагмальной поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлияние в брюшную полость -700мл жидкой крови, в правую плевральную полость -1500мл жидкой крови с рыхлыми свертками. Поверхностная колото-резаная рана в области яремной ямки справа, поверхностные резаные раны: в верхней трети правого плеча (1), на сгибательной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти (1), ссадины: шеи слева (три), правого плеча, правого локтевого сустава, по средне - подмышечной линии справа на уровне 6-го ребра - по одной, правого коленного сустава (две). Проникающие ранения груди по признакам опасности на момент причинения влекут (каждое) ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ; по характеру проявлений имеют признаки колото-резаных: края ран ровные, один конец острый, другой тупой, глубина ран значительно больше длины (наличие раневых каналов); могли образоваться незадолго до смерти, с учетом наличия свертков крови в полостях, её количества, возможно, в пределах 1-1,5 часов до её наступления; от острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего в следообразующей части лезвие с режущей кромкой, невыраженный обушок, более точно данные о предмете возможны при физико-техническом исследовании лоскутов кожных ран. 2.2. Поверхностная колото-резаная рана в области яремной ямки справа, поверхностные резаные раны на верхних конечностях, ссадины, не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья, поэтому не влекут вреда здоровью: по признакам проявлений могли образоваться в указанный в постановлении срок (незадолго до смерти); раны - от острого предмета обладающего: колюще-режущими свойствами (в области яремной ямки) - ровные края, один конец острый, другой тупой (закруглен); режущими свойствами - в резаных ранах: оба конца острые, ровные края, раны поверхностные. Ссадины могли образоваться от динамического воздействия предмета (предметов), имеющего грань с ребром. Проникающие ранения груди слева и справа стоят в прямой причинной связи со смертью. Раневой канал от проникающей раны груди слева направлен спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, с учетом толщины тканей, глубины проникновения, при измерении зондом, длиной около 8см; раневой канал от проникающей раны груди справа направлен спереди назад, снизу вверх, несколько справа налево, с учетом толщины тканей и глубины проникновения, при измерении зондом, длиной около 9 см. Учитывая наличие повреждений преимущественно на передней поверхности тела, в момент причинения Е. и нападавший находились лицом друг к другу. Повреждения на верхних конечностях: ссадины, резаная рана в области 2-го пальца левой кисти, ссадина боковой поверхности туловища справа, могут свидетельствовать о возможной борьбе между потерпевшим и нападавшим. При СХИ крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4 % о, что по данным из официальной таблицы соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 122-144). Из заключения эксперта № от 12.09.2011 следует, что на основании анализа колото-резаных повреждений, обнаруженных на трупе гр-на Е. и результатов исследования ножа, представленного на экспертизу, возможно причинение этих повреждений представленным ножом. Данный вывод основан на следующих признаках: - кожные раны обеих половин грудной клетки имеют признаки воздействия колюще-режущего орудия с двусторонней заточкой лезвия, наличием у клинка гладких боковых поверхностей («щечки»), вызвавших незначительный эффект осаднения краев раны; - наличие выраженного и относительно широкого тупого конца ран, причиненных выраженным обушком клинка, которое имеется у исследуемого ножа; - наличие признаков воздействия выраженной бородки основания клинка, причинившего кожную рану на правой половине грудной клетки. (Выраженная бородка основания клинка имеется на исследованном ноже) - превышение длины кожных ран (43мм) над наибольшей шириной клинка исследованного ножа (21мм), возможно в результате удлинения кожных ран при разрезе кожи в момент удаления клинка; - наибольшая длина раневых каналов составляет 80 и 90 мм, меньше длины клинка исследованного ножа (115мм), что возможно при не полном погружении клинка на его длину 80 и 90 мм. (т. 1 л.д. 240-255). Из заключения судебно-биологической экспертизы № от 01.09.2011 следует, что кровь потерпевшего Е. относится к Ар N группе. Обвиняемый Кириенко М.В. имеет Ар MN группу крови. На марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета возле входа в беседку и со скамейки №, на предметах одежды Е. (бриджах, футболке, плавках, сланцах) имеются пятна крови человека Ар N группы, которая могла произойти от потерпевшего Е.. На складном ноже найдена кровь человека Ар группы. При исследовании следов крови на ноже по системе MNSs, антигены данной системы не выявлены, что, видимо, связано с малым количеством исследуемого материала. Таким образом, происхождение крови на ноже не исключается как от потерпевшего Е., так и от обвиняемого Кириенко М.В., при наличии у последнего источников наружного кровотечения. На сандалиях Кириенко М.В., на принадлежащих ему шортах серого цвета, найдена кровь человека с групповой характеристикой АBN, происхождение которой не исключается от потерпевшего Е. В остальных пятнах на сандалиях и серых шортах Кириенко М.В., а также на белой футболке и красных шортах установлена кровь человека АВ группы. При исследовании пятен крови по системе МNSs четких результатов, позволяющих сделать конкретный вывод о групповой характеристике крови по данной системе, не получено. Таким образом, происхождение крови в этих пятнах возможно как от потерпевшего, так и от обвиняемого, при наличии у него источников наружного кровотечения (т. 1 л.д. 202-217). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 04.08.2011 следует, что на основании данных протокола освидетельствования у гр. Кириенко М.В. имелась резаная рана 1-го пальца левой кисти. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия предмета, Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 25.08.2011, Кириенко М.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он также не страдал каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, непосредственно предшествовании совершению преступления и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный контакт, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, т. е. в указанный период времени он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кириенко М.В. не нуждается (т. 1 л.д. 227-228). У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов. В судебном заседании не установлены какие-либо сведения порочащие данное заключение. Адекватное и разумное поведение Кириенко М.В. в судебном заседании также убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния. Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора. Суд критически относится к показаниям подсудимого Кириенко М.В., данными им в судебном заседании, считает несостоятельными и надуманными, поскольку они противоречат всем собранным по делу доказательствам, не доверять которым у суда нет оснований, и расценивает их как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Доводы Кириенко о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя, так как сам не понимал, что говорил, суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Оценивая приведенные показания свидетелей И., Ч., П., З., А., Ш., К., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Каких - либо оснований к оговору со стороны свидетелей с учетом их взаимоотношения и пояснениями подсудимого, суд не установил. Признательные показания подсудимого Кириенко М.В. об обстоятельствах совершения преступления на стадии предварительного следствия находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что вина его доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого и его защиты о том, что преступление он совершил при превышении пределов необходимой самообороны, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются всеми собранными доказательствами по делу. В судебном заседании установлено, что потерпевший никакой реальной опасности для подсудимого не представлял, в руках у потерпевшего ничего не было. Кириенко М.В. умышлено нанес повреждение в жизненно-важную область тела потерпевшего, а именно ударил 1 раз ножом в левую область груди Е. и 1 раз ножом в правую область груди, в результате чего Е. скончался. Таким образом, действия Кириенко М.В. свидетельствуют о том, что он не мог не предвидеть возможности наступления общественно-опасных последствий, и сознательно допускал наступления смерти потерпевшего. Об умысле подсудимого Кириенко М.В. на причинение смерти Е. свидетельствует локализация телесных повреждений, орудие преступления - нож. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кириенко М.В., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенного Кириенко М.В. преступления, его категорию - особо тяжкое, против личности, жизни и здоровья, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, преступление совершил впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего вину обстоятельств, необходимость влияния наказания на исправление Кириенко М.В., а так же руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что он представляет опасность для общества и должен отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строго режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Кириенко М.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Юдовина А.А. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: складной нож, бриджи коричневого цвета, футболку темно-зеленого цвета, плавки, пару шлепанец, шорты удлиненные, футболку, шорты красного цвета, сандалии черного цвета, пустую бутылку из-под пива «ДВ классическое», два пустых пластиковых стакана, объемом 0,5 литра - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кириенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строго режима. Меру пресечения Кириенко М.В. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кириенко М.В. под стражей в период с 29 июля по 07 декабря 2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: складной нож, бриджи коричневого цвета, футболку темно-зеленого цвета, плавки, пару шлепанец, шорты удлиненные, футболку, шорты красного цвета, сандалии черного цвета, пустую бутылку из-под пива «ДВ классическое», два пустых пластиковых стакана, объемом 0,5 литра - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Юдовина А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на Кириенко М.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу потерпевшей. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующая: Л.В. Веселова
области грудной клетки справа и слева. В результате полученных телесных повреждений, Е. в период с 01 часов 45 минут до 02 часов 00 минут 29.07.2011 скончался в ОГУЗ «Областная больница» (т. 1 л.д. 55).
имеющего острый режущий край, в срок, указанный в постановлении, и по степени тяжести не влечет вреда здоровью, т.к. не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. Не исключена возможность образования имеющегося повреждения при
обстоятельствах, указанных в постановлении (самостоятельно порезать ножом). (т. 1 л.д. 151)