Дело № 1 - 60/2012 в отношении Неклеса С.Н. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу 01.03.2012



Дело № 1-60

       Дело № 744631

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                               12 января 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Неклеса С.Н.,

защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неклеса С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, ранее судимого: 04 мая 2010 года Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по ч.2 ст.228, ч.4 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 19 октября 2011 года до 04 часов 20 октября 2011 года Неклеса, находясь в лесном массиве, расположенном в полутора километрах от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, по направлению на северо-запад, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем вымачивания их в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 9,2 грамма в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в стеклянный пузырек, а затем в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в правом кармане надетой не нем куртки.

20 октября 2011 года в 7 часов 30 минут Неклеса, двигаясь на мопеде марки <данные изъяты>, под управлением Т., в районе 13 км автодороги «Биробиджан - Ленинское» Еврейской автономной области, произвел сброс вышеуказанного наркотического средства, которое в период времени с 09 часов 05 минут до 10 часов 20 минут этого же дня было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Неклеса вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Неклеса осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Неклесы суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неклеса, суд признает наличие малолетнего ребенка - инвалида у виновного, явку с повинной, беременность супруги подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Неклеса обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Неклесе надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 9,2 грамма, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Неклесе по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неклеса С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Неклесе С.Н. условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 04 мая 2010 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Неклесе С.Н.с 12 января 2012 года.

Меру пресечения осужденному Неклесе С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 9,2 грамма, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Болотовой Т.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   В. М. Садловский