Дело № 1 - 127/2012 в отношении Антипова А.А. (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение). Приговор вступил в законную силу 06.03.2012



Дело № 1-127/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                        22 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.,

подсудимого Антипова А.А.,

защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антипова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Антипов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем снятия навесного замка с ворот, незаконно проник в гараж, находящийся на территории двора дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: генератор на МТЗ-80, стоимостью 1800 рублей, рулевые металлические наконечники от МТЗ-80 в количестве 8 штук, стоимостью 90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей, гаечный ключ на 17 мм - 1 штуку, стоимостью 80 рублей, гаечные ключи на 21 мм - 2 штуки, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей, гаечный ключ на 17х19 мм - 1 штуку, стоимостью 80 рублей, гаечные ключи на 42х44 - 2 штуки, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей, гаечный ключ на 47 мм - 1 штуку, стоимостью 80 рублей. После чего обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб в размере 3080 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший З., в ходе предварительного следствия заявил, что не возражает по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело без его участия.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Антипов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антипова А.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему З., составляет 3080 рублей и является для него значительной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антипову А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Антипову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, и способ его совершения; причины, способствующие совершению преступления, сумму ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Суд так же учитывает, возраст подсудимого, то обстоятельство, что Антипов А.А. имеет постоянное место жительства. Учитывая данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку достижение цели наказания возможно при применении основного наказания.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Антипова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антипову А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Антипова А.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Антипова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении постановления в законную силу, вещественные доказательства:

- генератор на МТЗ-80, рулевые металлические наконечники от МТЗ-80 в количестве 8 штук, гаечные ключи в количестве 7 штук, полимерный мешок белого цвета, находящийся на хранении у З., подлежат оставлению у него же.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Хромцову В.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин