Дело № 1 - 143/2012 в отношении Сумарокова А.Ю. (незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу 23.03.2012



Дело № 1-143                           

       Дело № 314041

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                12 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Хорошенко О.В.,

подсудимого Сумарокова А.Ю.,

защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение и ордер                   ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                  в отношении

Сумарокова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 сентября 2011 года в период времени с 14 до 22 часов Сумароков, имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, находясь на берегу реки Столбуха, расположенной в <данные изъяты> метрах в западном направлении от территории приусадебного участка квартиры <адрес> Октябрьского района Еврейской автономной области, путем замачивания ранее собранных верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе и выпаривания полученной жидкости на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом 334,6 грамма, что относится к особо крупному размеру, большую часть которого, весом 332,93 грамма поместил                         в полимерный пакет, обмотав его липкой лентой «скотч», а оставшуюся часть гашишного масла, весом 1,67 грамма, смешал с табаком и упаковал                      в бумажный сверток, после чего незаконно хранил в сарае на территории приусадебного участка по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

07 сентября 2011 года около 06 часов Сумароков, находясь в своем доме по указанному адресу, умышленно, с целью безопасной перевозки, тайно поместил принадлежащее ему наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, весом 334,6 грамма, в дамскую сумку Ж., после чего, используя неосведомленность последней о наличии в ее сумке наркотического средства, незаконно перевез его без цели сбыта на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер из <адрес> до с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области и далее на маршрутном автобусе из с. Амурзет до г. Биробиджана.

В тот же день в период времени с 16 часов до 17 часов 10 минут Сумароков А.Ю. и Ж. были задержаны сотрудниками наркоконтроля в здании автовокзала, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане                        и доставлены в кабинет здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ                    по Хабаровскому краю, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра в дамской сумке у Ж. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сумароков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно               и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Сумароков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными              по уголовному делу.

Действия Сумарокова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сумарокова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного                 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости                 и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сумарокову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления        на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сумарокова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Сумарокову А.Ю. оставить прежнюю - подписку             о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сумарокова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль          за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, весом 331,84 грамма, оставшееся после экспертных исследований, находящееся во фрагменте металлической банки; фрагмент полимерного материала и липкой ленты «скотч», находящиеся в полимерном пакете с замком типа «салазки», хранящиеся в одном полимерном прозрачном пакете в опечатанном виде; наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, весом 1,29 грамма, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в полимерном пакете с замком типа «салазки», находящееся в одном полимерном прозрачном пакете в опечатанном виде; два бумажных проездных документа для проезда в автобусе, находящихся                в бумажном конверте в опечатанном виде; образцы волос Сумарокова А.Ю., находящихся в полимерном пакете с замком типа «салазки», который находится в бумажном конверте в опечатанном виде; бумажный конверт               в опечатанном виде, в котором находится пустой полимерный пакет с замком типа «салазки», в котором ранее находились волокна, являющиеся волосами, изъятые со свертка с наркотиком; образцы крови Сумарокова А.Ю.                     на марлевом тампоне в бумажном сверке, находящиеся в бумажном конверте         в опечатанном виде; три бумажных листа сканворда, заполненных рукописным способом, четыре бумажных листа сканворда, заполненных рукописным способом, образцы почерка Сумарокова А.Ю. на двух листах бумаги, находящиеся в бумажных конвертах в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ               по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                          на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский