Дело № 1 - 159/2012 в отношении Пономаревой Е.А. (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Приговор вступил в законную силу 27.03.2012



Дело № 1-159/2012

Уголовное дело № 791231

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                         16 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием: государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Биробиджанского района Ковалинской О.П.,

подсудимой Пономаревой Е.А.,

защитника Ящук В.Н., представившей

удостоверение и ордер от 16 марта 2012 г.,

при секретаре Парикваш И.А.,

а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаревой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарева Е.А. 19 января 2012 года в период времени с 18 до 19 часов путем срыва навесного замка с входной двери с целью хищения незаконно проникла в квартиру <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие З. шесть бутылок спиртовой жидкости «Марат» стоимостью 35 рублей каждая. После чего Пономарева Е.А. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ущерб на общую сумму 210 рублей.

Пономарева Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Пономарева Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пономаревой Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, т.е. степени его общественной опасности, предмета преступления и цели хищения, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Пономаревой Е.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и размер причиненного ущерба;

- наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется участковым - отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, живет случайными заработками (л.д. 206), администрацией сельского поселения - как длительное время не работающая и не стремящаяся найти работу, жалоб от соседей села на нее не поступало (л.д. 207, 218), соседями - удовлетворительно (л.д. 208), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 214-216);

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и отсутствие у нее семьи и отсутствие на иждивении других лиц.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и в целях предупреждения совершения ею подобных преступлений ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Но с учетом наличия значительного объема смягчающих наказание обстоятельств и стоимости похищенного имущества суд находит возможным назначить наказание условно.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Пономареву Е.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. По мнению суда, возложение этих обязанностей должно способствовать исправлению Пономаревой Е.А.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимой должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (л.д. 64, 123) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: шкатулка, деньги в сумме 6 000 рублей, хранящийся у потерпевшей З. - оставлению у нее по принадлежности; навесной замок, топор, два металлических кольца - возвращению З. по принадлежности; куртка и ботинки в виде кроссовок - возвращению Пономаревой Е.А. по принадлежности; частицы древесных опилок - уничтожению, как предметы не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Пономаревой Е.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономареву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пономаревой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Пономареву Е.А. обязанности:

- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Пономаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шкатулку, деньги в сумме 6 000 рублей - оставить у З., навесной замок, топор, два металлических кольца - возвратить З., куртку, ботинки в виде кроссовок - возвратить Пономаревой Е.А., частицы древесных опилок уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                   В.А. Михалёв