Дело № 1 - 20/2012 в отношении Горянинова А.Ю. (умышленное причинение смерти другому человеку)



Дело № 1-20/2012

Уголовное дело № 490531

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       14 февраля 2012 года

    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора

г. Биробиджана Приходько Н.Б., Чижеумовой Е.В. и Фокина П.Н.,

подсудимого Горянинова А.Ю.,

защитника Русинова Н.Г., предоставившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Шеиной О.А., Вернигор Н.П., Князевой В.В.

и Парикваш И.А.,

а также с участием: потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горянинова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 31 июля 2010 года по 29 апреля 2011 года, содержащегося под стражей с 18 ноября 2011 года, судимого:

- 27 июля 2007 г. Биробиджанским городским судом ЕАО, с учетом кассационного определения от 9 октября 2007 г., по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 26 явнаря 2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Горянинов А.Ю. 27 июля 2010 года в период времени с 3 до 6 часов в комнате дома <адрес> в г. Биробиджане, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей между ним и М. на почве личных неприязненных отношений ссоры, взятым им со стола кухонным ножом умышленно с целью убийства М. нанес ему не менее 31 удара в грудь, шею и лопаточную область, причинив тем самым телесные повреждения различной категории тяжести, в том числе: множественные (27) проникающие колото-резаные ранения левой и правой половины грудной клетки с колото-резаными ранами на передней, переднебоковой слева и задней слева поверхностях, на боковой поверхности живота слева, ранения с повреждением правого и левого легких, сердца, селезенки, с последующим развитием кровотечения в левую и правую плевральные полости, брюшную полость, наружным кровотечением, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения влекут тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений М. скончался на месте.

Непосредственной причиной смерти М. явилась острая и массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных (27) проникающих колото-резаных ранений.

Подсудимый Горянинов А.Ю. после оглашения обвинения виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал.

Горянинов А.Ю. показал суду, что в ночь на 27 июля 2010 г. после употребления спиртного в кафе <данные изъяты> М. предложил ему убить и ограбить таксиста. Он отказался. Потом он и М. на такси приехали к М. домой на <адрес>. Там М. стал его оскорблять за то, что он отказался совершать преступление. М. ударил его кулаком в левую часть лица, от чего у него появился синяк. Потом М. взял нож в правую руку и попытался нанести ему удар ножом. Он обеими руками схватил М. за правую руку. Потом, держа М. левой рукой за правую руку, он взял со стола другой нож и нанес им М. удар в грудь. Он не помнит, сколько именно ударов он нанес М..

В последнем слове Горянинов А.Ю. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 30 июля 2010 г. в квартире <адрес> в г. Биробиджане, состоящей из одной комнаты, на диване под одеялом, а также под подушками обнаружен труп мужчины в состоянии поздних гнилостных изменений с множественными ранами. С места происшествия изъяты, в частности: - папиллярный узор со следа с пола, - смывы с пятен и помарок, похожих на кровь, - шорты серого цвета со следами вещества бурого цвета, - наволочка, пропитанная веществом бурого цвета, - тюль со следами вещества бурого цвета, - вырез с обоев со стены с брызгами, помарками и потеками вещества красного цвета, - вырез из покрывала, на котором обнаружен труп. (Т. 1 л.д. 6-45)

Согласно протоколу опознания, А. опознал в обнаруженном 30 июля 2010 г. в квартире <адрес> в г. Биробиджане трупе мужчины своего брата - М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т. 1 л.д. 57).

Потерпевший А. подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что в середине июля 2010 года мать уехала на заработки, а он и его брат М. остались вдвоем. 24 июля 2010 он с братом поругался и ушел жить к соседу У. в комнату . Вечером 26 июля 2010 г., когда они распивали спиртное в комнате , брат говорил ему, что Горянинов по прозвищу «Горына» и Н. похитили у его знакомого сотовый телефон, и он хочет забрать его и вернуть хозяину. Потом брат с Я. ушел, а он и У. легли спать. Следующие три дня он стучался в свою комнату к брату, но никто не открывал, а единственный ключ был у брата. Дозвониться он брату так же не мог. 30 июля 2010 г., вновь подойдя к комнате , он почувствовал гнилостный запах. Через выломанный дверной глазок он на диване в комнате под одеялами и подушками увидел что-то похожее на тело, поэтому позвонил в милицию и сообщил, что его брат умер. После вскрытия комнаты был обнаружен труп его брата. Также из комнаты пропали три ножа и ключ от двери (Т. 1 л.д. 211-214).

Свидетель У. суду показал, что в ночь на 27 июля 2010 г. он, А., М., Я. и Ю. выпивали в его комнате . Потом М. и Я. ушли в кафе <данные изъяты>. Ю. так же уехала, а он и А. легли спать. Следующие несколько дней А. пытался попасть в свою комнату , но там никто не открывал. 30 июля 2010 г. А. сказал ему, что почувствовал у своей двери гнилостный запах. Они выломали дверной глазок, через который увидели что-то похожее на труп, укрытый одеялом.

Свидетель Я. подтвердил данные на предварительном следствии показания о том, что 27 июля 2010 г. в ночное время он и М. сидели в летнем кафе <данные изъяты>. Около 2-3 часов туда же пришли Н. и Горянинов и сели за другой столик. Он и М. позвали их к себе, чтобы снова поговорить по поводу похищенного сотового телефона. Н. сказал, что разбирается с этим, а после куда-то ушел, Горянинов же остался с ними выпивать. После он сам оттуда ушел, а кто остался в кафе, он не помнит. (Т. 1 л.д. 202-204)

Свидетель С. подтвердила данные на предварительном следствии показания о том, что 27 июля 2010 г. около 5 часов утра, она курила на кухне и видела, как к подъезду общежития подъехал автомобиль такси, из которого вышли М. и неизвестный ей парень, сказав таксисту подождать оплаты. После парни зашли в комнату М. и закрыли дверь. Больше она в коридоре никого не видела, спать она легла в 6 часов утра (Т. 1 л.д. 98-101).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что 27 июля 2010 г. около 5 часов утра М. постучал к ней в дверь, чтобы попросить сигарет. С ним был не известный ей парень. После она слышала, как они стучались в другие двери (Т. 1 л.д. 109-111).

Заключением эксперта установлено, что след ступни босой ноги, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 30 июля 2010 г. по адресу: <адрес>, оставлен плюсневой частью босой левой ноги Горянинова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т. 3 л.д. 43-47).

Вышеприведенные доказательства в совокупности категорично указывают на то, что в ночь на 27 июля 2010 г. в квартире <адрес> в г. Биробиджане находились М. и Горянинов А.Ю.

В судебном заседании оглашены данные на предварительном следствии показания:

Свидетеля П. о том, что в июле 2010 г. Горянинов отдал ему для пользования сотовый телефон, но когда М. и Я. стали его обвинять в том, что он этот телефон у кого-то отобрал, то он отдал его на время М.. 27 июля 2010 г. около 2 часов ночи он вместе с Горяниновым проходил мимо кафе <данные изъяты>, где встретил знакомого. Пока они с ним разговаривали, к ним подошел Я. и сказал, что с ним хочет поговорить М., который сидит в кафе. Он и Горянинов подошли к М., тот был сильно пьян и стал говорить по поводу сотового телефона. Он сказал М., что поговорит с ним, когда тот будет трезвый, и ушел домой, а Горянинов остался. Он зашел за Л. к ее подруге, и они вместе около 4 часов пришли домой, где легли спать. Он слышал, что под утро кто-то стучал в дверь, и от мамы узнал, что это к нему приходил Горянинов, но она сказала, что его нет. Около 10 часов к нему домой пришел Горянинов. Он вышел на улицу, где Горянинов сказал: «Я затыкал М.». Он ему не поверил и ни о чем не спрашивал, а Горянинов подробностей ему не сообщал. Позже от сотрудников милиции он узнал, что М. действительно убит, и ищут Горянинова, тогда он сообщил о признании Горянинова в убийстве М. (Т. 2 л.д. 120-124).

Свидетеля Н. о том, что 26 или 27 июля 2010 г. в ночное время к ним домой приходил друг ее сына по прозвишу «Горына». Она его узнала по голосу, но не впустила. Ее сын был дома, спал, но она сказала «Горыне», что сына нет. На следующий день «Горына» днем пришел опять и о чем-то разговаривал с сыном во дворе. А примерно через две недели сын сказал ей о том, что «Горына» рассказал ему, что убил М. (Т. 2 л.д. 145-147).

Свидетеля Л. о том, что проживала с Н., и тот в июле 2010 года каждую ночь ночевал с ней дома. Об убийстве М. ей стало известно, когда Н. увезли в отделение милиции для дачи показаний, а через некоторое время от матери Горянинова она узнала, что произошло убийство, за совершение которого забрали Горянинова. Вечером Н. отпустили, и он ей сказал, что давал показания о Горянинове в связи с убийством М.. А уже позже Н. сказал ей, что к нему приходил Горянинов и рассказал о том, что убил М. (Т. 2 л.д. 116-119).

Свидетеля О. о том, что 26-27 июля 2010 года ее брат Горянинов не ночевал дома, что бывает крайне редко. Ушел он около 20 часов вместе с Н.. Когда около 24 часов она ложилась спать, брата дома не было. Пришел брат ближе к утру, но точно время она не знает, так как просто открыла ему дверь и легла дальше спать. Когда сотрудники милиции везли ее в квартиру для производства в ней следственных действий, в машине был ее брат. Она у него спросила о том, что происходит, и он сказал: «Выходит, я убил человека». Она спросила, кого именно, и он сказал, что он убил М., и это произошло тогда, когда он вернулся утром, и она открыла ему дверь. (Т. 2 л.д. 23-26)

Свидетеля Т. о том, что по факту обнаружения трупа М. при опросе Н. было установлено, что утром 27 июля 2010 г. его друг Горянинов приходил к нему и сообщил, что убил М., сказав: «Я затыкал М., что делать дальше». От Н. также стало известно, что Горянинов уехал в <адрес> к своей бабушке, где и был ими обнаружен. В городском отделе Горянинов пояснил об обстоятельствах произошедшего убийства и изъявил желание выдать вещи, в которых был в момент убийства. Съездив домой за вещами, Горянинов написал явку с повинной и дал следователю признательные показания, никакого давления на него не оказывалось (Т. 2 л.д. 158-161).

Свидетеля К. о том, что в ИВС МОВД «Биробиджанский» в одной камере с ним содержался Горянинов, который рассказал, что 27 июля 2010 г. в ночное время находился в комнате у М.. Между Горяниновым и М. возник конфликт по поводу того, что Горянинов накануне отказался совершить ограбление таксиста. М. оскорблял Горянинова. Горянинов не выдержал и схватил со стола первое, что попалось под руку, т.е. нож, которым стал наносить удары М.. Ударов было около 30. Поняв, что М. мертв, Горянинов накрыл М. подушкой и одеялом. После этого Горянинов пошел к Н.. Мать Н. не пустила его домой. Потом Горянинов вернулся в комнату М., где забрал ключи от комнаты и ножи, которые выкинул по дороге. Горянинов говорил Н., что убил М.. Горянинов просил свою сестру О. о том, чтобы та уговорила Н. изменить показания (Т. 2 л.д. 81-84).

Показания указанных свидетелей указывают на то, что ножевые ранения потерпевшему нанес именно Горянинов А.Ю.

Из протокола явки с повинной Горянинова А.Ю. следует, что в квартире М., после высказанных М. в его адрес оскорблений и удара кулаком в челюсть он схватил со стола нож и нанес им один удар в область груди М., а потом еще один удар в область груди. М. упал на диван, попытался встать, но он толкнул его на диван и продолжил наносить М. удары ножом. Сколько он нанес М. ударов и в какие части тела, он не помнит. Увидев, что М. не двигается, он решил, что тот мертв, и накрыл его тело покрывалом. Забрав из квартиры нож и закрыв квартиру ключом, взятым со стола, он ушел, выбросив нож и ключ по дороге домой. (Т. 1 л.д. 124-125).

Горянинов А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что вину по предъявленному обвинению в убийстве М. он признает. 27 июля 2010 г. около 1-2 часов ночи он и Н. встретились в кафе <данные изъяты> с М., который был с друзьями, вместе они стали распивать спиртное. Компания постепенно разошлась, а он и М. пошли пешком в сторону ресторана <данные изъяты>. М. предложил ему ограбить таксиста, но он отказался, и М. передумал. После они поехали домой к М., где в ходе общения М. стал его оскорблять за то, что он отказался грабить таксиста, а после ударил кулаком в челюсть. Тогда он схватил с кухонного стола нож и нанес М. один удар, а затем еще один удар в область груди. М. упал на диван, попытался встать, но он толкнул его обратно и продолжил наносить ему удары ножом. Сколько раз и в какие части тела он ударил М. ножом, он не помнит, но, увидев, что М. не двигается, он решил, что тот мертв. Он накрыл М. покрывалом, забрал с собой нож, а квартиру закрыл ключом, лежавшим на столе, и ушел. По дороге домой он выбросил нож и ключ в районе станции скорой медицинской помощи. Проснувшись утром, он пошел к Н., которому сказал, что убил М. (Т. 1 л.д. 141-145, 149-152).

При проверке показаний на месте в кв. <адрес> Горянинов А.Ю. показал, что после того, как М. оскорбил и ударил его по лицу, он взял со стола нож и ударил им М. в грудь слева. Потом нанес М. еще один удар. М. упал спиной на диван. После этого он нанес еще несколько ударов М.. Он взял ключи от комнаты и ножи, которые выкинул по дороге домой (Т. 1 л.д. 159-167).

Заключением эксперта установлено, что причинение телесных повреждений М. при ситуации, указанной обвиняемым Горяниновым А.Ю. в ходе проверки его показаний на месте от 31 июля 2010 г., не исключено (Т. 4 л.д. 187-204).

Потом Горянинов А.Ю. изменил свои показания и пояснил, что М. не убивал, а оговорил себя по договоренности с Н., который и убил М.. Об этом ему стало известно утром 27 июля 2010 г., когда он пришел к Н., и тот рассказал ему, что заходил к М. и в ходе конфликта нанес ему ножевые ранения. Сам он до этого ночью встречался с М., вместе они приехали домой к М., но, пробыв там около 40 минут, он оттуда ушел, договорившись с М., что тот на следующий день встретится с Н. для разговора. После он пошел к Н., но там ему дверь не открыли, сказав, что Н. нет, и тогда около 6 часов он пошел домой и лег спать, а, проснувшись, пошел к Н., и тот рассказал, что ночью пришел к М. и в ходе возникшего конфликта причинил М. ножевые ранения. Он взял вину на себя по договоренности с П.Т. 2 л.д. 212-216). В судебном заседании Горянинов А.Ю. пояснил. что дал показания о том, что убийство М. совершил Н., т.к. был зол на Н., поскольку Н. дал показания против него.

Заключением эксперта установлено, что у М. имелись телесные повреждения, являющиеся прижизненными и возникшие в короткий промежуток времени до момента наступления смерти:

- множественные (27) проникающие колото-резаные ранения левой и правой половины грудной клетки с колото-резаными ранами на передней, переднебоковой слева и задней слева поверхностях, на боковой поверхности живота слева, ранения с повреждением правого и левого легких, сердца, селезенки, с последующим развитием кровотечения в левую и правую плевральные полости, брюшную полость, наружным кровотечением, от не менее 27 ударов (вколов) колюще-режущим орудием (возможно клинка ножа), в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- колото-резаное сквозное ранение мягких тканей левой половины шеи, от одного удара (вкола) колюще-режущим орудием (возможно клинка ножа), квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью;

- три колото-резаных ранений мягких тканей грудной клетки от трех воздействий колюще-режущим орудием, не причиняющие вреда здоровью.

После получения телесных повреждений, стоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, М. мог жить и совершать какие-либо физические действия (шевелить руками, ногами и т.п.) короткий промежуток времени (секунды, десятки секунд).

Непосредственной причиной смерти М. явилась острая и массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных (27) проникающих колото-резаных ранений.

Смерть М. наступила в период времени не более 3,5-4 суток и не менее 1,5-2 суток до момента осмотра трупа на месте обнаружения.

Положение потерпевшего по отношению к нападавшему во время нанесения повреждений могло изменяться от положения ближе спиной до положения ближе передней и левой поверхностью грудной клетки и живота. (Т. 3 л.д. 9-26)

Заключением эксперта установлено, что на биологическом препарате кожи с тела трупа М. имеются повреждения, причиненные погружениями клинка, вероятнее всего одного и того же, острого плоского колюще-режущего орудия, обладающего острыми острием и лезвием, тупым невыраженным обушком и максимальной шириной клинка на глубине погружения не менее 14 мм (с учетом эластичности кожи). (Т. 3 л.д. 110-120)

Согласно протоколу выемки, Горянинов добровольно выдал пакет с находящимися в нем шортами красного цвета с лампасами и двумя парами сланцев. (Т. 1 л.д. 154-157)

Протоколом осмотра предметов установлено, что на шортах, изъятых в ходе выемки у Горянинова А.Ю., имеются пятна бурого цвета. (Т. 1 л.д. 238-251)

Заключением эксперта на тюле, фрагменте обоев, фрагменте марли со смывом, а также шортах красного цвета, изъятых у Горянинова А.Ю. в ходе выемки 31 июля 2010 г., установлено наличие крови человека. Кровь на фрагменте обоев произошла от М. Кровь в смешанных следах на фрагменте марли со смывом произошла от М. и неизвестно лица, что в 1,5*1013 более вероятно, чем происхождение крови от двух неизвестных лиц. Происхождение крови на обоях и фрагменте марли со смывом от Горянинова А.Ю. исключается. (Т. 3 л.д. 68-73)

Протоколом освидетельствования Горянинова А.Ю. при осмотре кожных покровов всех участков тела телесных повреждений не обнаружено. (Т. 1 л.д. 169-172)

Заключением эксперта установлено, что при определении групповой принадлежности крови М. обнаружен антиген Н, свойственный группе О

В судебном заседании проведен следственный эксперимент с участием подсудимого Горянинова А.Ю. и статиста, имеющего рост 175 см., соответствующий росту потерпевшего М. В ходе следственного эксперимента использовались макеты ножей. Горянинов А.Ю. показал, что он и М. находились лицом друг к другу. Слева от него находился стол. М. пытался удерживаемым в правой руке ножом нанести ему удар. Он показал также, как схватил М. обеими руками за запястье правой руки, после чего, удерживая левой рукой М. за запястье правой руки, взятым в правую руку со стола ножом нанес М. 2 колющих удара в грудную клетку ближе к брюшной полости. Обстоятельств нанесения остальных ударов он не помнит. Участвующий при производстве следственного эксперимента специалист в области судебной медицины И., имеющий стаж работы 10 лет, пришел к выводу о том, что отсутствие кровоподтеков на правой руке потерпевшего, а также локализация и направление раневых каналов не соответствуют показаниям Горянинова А.Ю., данным в судебном заседании. Вывод специалиста у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Горянинова А.Ю. не выявлено признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия, в момент совершения преступления он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. Учитывая личностные особенности Горянинова А.Ю., его состояние на момент совершение преступления являлось характерологической реакцией в конфликтной ситуации на фоне простого алкогольного опьянения. (Т. 3 л.д. 34-35). У суда и у сторон не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Горянинова А.Ю. подлежащим уголовной ответственности.

В ходе производства по делу Горянинов А.Ю. выдвинул три версии:

- он нанес М. ножевые ранения из-за того, что М. оскорбил его и ударил его по лицу;

- М. убил П., по договоренности с которым он взял вину на себя;

- он нанес удары ножом М. при самообороне, т.к. потерпевший первый напал на него с ножом.

Версия подсудимого о том, что он себя оговорил по договоренности с П., который и убил М., опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: признательными показаниями Горянинова А.Ю., протоколом явки с повинной, протоколом проверки его показаний на месте, заключением эксперта, установившим возможность причинения телесных повреждений потерпевшему при указанной Горяниновым А.Ю. ситуации. Кроме того, она опровергается так же показаниями свидетелей Я., Л. и Н. о том, что после встречи П. с М. в кафе П. оттуда ушел и вернулся домой, где провел всю ночь, а Горянинов А.Ю. остался в кафе. Из показаний свидетеля П. следует, что Горянинов А.Ю. ему рассказал о том, что «затыкал М.», и П. об этом сообщил сотрудникам милиции после того, как узнал, что они разыскивают именно Горянинова А.Ю. Также, учитывая, что своей матери и Л. П. рассказал о признании Горянинова А.Ю. в убийстве М. только спустя примерно две недели, свидетельствует о том, что П. не пытался подтвердить свою невиновность в убийстве М., изобличая Горянинова А.Ю. Данная версия опровергается так же и показаниями свидетеля К. о том, что Горянинов А.Ю. рассказывал о совершенном убийстве М., говорил, что об убийстве рассказывал П. и просил свою сестру уговорить П. изменить показания. Причину изменения показаний Горянинов А.Ю. объяснил тем, что был зол на П., т.к. тот дал показания против него.

Версия Горянинова А.Ю. о необходимой обороне так же проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения в ходе следственного эксперимента, т.к. согласно выводам специалиста И., отсутствие кровоподтеков на правой руке потерпевшего, а так же локализация и направление раневых каналов не соответствуют показаниям Горянинова А.Ю., данным в судебном заедании.

Кроме того, в протоколе явки с повинной, в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого (Т. 1 л.д. 124.125, 141-145, 149-152, 159-165), а также при проверке показаний на месте Горянинов А.Ю. давал показания о том, что М. оскорбил его и ударил кулаком, но ничего не пояснял о гораздо более значимом обстоятельстве, т.е. о попытке М. нанести ему удар ножом. П. и К. Горянинов А.Ю. так же ничего не говорил о том, что М. напал на него с ножом.

В связи с этим суд признает достоверными показания Горянинова А.Ю., содержащиеся в протоколе явки с повинной, в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого (Т. 1 л.д. 124-125,141-145, 149-152), а также в протоколе проверки показаний на месте (Т. 1 л.д. 159-165).

Изменение подсудимым своей позиции в ходе предварительного и судебного следствия суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, после предоставления сторонами достоверных доказательств, суд считает, что по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Орудие совершения преступления, локализация и количество ударов, наносимых Горяниновым А.Ю. потерпевшему в грудь, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение М. смерти. Указанные действия стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего.

Поэтому, давая юридическую оценку установленным о делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Горянинова А.Ю, по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Каждое из этих обстоятельств, а также их совокупность суд не может признать исключительными, т.к. они не связаны с целями и мотивами преступления и существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Горянинов А.Ю. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, т.е. его совершение Горяниновым А.Ю. до истечения срока погашения судимости по предыдущему приговору и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не может применить положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории преступления.

При назначении наказания подсудимому Горянинову А.Ю. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - особо тяжкое преступление, и способ его совершения;

- наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств,

- личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым - неудовлетворительно, как замеченный в связях с лицами криминальной направленности, постоянного места работы не имеет (Т. 3 л.д. 202), а также рядом соседей по месту жительства его бабушки - положительно (Т. 3 л.д. 204), ранее судимый и судимость в настоящее время не снята и не погашена, в местах отбывания наказания характеризовался в целом отрицательно (Т. 3 л.д. 206).

- отсутствие у подсудимого семьи и других нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении;

- отсутствие у подсудимого препятствующих отбыванию наказания заболеваний, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 54 от 6 февраля 2004 г.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначение наказания условно суд не находит возможным, т.к. это не соответствовало бы достижению целей наказания.

С учетом того, что Горянинов А.Ю. совершил преступление до окончания срока погашения судимости по предыдущему приговору, не работает, характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, скрывался от следствия с 27 по 31 июля 2010 г. и скрывался от суда с 26 сентября по 18 декабря 2011 г., суд приходит к выводу о том, что после освобождения из колонии за его поведением требуется усиленный контроль. Поэтому, в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить Горянинову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Биробиджан;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: нож со следом вещества красного цвета - возвращению У. по принадлежности; тюль, вырез с обоев, наволочка, вырез из покрывала, шорты со следами вещества бурого цвета, шорты серого цвета, рубашка серого цвета, шорты, выданные Горяниновым А.Ю. - уничтожению, как предметы не представляющие ценности; пепельница, пульт дистанционного управления, сотовый телефон - передаче А. по принадлежности; сланцы две пары, связка из двух ключей, рубашка бордового цвета, две футболки белого цвета - возвращению Горянинову А.Ю. по принадлежности; два ножа, изъятые при обыске - возвращению О. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горянинова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Биробиджан;

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Горянинову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 июля 2010 года по 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож со следом вещества красного цвета - возвратить У.; тюль, вырез с обоев, наволочку, вырез из покрывала, шорты со следами вещества бурого цвета, шорты серого цвета, рубашку серого цвета, шорты, выданные Горяниновым А.Ю. - уничтожить; пепельницу, пульт дистанционного управления, сотовый телефон - передать А.; сланцы две пары, связку из двух ключей, рубашку бордового цвета, две футболки белого цвета - возвратить Горянинову А.Ю.; два ножа, изъятые при обыске - возвратить О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                              В.А. Михалёв