Дело № 1-25/2012 (681831) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Якубаева А.А., защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якубаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 14.02.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 19.02.2010 освобожден по отбытию срока наказания; содержавшегося под стражей с 23.12.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 05.07.2011 с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Якубаев А.А., находясь в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, весом 14,4 грамм, который храня при себе в руке выехал на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер № под управлением водителя К. в г. Биробиджан. По трассе «Биробиджан-Ленинское» при виде сотрудников полиции на автодороге, Якубаев А.А. перепрятал гашишное масло в кроссовок одетый на левую стопу ноги с внутренней стороны, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов 15 минут 05.07.2011, где на <данные изъяты> километре автодороги «Биробиджан-Ленинское» в районе <адрес>, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО и Якубаев А.А. произвел сброс указанного выше наркотического средства. После чего, в период с 17 часов 50 минут до 18 часа 32 минут 05.07.2011 наркотическое средство - гашишное масло, весом 14,4 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) весом 14,4 граммов относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 августа 2011 года (л.д. 113-114) Якубаев А.А., в присутствии своего защитника Белькова А.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Якубаев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Якубаев А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Якубаева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания Якубаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, раннее привлекался к административной и к уголовной ответственности, в том числе и за совершение правонарушений и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и, освободивших из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление, что, по мнению суда, в целом свидетельствует о его стойкой криминальной направленности. Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Якубаева А.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Якубаеву А.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находится вещество темно-зеленого цвета, весом 14 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Белькову А.П. за оказание юридической помощи Якубаеву А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Якубаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якубаеву А.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 31.01.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Якубаева А.А. под стражей в период с 23.12.2011 по 30.01.2012 включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находится вещество темно-зеленого цвета, весом 14 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Белькову А.П. за оказание юридической помощи Якубаеву А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника. Судья: Л.В. Веселова