Дело № 1-74/2012 Уголовное дело № 702731 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 28 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимой Генераловой Т.Б., защитника Гуляева Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Парикваш И.А. и Вернигор Н.П., а также с участием потерпевших Б., Ц. и представителя потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Генераловой Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в г. Биробиджан <адрес>, <данные изъяты>, содержащейся по делу под стражей с 31.10.2011, судимой: - 28.02.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной 27.02.2008 по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Генералова Т.Б. 12 августа 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного в торговом центре <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений тайно похитила с вешалки, положив в имеющийся при ней пакет, кожаный пиджак стоимостью 13 200 рублей. После чего Генералова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Б. ущерб на указанную сумму. Она же 13 августа 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном в торговом центре <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений тайно похитила, сняв с вешалки и положив в пакет, платье «Бована» стоимостью 3 200 рублей, платье артикул 50482 стоимостью 2 800 рублей, платье без рукавов стоимостью 5 500 рублей. После чего Генералова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Б. ущерб на общую сумму 11 500 рублей. Она же 14 августа 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений тайно похитила, вынув из открытого кассового аппарата деньги в сумме 6 000 рублей. После чего Генералова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Ч. ущерб на указанную сумму. Она же 28 августа 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений тайно похитила, взяв со стула за прилавком сумку стоимостью 300 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 1 000 рублей. После чего Генералова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила П. ущерб на общую сумму 1 300 рублей. Она же 7 сентября 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений тайно похитила с вешалки, положив в имеющийся при ней пакет, женскую куртку стоимостью 24 000 рублей. После чего Генералова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Е. ущерб на указанную сумму. Она же 19 сентября 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут в зале аптеки № ГП ЕАО <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений попыталась тайно похитить со стеллажа термобелье (легинсы) стоимостью 1088 рублей 43 копейки, принадлежащие ГП ЕАО <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана работником аптеки. Она же 21 октября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане, из корыстных побуждений тайно похитила две пары женских зимних сапог стоимостью 5 650 рублей каждая пара. После чего Генералова Т.Б. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Ц. ущерб на общую сумму 11 300 рублей. Подсудимая Генералова Т.Б. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью. Генералова Т.Б. показала суду, что с изложенными в обвинении обстоятельствами полностью согласна. 12.08.2011 она пришла в магазин <данные изъяты>, где взяла одну куртку и положила в пакет. После этого она пошла в сторону магазина <данные изъяты>, где села курить на скамейке и забыла пакет с курткой. 13.08.2011 она зашла в магазин, взяла три платья и положила их в пакет, чтобы носить самой. Пакет с платьями она оставила у знакомой, т.к. не собиралась идти домой ночевать. На следующий день она с пакетом с платьями вновь пришла в магазин <данные изъяты>, где и была задержана. Платья у нее были изъяты. 14.08.2011 в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут она пришла в магазин <данные изъяты>. Она увидела, что касса открыта, возле кассы никого не было. Она взяла из кассы 6000 рублей. 28.08.2011 на рынке она встретила знакомого, с которым зашла в магазин. На прилавке стояла сумка, продавца не было. Он взяла сумку и ушла в сторону филармонии Там она обнаружила в сумке документы и кошелек, в первом отделении которого находились один доллар и 10 рублей. Другое отделение кошелька она не открывала. Денег в сумме 1000 рублей она не видела. 07.09.2011 она пришла в магазин <данные изъяты>. Там она увидела куртку, взяла ее, положила в пакет и ушла. Куртку она впоследствии вернула. 19.09.2011, она была в аптеке <данные изъяты> с А.. Она взяла посмотреть термобельё, вытащила его из пачки и положила за пазуху. После чего она пошла к выходу и была задержана. 21.10.2011 она зашла в магазин, взяла сапоги из коробок, положила в пакет и вышла. На размер сапог она не посмотрела. Она раскаивается в содеянном. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: По преступлениям от 12.08.2011 и от 13.08.2011: Показаниями потерпевшей Б. о том, что помещение магазина находится в совместной собственности с мужем, а она является индивидуальным предпринимателем. Товар, который находится в помещении магазина, принадлежит ей. 12 августа 2012 г. в магазине была похищена кожаная куртка, 13 августа 2012 г. были похищены три платья. Генералова была задержана в магазине. Ущерб 13 200 рублей и 11 500 рублей для нее, как для предприниметеля является значительным. Показаниями свидетеля Н. подтвердившего данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что он с женой Б. владеет магазином <данные изъяты>, расположенным в ТЦ <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане. Его жена зарегистрирована в качестве ИП, а он является ее заместителем. Вечером 13.08.2011 жена попросила просмотреть видеозапись помещения их магазина, так как она заметила подозрительных мужчина и женщину, которые выбирали товар, а после женщина вернулась в другой одежде. Их продавец сказала, что знает эту девушку, и зовут ее Т.. Просмотрев запись за 13.08.2011, он увидел, что около 15 часов 20 минут эта девушка зашла в магазин с мужчиной, на руке у нее висел пустой пакет. Потом было видно, как она снимает вещи и кладет в свой пакет. После ими было обнаружено хищение трех платьев: платья «Бонава» стоимостью 3200 рублей, платья артикул 50482 стоимостью 2800 рублей и платья без рукавов стоимостью 5500 рублей. А также ими была обнаружена пропажа кожаного пиджака стоимостью 13 200 рублей, факт кражи которого был установлен при просмотре видеозаписи за 12.08.2011, на которой было видно, как та же Генералова сняла пиджак с плечиков и положила к себе в пакет. Со слов жены ему известно, что, когда эта девушка опять пришла в магазин, она была опознана женой, так и продавцом (Т. 1 л.д. 28-30). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии о том, что 13.08.2011 около 15 часов находилась на работе в магазине <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>. В магазин зашли парень и девушка, и парень стал примерять обувь, а девушка смотрела женские вещи. Она ходила на склад, чтобы приносить парню обувь. Потом, ничего не купив, они ушли. Около 17 часов девушка вновь пришла в магазин, но уже в другой одежде, после чего ушла, ничего не купив. При просмотре совместно с Б. записи с видеокамер, установленных в магазине, она увидела, как эта девушка снимает с вешалки вещи и складывает их к себе в пакет. На видеозаписи от 12.08.2011 она увидела, как эта же девушка сняла с плечиков кожаный пиджак и положила к себе в пакет. Когда 14.08.2011 в магазин опять пришла эта девушка, они вызвали сотрудников полиции, которым девушка представилась Генераловой Т.Б. и призналась, что похитила вещи (Т. 2 л.д. 126-127). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре помещения магазина <данные изъяты>, находящегося в ТЦ <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане, присутствующая Генералова Т.Б. пояснила, что 13.08.2011 около 15 часов 20 минут похитила из магазина женские платья. Потерпевший указывает, что, кроме платьев, пропал кожаный женский пиджак. С находящегося в подсобном помещении магазина компьютера, с которого ведется видеонаблюдение, изымается видеозапись за 12.08.2011 и 13.08.2011, зафиксировавшая посещение Генераловой магазина и ее действия в нем по хищению вещей (Т. 1 л.д. 5-6). Протоколом осмотра видеозаписи, согласно которому на видеоклипах от 12.08.2011 в период времени с 14.23 до 14.31 зафиксировано, как Генералова с пакетом в руках заходит в магазин <данные изъяты>, где ходит по залам, после чего в задней части второго зала подходит к стенке, встает на носки и что-то снимает, отворачивается спиной и производит движения, после проходит по залу, открывает пакет и копошится в нем, после чего резко выходит из магазина. На видеоклипах от 13.08.2011 в период времени с 15.22 до 15.30 зафиксировано, как Генералова с пакетом в руках заходит в магазин, где проходит в зал № 2, где снимает с вешалок вещи и кладет в пакет, после чего ходит по залу и уходит (Т. 2 л.д. 120-122). Протоколом явки с повинной Генераловой Т.Б., согласно которой она 13.08.2011 в 15 часов 30 минут из магазина <данные изъяты>, находящегося на 2-м этаже ТЦ <данные изъяты>, похитила 2 платья, а также похитила из магазина <данные изъяты> платье и пиджак (Т. 1 л.д. 17). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре служебного кабинета у Генераловой Т.Б. из находящегося при ней пакета изъяты три платья (Т. 1 л.д. 8-11). Заключением эксперта, согласно которому среднерыночная стоимость пиджака кожаного женского составляет 13200 рублей, платья артикул 23072, 38 размера - 5500 рублей, платья артикул 50485, 40 размера - 2800 рублей, платья артикул 5231, 40 размера - 3200 рублей (Т. 2 л.д. 172-176). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У. на предварительном следствии том, что в конце августа 2011 года от ее подруги Генераловой Т.Б. ей стало известно, что та из магазина <данные изъяты>, расположенного в ТЦ <данные изъяты>, украла в один день - кожаную куртку, которую после потеряла, а на следующий день - три платья, которые после были изъяты (Т. 2 л.д. 106-107). Согласно справке, выданной Б., ее ежемесячный доход составляет 20 000 рублей (Т. 1 л.д. 16). Согласно сообщению инспекции ФНС России по г. Биробиджану ЕАО, сведения о вмененном доходе ИП Б.: за 4-й квартал 2010 г. - <сумма>, за 1-й квартал 2011 г. - <сумма>, за 2-й квартал 2011 г. - <сумма>, за 3-й квартал 2011 г. - <сумма> (Т. 3 л.д. 43). По преступлению от 14.08.2011: Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Ч. данными на предварительном следствии о том, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане. 15.08.2011 была снята касса, и была выявлена недостача в сумме 6000 рублей, которые были похищены 14.08.2011 около 22 часов 30 минут из кассы, находящейся в торговом зале. Ущерб для него не является значительным (Т. 2 л.д. 98-99). Актом снятия кассы в магазине <данные изъяты> по <адрес>, согласно которому при снятии фискального отчета 15.08.2011 выявилась недостача на сумму 6 000 рублей. Пробито по кассе 8349,8 рублей, в наличии 2349,8 рублей (Т. 2 л.д. 100). Согласно отчету ООО <данные изъяты> 15.08.2011 в 07.34 по кассе пробито 8349,80 (Т. 1 л.д. 62). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии о том, что 14.08.2011 она вместе с напарницей О. находилась на работе в магазине <данные изъяты>. Около 22 часов 30 минут в магазине было много народа, а когда народ разошелся, она подошла к кассе и увидела, что та открыта, и в ней нет 6000 рублей: одной купюрой достоинством 5000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, в связи с чем была вызвана полиция (Т. 2 л.д. 93-94). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии о том, что 14.08.2011 она вместе с напарницей К. находилась на работе в магазине <данные изъяты>. Около 22 часов 30 минут в магазине было много народа, а когда народ разошелся, К. спросила у нее, не открывала ли она кассу и не брала ли оттуда деньги. Она ответила, что кассу возможно и открыла, но денег не брала (Т. 2 л.д. 91-92). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане в кассовом аппарате обнаружены: три 500-рублевые купюры, восемь 100-рублевых купюр, две 50-рублевые купюры, одна 10-рублевая купюра и десять монет достоинством по 10, 5, 2, 1 рубль и по 10 и 50 копеек (Т. 1 л.д. 52-56). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии о том, что 14.08.2011 около 22 часов 30 минут находилась около магазина <данные изъяты>, из которого вышла ее знакомая Генералова Т., в левой руке которой находились деньги: верхняя купюра достоинством 5000 рублей и еще несколько купюр (Т. 2 л.д. 104-105). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У. на предварительном следствии о том, что Генералова ей также говорила о том, что из кассы в магазине <данные изъяты> по <адрес> похитила деньги в сумме 6000 рублей (Т. 2 л.д. 106-107). Протоколом явки с повинной Генераловой Т.Б., согласно которой она 14.08.2011 около 22 часов, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, похитила из кассы деньги в сумме 6 000 рублей (Т. 1 л.д. 59). По преступлению от 28.08.2011: Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей П., данными на предварительном следствии о том, что 28.08.2011 она пришла на свое рабочее место в торговой точке № ТЦ <данные изъяты> на центральном рынке. Свою сумку как обычно она оставила под прилавком с краю. Около 11 часов в помещении никого не было, поэтому она вышла на улицу, дверь не закрывала. На входе она столкнулась с мужчиной и женщиной. Когда спустя 15 минут она вернулась обратно, то обнаружила, что под прилавком нет ее сумки. Осмотрев все вокруг и не найдя сумку, поняла, что ее украли, и обратилась в полицию. Кроме того, у нее были похищены деньги в сумме 1000 рублей, находившиеся в сумке (Т. 1 л.д. 127-129). С оценкой эксперта стоимости сумки в 300 рублей согласна (Т. 3 л.д. 31-32). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии о том, что утром 28.08.2011 находился на центральном рынке, где встретил Генералову Т., которая попросила его походить с ней и помочь выбрать подходящую вещь. Примерно в 11 часов 15 минут они зашли в магазин <данные изъяты>, а там - в торговую точку №, продавца в которой не было. Он осматривал висевший на стенах товар, а Генералова находилась сзади него около торгового прилавка. Потом Генералова позвала его на выход, а на улице сказала, что ей нужно в туалет, и предложила пойти в парк, расположенный за филармонией. Там Генералова зашла в кустарники, где достала из пакета, находившегося у нее в руках, женскую сумочку и стала что-то в ней искать. После Генералова сумку выбросила и вернулась к нему. Когда потом они пошли в сторону остановки «Радуга», на перекрестке их задержали сотрудники полиции, в связи с кражей сумки в магазине <данные изъяты>. Проехав в опорный пункт полиции на центральном рынке, Генералова призналась в совершение кражи сумочки и пожелала указать место, где ее выбросила (Т. 1 л.д. 91-93). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У. на предварительном следствии том, что Генералова ей также говорила о том, что в магазине <данные изъяты> по <адрес> похитила женскую сумку, из которой вытащила 1000 рублей, а остальное выбросила в кусты (Т. 2 л.д. 106-107). Заключением эксперта, согласно которому среднерыночная стоимость сумки из кожзаменителя составляет 300 рублей (Т. 2 л.д. 213-218). Протоколом явки с повинной Генераловой Т.Б., согласно которой она 28.08.2011 в 11 часов похитила женскую сумку с торговой точки, расположенной на центральном рынке г. Биробиджана (Т. 1 л.д. 90). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре участка местности, расположенного в 60 метрах на восток от дома <адрес> в г. Биробиджане, обнаружена сумка, в которой находятся пинцет, пудра, пустой кошелек, пакет с документами на имя П. Присутствующая при осмотре Генералова Т.Б. пояснила, что похитила эту сумку на центральном рынке 28.08.2011 около 11 часов 15 минут (Т. 1 л.д. 78-82). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Т. и Л., данными на предварительном следствии о том, что участвовали 28.08.2011 в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе чего в траве была обнаружена женская сумочка, в которой находились кошелек без денег, пинцет, пудра, а также пакет с документами на имя П. Присутствовавшая при этом Генералова Т.Б. пояснила, что похитила данную сумочку 28.08.2011 на центральном рынке г. Биробиджана (Т. 1 л.д. 108-110, л.д. 111-113). Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому П. опознала принадлежащую ей женскую сумку (Т. 1 л.д. 130-132). По преступлению от 07.09.2011: Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Е., данными на предварительном следствии о том, что является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане. 09.09.2011 в 17 часов приехала в магазин, где продавец сообщила ей, что обнаружила пропажу женской куртки стоимостью 24000 рублей, которую та видела последний раз в 10 часов 01.09.2011. Со слов продавца ей также известно, что в магазин заходили парень и две девушки, которые приходили в магазин каждый день с 01.09.2011. Просмотреть запись с видеокамер за этот период она не смогла, так как запись не велась, о чем она не знала. Ущерб для нее является значительным, так как ее доход составляет 30 000 рублей (Т. 1 л.д. 156, Т. 3 л.д. 22-23). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х., данными на предварительном следствии о том, что работает в магазине <данные изъяты> и 01.09.2011, выйдя после отпуска, проводила ревизию, все вещи были в наличии. Днем 07.09.2011 в магазин зашла девушка, в руках у которой была сумка и большой пакет. Девушка смотрела вещи на стойке, расположенной за колонной, в связи с чем она не видела, что та там делала. А через 20 минут девушка ушла. 09.09.2011 перед закрытием магазина она обнаружила пропажу с указанной стойки куртки и вспомнила про эту девушку, о чем рассказала владельцу магазина. Когда в полиции она смотрела фотографии подходящих под описание лиц, она узнала девушку, которая часто заходила в магазин, ею оказалась Генералова Т.Б. А позже в кабинете у следователя она увидела Генералову Т.Б., в которой опознала девушку приходившую в магазин 07.09.2011 (Т. 1 л.д. 161-162). Протоколом явки с повинной Генераловой Т.Б., согласно которой она в начале сентября 2011 года в дневное время, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане, с вешалки тайно похитила кожаную куртку (Т. 1 л.д. 152). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии о том, что 07.09.2011 около 17 часов 30 минут она должна была встретиться со своей знакомой Генераловой в районе магазина <данные изъяты>. Подойдя к указанному времени к магазину, она стала ждать Генералову, которая через несколько минут вышла из магазина <данные изъяты> с пакетом в руках. После по дороге Генералова ей рассказала, что похитила из этого магазина куртку и показала ее. Это была кожаная куртка черного цвета. Она Генераловой сказала, что надо вернуть куртку в магазин, после чего Генералова развернулась и пошла в сторону магазина, а она пошла домой. Встретившись с Генераловой через несколько дней, она узнала, что та куртку в магазин не вернула, а дала попользоваться своей знакомой (Т. 1 л.д. 171-172). Протоколом выемки, согласно которому Генералова Т.Б. добровольно выдала женскую кожаную куртку черного цвета, на которой имеется бирка с указанием, в частности, номера свидетельства ЧП Е. и стоимости 24 000 рублей (Т. 1 л.д. 183-186). Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Е. опознала принадлежащую ей женскую куртку (Т. 1 л.д. 187-189). Справкой, согласно которой стоимость куртки женской черного цвета составляет 24 000 рублей (Т. 1 л.д. 154). Заключением эксперта, согласно которому среднерыночная стоимость куртки женской черного цвета составляет 24 000 рублей (Т. 2 л.д. 234-239). Согласно справке, выданной Е., ее ежемесячный доход Е. составляет 30 000 рублей (Т. 3 л.д. 24). Согласно сообщению инспекции ФНС России по г. Биробиджану ЕАО, сведения о вмененном доходе ИП Е.: за 4-й квартал 2010 г. - <сумма>, за 1-й квартал 2011 г. - <сумма>, за 2-й квартал 2011 г. - <сумма>, за 3-й квартал 2011 г. - <сумма> (Т. 3 л.д. 25). По преступлению от 19.09.2011: Показаниями представителя потерпевшего И. о том, что 19.09.2011 находился на рабочем месте в аптеке №, где является заведующим, и ему позвонила Ш., вызвав его в зал супермаркета, где он увидел рядом с Ш. женщину, а около кассы на столе лежало термобелье (легинсы). Ш. сообщила, что эта женщина взяла с 4-го стеллажа коробку с термобельем, после чего, вынув термобелье с датчиком антивор на левой гаче, коробку вернула обратно, а термобелье убрала себе под куртку. Женщина сначала все отрицала, а потом призналась, после чего были вызваны сотрудники полиции, которым она представилась Генераловой Т.Б. и указала место, откуда взяла термобелье. Стоимость термобелья (легинсов) составляет 1088,43 рублей. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии о том, что 19.09.2011 около 13 часов 55 минут она, находясь на рабочем месте в ГП ЕАО <данные изъяты> по <адрес>, наблюдала через видеокамеру на компьютере, как женщина взяла с 4-го от примерочной стеллажа упаковку, из которой вынула термобелье и положила его за пазуху, после чего сразу пошла на выход. Она перегородила ей дорогу и вызвала заведующего аптекой. Женщина все отрицала, но когда она показала ей пустую коробку со стеллажа, то та все признала и вынула из-за пазухи данное термобелье. Были вызваны сотрудники полиции, которым женщина представилась Генераловой Т.Б. и указала место, откуда похитила термобелье (Т. 2 л.д. 89-90). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии о том, что 19.09.2011 около 15 часов она встретила свою знакомую Генералову, шедшую в аптеку № по <адрес>, и пошла вместе с ней. В аптеке, которая является супермаркетом, они прошли в торговый зал, где возле 4-го от примерочной стеллажа стали рассматривать термобелье. Генералова взяла коробку с термобельем, вытащила его из коробки и стала рассматривать. Потом она повернулась к Генераловой спиной и пошла к выходу, и та пошла за ней. Около кассы к Генераловой подошел продавец с вопросом, где термобелье, на что Генералова ответила, что ничего не брала. Тогда продавец и Генералова прошли к стеллажу с термобельем, а она осталась около кассы. Продавец стала проверять коробки с термобельем и обнаружила одну пустую, после чего Генералова призналась, что вытащила термобелье из коробки и спрятала за пазуху. Генералова отдала термобелье продавцу (Т. 1 л.д. 219-220). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж., данными на предварительном следствии о том, что работает продавцом-консультантом в ГП ЕАО <данные изъяты>. 19.09.2011 около 13 часов 30 минут она была на обеде, ей позвонила Ш. и сообщила, что была попытка кражи термобелья. Она вышла в торговый зал и увидела около кассы женщину, которая сотрудникам полиции в присутствии понятых представилась Генераловой Т.Б. и сообщила, что пыталась похитить термобелье (легинсы) (Т. 2 л.д. 83-84). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре помещения аптеки № ГП ЕАО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, изъята коробка с термобельем, которую, со слов Ш., наблюдавшей через видеонаблюдение, женщина взяла с 4-й полки 4-го стеллажа, вытащила из коробки термобелье и спрятала его себе за пазуху (Т. 1 л.д. 203-206). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Д. и Я., данными на предварительном следствии о том, что участвовали 19.09.2011 в качестве понятых при осмотре места происшествия в аптеке ГП ЕАО <данные изъяты>, в ходе чего Генералова пояснила, что, взяв с 4-го стеллажа упаковку с термобельем, вытащила термобелье и спрятала за пазуху, а упаковку положила обратно на стеллаж, после чего на выходе была остановлена продавцом (Т. 2 л.д. 87-88, л.д. 95-96). Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому И. опознал термобелье (легинсы) на поясе спереди эмблема «DORINETTE», на левой гаче датчик антивор, которое пыталась похитить Генералова Т.Б. (Т. 2 л.д. 114-116) Заключением эксперта, согласно которому изъятые 19.09.2011 в ходе исследования № 1286 с коробки, изъятой 19.09.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, следы пальцев рук № оставлены соответственно безымянным и указательным пальцами правой руки Генераловой Т.Б., след пальца руки № - средним пальцем правой руки Ж. (Т. 2 л.д. 193-196) Товарной накладной, согласно которой стоимость легинсов женских ТМ «DORINETTE» FC620 (№ 4 - М белые) составляет 1088 рублей 43 копейки (Т. 1 л.д. 209-212). Заключением эксперта, согласно которому среднерыночная стоимость легинсов женских ТМ «DORINETTEFC620» (№ 4-М белые) составляет 1088 рублей 43 копейки (Т. 2 л.д. 213-218). По преступлению от 21.10.2011: Показаниями потерпевшей Ц. о том, что отдел <данные изъяты> и товар в нем принадлежит ей. Магазином занимается муж. Она занимается другим видом бизнеса. На период кражи ее в городе не было. Известно, что украли обувь в количестве двух пар на общую сумму порядка 11000 рублей. Ущерб для нее является значительным. Ее месячный доход составляет <сумма>. Иждивенцев у них с мужем нет. Показаниями свидетеля Ц. о том, что его жена зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и арендует зал в помещении по <адрес>. Находящийся в магазине товар принадлежит жене. Ему позвонила продавец примерно в 14 часов. Он приехал в магазин, там уже была оперативная группа. Были сняты отпечатки пальцев у продавцов и изъяты две пустые коробки из-под сапог. Продавец пояснила, что зашла девушка, которая начала разговаривать по сотовому телефону и выбирала сапоги. Продавцу пришлось зайти в подсобное помещение. Когда продавец ушла, девушка перестала разговаривать по телефону и с сапогами выскочила из магазина. Сапоги впоследствии были возвращены. На момент кражи в магазине находился товар на сумму <сумма>. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З. данными на предварительном следствии о том, что работает продавцом в магазине №. 21.10.2011 около 13 часов 45 минут в магазин зашли три женщины. Она, обслуживая женщину с ребенком, ушла в подсобное помещение за нужным размером обуви, а Ф. - продавца с другого отдела попросила помочь ей обслужить другую покупательницу - пожилую женщину. Через 2-3 минуты она услышала, как Ф. позвала ее и стала кричать, что украли сапоги, и выбежала на улицу. Выйдя из подсобного помещения, она увидела, что в зале находилась женщина с ребенком и пожилая женщина, а третьей женщины не было. Вернувшаяся в магазин Ф. пояснила, что, когда она наклонилась за прилавок за нужной для покупательницы обувью, то услышала, как находившаяся сзади нее третья женщина, которая осматривала обувь, разговаривая по телефону, резко прекратила разговор, а также услышала стук входной двери. Когда поднялась из-за прилавка, увидела, что женщины нет, а на ее месте на полу находятся две пустые коробки из-под обуви, но, выбежав за ней следом, на улице ее не обнаружила. Выяснилось, что пропали две пары зимних женских сапог стоимостью 5650 рублей каждая. После она вызвала сотрудников полиции, которые показали ей фото ИПК ЛЦ, на одном из которых она узнала женщину, похитившую сапоги - Генералову Т.Б. (Т. 2 л.д. 5-8). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии о том, что в помещении рядом с ее отделом находится отдел <данные изъяты>, в котором продавцом работает З.. 21.10.2011 около 13 часов 45 минут в магазин зашли три женщины и направились в отдел З.. Обслуживая женщину с ребенком, З. ушла в подсобное помещение, а ее попросила ей помочь. Она стала обслужить пожилую женщину и за необходимым товаром наклонилась за прилавок. В это время она услышала, как находившаяся сзади нее третья женщина, которая осматривала обувь, разговаривая по телефону, резко прекратила разговор, а также услышала стук входной двери. Поднявшись, она увидела, что женщины нет, а на ее месте на полу находятся две пустые коробки из-под обуви. Она позвала З., а сама выбежала за женщиной на улицу, но там ее не обнаружила. Вернувшись в магазин, они с З. все осмотрели и выяснили, что пропали две пары зимних женских сапог. Приехавшие сотрудники полиции показали ей фото ИПК ЛЦ, на одном из которых она узнала женщину, похитившую сапоги - Генералова Т.Б. (Т. 2 л.д. 11-13). Актом № от 23.10.2011, согласно которому в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, выявлена недостача двух пар женской зимней обуви: артикул 60892 сапоги женские зимние стоимостью 5650 рублей, артикул 60799 сапоги женские зимние стоимостью 5650 рублей, коробки пустые в наличие (Т. 1 л.д. 241). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в г. Биробиджане <адрес>, изъяты две коробки из-под сапог: артикул 60799 цвет черный полнота 8 размер 37 и артикул 60892 цвет черный полнота 7 размер 39 (Т. 1 л.д. 234-236). Заключением эксперта, согласно которому среднерыночная стоимость сапог зимних женских 37 размера составляет 5650 рублей, сапог зимних женских 39 размера - 5650 рублей (Т. 2 л.д. 213-218). Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому З. опознала Генералову Т.Б. как женщину, которая 21.10.2011 около 13 часов 45 минут в магазине <данные изъяты> рассматривала коробки с обувью, а после резко убежала на улицу, после чего она обнаружила пропажу двух пар зимних сапог (Т. 2 л.д. 28-32). Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Ф. опознала Генералову Т.Б. как женщину, которая 21.10.2011 около 13 часов 45 минут в магазине <данные изъяты> рассматривала коробки с обувью, а после резко убежала на улицу, после чего продавец отдела обнаружила пропажу двух пар зимних сапог (Т. 2 л.д. 23-27). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Р. и С., данными на предварительном следствии о том, что присутствовали в качестве понятых при производстве следственных действий - опознание лица свидетелями З. и Ф.. В ходе чего как З., так и Ф. опознали Генералову Т.Б. как женщину, которая 21.10.2011 около 13 часов 45 минут в отделе <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане рассматривала коробки с обувью, после чего выбежала из магазина, а в зале остались две лежащие на полу коробки (Т. 2 л.д. 33-37, 38-42). Протоколом явки с повинной Генераловой Т.Б., согласно которой она 21.10.2011 в магазине по <адрес> тайно похитила две пары зимних женских сапог (Т. 1 л.д. 240). Протоколом задержания подозреваемой от 31.10.2011, согласно которому при личном обыске у Генераловой Т.Б. из пакета изъяты две пары женских зимних сапог черного цвета 37 и 39 размеров (Т. 1 л.д. 246-249) Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Ц. опознал сапоги женские черного цвета 37 размера (Т. 3 л.д. 63-65). Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Ц. опознал сапоги женские черного цвета 39 размера (Т. 3 л.д. 66-68). Согласно справке, подписанной Ц., в 2011 году ее доход в среднем в месяц составляет <сумма> (Т. 3 л.д. 54). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Генералова Т.Б. в настоящее время страдает и в период инкриминируемого ей деяния страдала психическим расстройством в виде опиоидной наркомании и синдром зависимости от алкоголя, состояние ремиссии, которое, однако, не лишает ее способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В момент совершения преступлений она могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 2 л.д. 156-157). У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Генералову Т.Б. подлежащей уголовной ответственности. Государственным обвинителем сделано заявление об изменении квалификации преступлений, совершенных Генераловой Т.Б. 12 и 13 августа, а так же 7 сентября 2011 г. с п. «в» ч. 2 ст. 158 на ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. гособвинение с учетом имущественного положения потерпевших не усматривает причинения им в результате краж значительного ущерба. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Поэтому суд квалифицирует действия Генераловой Т.Б. по преступлениям, совершенным 12 и 13 августа и 7 сентября 2011 г., по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. С учетом имущественного положения потерпевшей Ц., т.е. с учетом нахождения на момент кражи в магазине товара на сумму не менее 700000 рублей, а так же с учетом того, что торговля обувью является не единственным видом осуществляемой ею предпринимательской деятельности и с учетом отсутствия у них с мужем иждивенцев, суд считает необходимым переквалифицировать действия Генераловой Т.Б. по преступлению от 21 октября 2011 г. на ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Квалификацию по остальным преступлениям суд считает необходимым оставить прежней. Таким образом, давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Генераловой Т.Б. следующим образом: - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 12.08.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 13.08.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 14.08.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 28.08.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 07.09.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 19.09.2011) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 21.10.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку преступления Генераловой Т.Б. были совершены 12.08.2011, 13.08.2011, 14.08.2011, 28.08.2011, 07.09.2011, 19.09.2011, 21.10.2011, а Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, ухудшающие положение подсудимой, то ее действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений. Тайность хищения обусловлена осознанием подсудимой того, что за ее действиями никто не наблюдает. Покушение на кражу обусловлено тем, что действия Генераловой Т.Б. при совершении 19.09.2011 хищения имущества из аптеки были обнаружены и пресечены продавцом аптеки, в результате чего подсудимая не довела свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает по всем преступлениям признание вины и раскаяние в содеянном, а также по всем преступлениям, кроме преступлений от 14.08.2011 и от 21.10.2011 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также по всем преступлениям, кроме преступления от 19.09.2011 - явку с повинной, а по преступлению от 07.09.2011 - добровольный возврат похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, так как Генералова Т.Б. совершила преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое отбывала наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания Генераловой Т.Б. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. их категорию - преступления небольшой тяжести, а также размер причиненного ущерба; - наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего наказание; - личность подсудимой, которая по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, вместе с тем привлекалась к административной ответственности; страдает психическим расстройством в виде опиоидной наркомании и синдром зависимости от алкоголя, состояние ремиссии; ранее судима, и судимость в настоящее время не снята и не погашена (Т. 3 л.д. 92-94, 95, 97,101, 104, 105, 108, 110, 112-113); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и отсутствие у нее на иждивении других лиц. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и в целях предупреждения совершения ею подобных преступлений ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которая она в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Менее строгий вид наказания в данном случае не может обеспечить достижение целей наказания. Назначение наказания в виде лишения свободы условно с учетом количества совершенных преступлений суд не находит возможным, т.к. это так же не способствовало бы достижению целей наказания. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимой должна оставаться прежней - заключение под стражу. Гражданский иск потерпевших Б., Ч., П. на сумму соответственно 13 200 рублей, 6 000 рублей, 1 000 рублей в полном объеме подлежит взысканию с подсудимой. Предметы, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу (Т. 1 л.д. 40, 137, 192, Т. 2 л.д. 119, 123, Т. 3 л.д. 49, 69) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: три платья - оставлению у Н. по принадлежности, сумка из кожзаменителя - оставлению у П. по принадлежности, куртка кожаная черного цвета - оставлению у Е. по принадлежности, термобелье (легинсы) - оставлению у И. по принадлежности, две пары женских сапог - оставлению у Ц. по принадлежности, видеозапись - хранению при материалах уголовного дела. В связи с тем, что особый порядок судебного разбирательства был прекращен не по инициативе подсудимой, а по ходатайств стороны обвинения, то суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным возместить процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Генераловой Т.Б. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Генералову Т.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 12.08.2011) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 13.08.2011) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 14.08.2011) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 28.08.2011) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 07.09.2011) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 19.09.2011) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 21.10.2011) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Генераловой Т.Б. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Генераловой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года. Взыскать с Генераловой Т.Б. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б. 13 200 (тринадцать тысяч двести) рублей, в пользу Ч. 6 000 (шесть тысяч) рублей, в пользу П. 1 000 (одну тысячу) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три платья - оставить у Н., сумку из кожзаменителя - оставить у П., куртку кожаную черного цвета - оставить у Е., термобелье (легинсы) - оставить у И., две пары женских сапог - оставить у Ц., видеозапись - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв