Дело № 1-315/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан «29»декабря 2011 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В., подсудимого Артемичева П.В., адвоката Гурской Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Артемичева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей содержится с 16 декабря 2011г., ранее судимого: 17.03.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, 25.08.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 12.10.2011 мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артемичев П.В. в период времени с 8 часов 30 минут до 13 часов 00 минут 25.07.2011 находясь во дворе дома <адрес>, г.Биробиджана, ЕАО, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кладовой летней кухни тайно похитил велосипед марки «Trouper - AG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ж., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. После чего Артемичев П.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Артемичев П.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Артемичев П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артемичева П.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, не работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался в административной ответственности, привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления, в период испытательного срока, установленного приговором суда от 17.03.2010, совершил аналогичное преступление против собственности. Суд приходит к выводу, что Артемичев П.В. на путь исправления становиться не желает, и ему необходимо отменить условное осуждение по приговору суда от 17.03.2010 и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Артемичеву П.В. надлежит определить колонию-поселение. Поскольку Артемичев П.В. содержится под стражей, следовать к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75 и ст. 76 УИК РФ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артемичева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 17.03.2010. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 17.03.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артемичеву П.В. в виде заключение под стражей - оставить прежней. К месту отбывания наказания Артемичеву П.В. следовать под конвоем. Срок отбытия наказания исчислять с 16.12.2011. Приговоры Биробиджанского районного суда ЕАО от 25.08.2011 и Мирового судьи Биробиджанского районного судебного участка ЕАО от 12.10.2011 исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство велосипед, хранящийся у потерпевшего - оставить у потерпевшего Ж. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гурской Е.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Артемичева П.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих