Дело № 1 - 153/2012 в отношении Лаврова А.А. (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Приговор вступил в законную силу 03.04.2012



Дело № 1-153/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                             23 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Шайбекова В.Р.,

подсудимого Лаврова А.А.,

защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение и ордер                   от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                       <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Лавров А.А., являясь гражданином РФ, проживая по адресу: <адрес>, достигнув в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имея, всоответствии со ст. 23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных действующим федеральным законодательством, не подавая при этом заявления о прохождении альтернативной воинской службы и не изъявляя желания об этом, несмотря на неоднократное получение лично в руки под подпись повесток о явке в военный комиссариат (17.10.2011, 07.11.2011) на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и медицинское освидетельствование граждан, не прибывающих в запасе, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2011 № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»; умышленно не являлся в военный комиссариат по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, 17.10.2011, Лаврову А.А. по месту его жительства: <адрес>, инспектором военно-учетного стола администрации Птичнинского сельского поселения лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 20.10.2011 к 08 часов 30 минутам.

07.11.2011 Лаврову А.А. в отделе военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району сотрудником указанного отдела лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат города Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 20.10.2011 к 08 часов 30 минутам.

В обоих случаях Лавров А.А. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, Лавров А.А. в назначенное время в объединенный военный комиссариат               г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области не являлся, тем самым, умышленно уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лавров А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Лавров А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 328 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 328 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова А.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову А.А., судом не установлено.

При назначении наказания Лаврову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Лаврова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Лаврова А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Лаврова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаврову А.А. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Лаврова А.А. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- корешки повесток от 17.10.2011, 07.11.2011 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Лаврова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                    А.И. Маняхин