Дело № 1 - 65/2012 в отношении Кузнецова И.А. (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище). Приговор вступил в законную силу 23.03.2012



Дело № 1-65/2012 (727731)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года           г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Старовойтовой С.Л.,

подсудимого Кузнецова И.А.,

защитника - адвоката Авершина В.Н.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося по стражей с 12.02.2012,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 сентября 2011 года в период времени с 18.15 часов до 19.00 часов Кузнецов И.А., находясь на центральном рынке, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер свих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, увидев, что между створками ворот и корпусом контейнера , расположенного на территории центрального рынка, образовался проем, путем свободного доступа, просунул руку в данный проем, таким образом, незаконно проник в контейнер, являющийся иным хранилищем товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил две пары женских сапог, стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 1 600 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Кузнецов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в размере 1 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Представитель потерпевшего К., при ознакомлении с материалами дела (л.д. 144), а также согласно телефонограмме, выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без ее участия.

Таким образом, суд, установив, что Кузнецов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям Кузнецова И.А. суд считает, что они подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности, к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, ведущее антиобщественный образ жизни, психическое заболевание, суммы похищенного и то, что ущерб по делу возмещен в полном объеме, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного места жительства на территории ЕАО и нигде не зарегистрирован, суд считает необходимым назначить ему дополнительную обязанность, которая будет способствовать его исправлению, в виде явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, периодичностью, установленной данным органом.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: две пары женских сапог, хранящиеся у представителя потерпевшего К. - подлежат оставлению у последней.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу и освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12.02.2012 по 12.03.2012 включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: две пары женских сапог, хранящиеся у представителя потерпевшего К. - оставить у последней.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                       А.В. Околов