Дело № 1 - 151/2012 в отношении Полтенко И.А. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)



                                                                                                                     Дело № 1-151/2012

                              УД № 741631

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                           22 марта 2012 года

    

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Брейчер Н.Н.,

подсудимого Полтенко И.А.,

защитника Гурского С.А., предоставившего

удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Парикваш И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полтенко И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося по делу под стражей со 2 ноября 2011 г., ранее судимого:

- 7 апреля 2009 г. Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 11 марта 2011 г. по отбытию срока наказания,

- 29 мая 2009 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 12 декабря 2011 г. мировым судьей Левобережного судебного участка г. Биробиджана ЕАО по ч. 1 ст. 158 (в ред. от 07.03.2011), ч. 4 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Полтенко И.А. 6 октября 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>, с целью хищения перегнулся через стол-прилавок и с расположенной с внутренней стороны стола-прилавка полки из корыстных побуждений тайно похитил находившиеся в пластиковой банке и полимерном пакете деньги в сумме 10 000 рублей. После чего Полтенко И.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Я. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 31 октября 2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в торговом павильоне торгового центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения перегнулся через стол-прилавок и из находящейся на внутренней полке стола-прилавка сумки из корыстных побуждений тайно похитил кошелек стоимостью 450 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1 300 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 900 рублей. После чего Полтенко И.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный ущерб на общую сумму 5 650 рублей.

Полтенко И.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Полтенко И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полтенко И.А. по каждому преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку преступления Полтенко И.А. были совершены 6 и 31 октября 2011 г., а Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, то его действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому преступлению являются активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, т.е. их совершение в течение менее года после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему осуждению за совершение аналогичного преступления и степени их общественной опасности, т.е. размера ущерба, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания Полтенко И.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию - преступления средней тяжести и размер причиненного ущерба;

- наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым - отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, имеющий связи с лицами криминальной направленности (Т. 2 л.д. 194), соседями - удовлетворительно (Т. 2 л.д. 199); нигде не работает (Т. 2 л.д. 198); привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно и освободился из мест лишения свободы лишь по отбытию срока наказания (Т. 2 л.д. 168-171, 197); страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости (Т. 2 л.д. 110-111);

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания условно, с учетом совершения Полтенко И.А. преступлений, спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущему осуждению за совершение аналогичного преступления суд не находит возможным.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

В связи с совершением Полтенко И.А. преступлений по настоящему уголовному делу 6 и 31 октября 2011 года, то есть до осуждения Полтенко И.А. по приговору мирового судьи Левобережного судебного участка г. Биробиджана ЕАО от 12 декабря 2011 г., окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку предыдущим приговором от 12 декабря 2011 г. подсудимому назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание должно быть назначено именно в этом виде исправительного учреждения.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу, то есть со 2 ноября 2011 г.

Гражданский иск потерпевших Я. на сумму 10 000 рублей и Б. на сумму 5 650 рублей поддержан каждой потерпевшей соответственно и государственным обвинителем, в полном объеме признан Полтенко И.А. и подлежит взысканию с него в этом объеме.

Вещественные доказательства (Т. 1 л.д. 229, 232, 235) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: куртка и пара обуви - возвращению Полтенко И.А. по принадлежности, пластиковая банка - уничтожению, как предмет, не представляющий ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Полтенко И.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полтенко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 06.10.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 31.10.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Полтенко И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Полтенко И.А. назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи Левобережного судебного участка г. Биробиджана ЕАО от 12 декабря 2011 года в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Полтенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ему исчислять со 2 ноября 2011 года.

Взыскать с Полтенко И.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Я. 10 000 (десять тысяч) рублей и в пользу Б. 5 650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку и пару обуви - возвратить Полтенко И.А., пластиковую банку - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                            В.А. Михалёв