Дело № 1 - 147/2012 в отношении Пономарёва В.А. (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-147                           

      Дело № 786031

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                               21 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П.,

подсудимого Пономарёва В.А.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела              в отношении

Пономарёва В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 21 декабря 2009 года Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного              п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 декабря 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Пономарёв, находясь возле дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества,          из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность                           и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, руками дернул на себя ручку входной двери данного дома, вырвав пробои, на которых висел навесной замок в положении закрыто, снял их, зашел в дом, то есть незаконно проник         в него, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 400 рублей, зарядное устройство на данный сотовый телефон, стоимостью 100 рублей, сим-карту оператора связи «Мегафон» с номером , на счету которой находилось 50 рублей, не представляющую ценности и гармонь, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Пономарёв вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно         и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Пономарёв осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными         по уголовному делу.

Действия Пономарёва суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ              (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарёва, суд признает наличие троих малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое аналогичное преступление против собственности, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденногои на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Пономарёву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Пономарёв должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о применении дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Пономарёва могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления        на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу возмещен полностью.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 1280»,          сим-карту оператора связи «Мегафон» с номером , навесной замок            с ключом, скобу - металлический дверной пробой, - необходимо оставить             на хранении у потерпевшего С.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Пономарёву по назначению,                          в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарёва В.А. виновным                         в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ                (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одингод без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пономарёву В.А. условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 21 декабря 2009 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров                   к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда          и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа ибез ограничения свободы                      с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Пономарёву В.А. с 21 марта             2012 года.

Меру пресечения осужденному Пономарёву В.А. изменить с подписки                о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 1280», сим-карту оператора связи «Мегафон» с номером , навесной замок с ключом, скобу - металлический дверной пробой, - оставить на хранении у потерпевшего С.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ящук В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве                    по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение          10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -        в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях               на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо          в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному               им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский