Дело № 1 - 146/2012 в отношении Ярославцева М.Е. (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления)



Дело № 1- 146/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                        3 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Шидий Н.В.,

подсудимого Ярославцева М.Е.,

защитника Русинова Н.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ярославцева М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержался, ранее судимого:

18.04.2007 Октябрьским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

11.03.2009 Октябрьским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Облученского районного суда ЕАО 01.07.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней,

08.02.2012 Ленинским районным судом ЕАО по п «а» ч.3 ст.158, п «а» ч.3 ст.158, п «а» ч.3 ст.158, п «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       В 14 часов 15 минут 07 апреля 2011 года Ярославцев М.Е., не имея денежных средств, с целью получения помощи от сотрудников милиции в проезде от г. Биробиджана до с. Екатерино - Никольское Октябрьского района ЕАО, находясь в здании ЛОМ на ст. Биробиджан по <адрес>, г. Биробиджана ЕАО, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, умышленно, в письменной форме, подал заявление о преступлении в указанный правоохранительный орган, уполномоченный проверять сообщения о преступлениях и возбуждать уголовные дела, в котором сообщил заведомо несоответствующие действительности сведения о факте совершения в отношении него И. и С. тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, указав в заявлении, что 7 апреля 2011 года около 9 часов 40 минут И. и С., находясь в районе дома <адрес> г. Биробиджана, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него (Ярославцева М.Е.) сотовый телефон марки «Nokia 8900», норковую кепку и деньги в сумме 700 рублей. Указанное заявление о преступлении было зарегистрировано 07.04.2011 в книге учета сообщений о преступлениях ЛОМ на ст. Биробиджан за .

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом 18 января 2012 года, Ярославцев М.Е. (т. 1, л.д. 181-184), воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярославцев М.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Ярославцев М.Е. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Ярославцева М.Е. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Ярославцева М.Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Ярославцеву М.Е., суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется не удовлетворительно, признание им вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание Ярославцеву М.Е. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославцева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 08.02.2012 окончательно назначить Ярославцеву М.Е. наказание - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярославцеву М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Ярославцеву М.Е. исчислять с 03.04.2012. В срок отбытия наказания включить наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда от 08.02.2012 в период с 08.02.2012 по 02.04.2012.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокия», хранящееся у И., оставить у последнего, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Русинову Н.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                         А.В. Миленин