Дело № 1 - 368/2011 в отношении Козубовского В.А. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу 01.03.2012



Дело № 1- 368/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                  15 декабря 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,

подсудимого Козубовского В.А.,

защитника Белькова А.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козубовского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, под стражей с 2 ноября 2011 года, ранее судимого:

- 16 августа 2010 года судом Железнодорожного района г. Хабаровска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 14 февраля 2011 года судом Железнодорожного района г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2011 около 9 часов 50 минут на автобусной остановке у дома <адрес> в г. Биробиджане был выявлен Козубовский В.А., у которого в ходе личного досмотра в служебном кабинете ЛОП на ст. Биробиджан было изъято наркотическое средство гашишное масло, суммарным весом 90 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе и которое 17.10.2011 в период времени с 16.10 до 18.20 часов в лесном массиве на окраине <адрес> Ленинского района ЕАО незаконно без цели сбыта кустарным способом изготовил из кустов дикорастущей конопли.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 ноября 2011 года, Козубовский В.А. (л.д. 93-94), воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козубовский В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Козубовский В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Козубовского В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козубовского В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козубовскому В.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Козубовского В.А. по приговорам Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.08.2010 и от 14.02.2011 подлежит отмене.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его категорию - тяжкое преступление, способ его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, признание им вины, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает что наказание Козубовского В.А. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

      Суд считает нецелесообразным применять в отношении Козубовского В.А. дополнительную меру наказания - штраф.

       На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козубовского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Козубовскому В.А. по приговорам Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.08.2010 и 14.02.2011 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговорам Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.08.2010 и от 14.02.2011 и окончательно назначить наказание 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козубовскому В.А. исчислять с 02.11.2011.

      Меру пресечения Козубовскому В.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством 90 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП на ст. Биробиджан уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Белькову А.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                       А.В. Миленин