Дело № 1- 164/2012 (у/д № 780031) г. Биробиджан 23 марта 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В., потерпевшего Т., подсудимой Юрасовой О.А., защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Лига» г. Биробиджана, при секретаре Вернигор Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юрасовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой, (по настоящему делу под стражей не содержавшейся); обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Юрасова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 14 декабря 2011 года около 15 часов 00 минут, Юрасова О.А., находилась в кухне квартиры <адрес> в г. Биробиджане, где так же находился Т., с которым у Юрасовой О.А. произошел конфликт. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и, желая их наступления, Юрасова О.А., умышленно нанесла Т. один удар кухонным ножом, с левой стороны в брюшную часть. В результате причиненного удара, у Т., согласно заключению эксперта № от 09.02.2012 образовались телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, забрюшинной полости со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомой слева; травматический шок II степени, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрасова О.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 138-140). В судебном заседании подсудимая Юрасова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Потерпевший Т., также не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Юрасова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юрасовой О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также осуществление ухода за больной матерью. Обстоятельств, отягчающих наказание Юрасовой О.А., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания Юрасовой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, в том числе применение подсудимой ножа; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о личности Юрасовой О.А., которая в целом характеризуется удовлетворительно, в то же время как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, и считает необходимым назначить Юрасовой О.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Юрасовой О.А. преступления и данных о ее личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011). Вместе с тем, принимая во внимание, что на иждивении у подсудимой находятся малолетняя дочь, и парализованная после инсульта мать, которая нуждается в постоянном за ней уходе; учитывая высказанную в суде позицию потерпевшего Т., относительно наказания а, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Юрасовой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: два ножа, пододеяльник, рюмка, миска, кружка, хранящиеся у Юрасовой О.А., подлежат оставлению Юрасовой О.А., брюки, футболка, куртка, свитер, хранящиеся у потерпевшего Т., подлежат оставлению Т. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юрасову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрасовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Юрасову О.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Юрасовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два ножа, пододеяльник, рюмку, миску, кружку, хранящиеся у Юрасовой О.А. - возвратить Юрасовой О.А., брюки, футболку, куртку, свитер, хранящиеся у потерпевшего Т. - возвратить Т. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи Юрасовой О.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ей защитника. Председательствующая И.П. Журова