Дело № 1 - 80/2012 в отношении Куимова С.А. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу 06.03.2012



Дело № 1-80

Дело № 744231

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 23 января 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Куимова С.А.,

защитника Стася П.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куимова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 04 июля 2002 года Хабаровским краевым судом по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19 октября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 октября 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Куимов, находясь на участке местности, расположенном на поляне в северо-восточном направлении в <данные изъяты> метрах от берега реки <данные изъяты> и в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Ленинского района Еврейской автономной области, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и ее измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 2680 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое разложил в синтетический мешок – 1280 грамм и в вещмешок – 1400 грамм.

После этого Куимов в этот же день вечернее время совершил посадку в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , где, в тайне от водителя и пассажиров, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в багажнике автомобиля, которое 19 октября 2011 года около 01 часа было обнаружено сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на 12 километре автодороги «Биробиджан - Ленинское» Биробиджанского района Еврейской автономной области и в период с 02 часов до 03 часов 10 минут того же дня изъято.

Подсудимый Куимов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Куимов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куимова суд квалифицирует по ч.2 ст.228УКРФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куимова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Куимов после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, не встал на путь исправления и совершил новое тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Куимову ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Куимову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Куимова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый официально не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

Вещественные доказательства: десять бумажных конвертов, упакованных и опечатанных после проведения химических судебных экспертиз в ЭКЦ УМВД России по ЕАО, вещмешок и синтетический мешок, опечатанные после проведения судебной химической экспертизы, в которых, согласно заключению эксперта от 08 ноября 2011 года , представленная растительная масса, находящаяся в синтетическом мешке и в заплечном мешке (вещмешке), является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом 2 680 грамм (1280 г и 1400 г), хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Куимову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Куимову С.А. с 23 января 2012 года.

Меру пресечения Куимову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: десять бумажных конвертов, упакованных и опечатанных после проведения химических судебных экспертиз в ЭКЦ УМВД России по ЕАО, вещмешок и синтетический мешок, опечатанные после проведения судебной химической экспертизы, в которых, согласно заключению эксперта от 08 ноября 2011 года , представленная растительная масса, находящаяся в синтетическом мешке и в заплечном мешке (вещмешке), является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом 2 680 грамм (1280 г и 1400 г), хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Стася П.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М.Садловский