Дело № 1-171/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 4 апреля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Безотеческих В.Г., с участием помощника прокурора прокуратуры г. Биробиджана Брейчер Н.Н., подсудимого Аниканова Н.А., защитников: Гурской Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, Канаметовой А.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Кузовлевой Л.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Аниканова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего в ИП <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 28.09.2011, ранее судимого: - 17.02.2011 мировым судьей Ленинского района ЕАО по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, снят с учета филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО в связи с отбытием наказания 20.09.2011. - 21.03.2012 Ленинским районным судом ЕАО по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26.01.2011 около 7 часов 20 минут в кв. <адрес> Ленинского района ЕАО С., действуя по предварительному сговору с Аникановым Н.А. и совместно с ним, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получила от Аниканова для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 142,23 грамма, что является особо крупным размером. Свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 26.01.2011 в 11 часов 50 минут С. была задержана сотрудниками наркоконтроля в районе автовокзала по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО и данное наркотическое средство у неё было изъято. Приговором Биробиджанского районного суда от 28.12.2011 С. осуждена за совершенное преступление по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Кроме того, Аниканов Н.А. с осени 2010 г. до 17 часов 50 минут 26.01.2011, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, в помещении бани, расположенной на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта хранил в металлической емкости наркотическое средство - гашишное масло, весом 48,55 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - марихуану весом 1279 грамм, что является особо крупным размером, а также в эмалированной миске табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом, весом 1,01 грамма, что является крупным размером. 26.01.2011 в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 30 минут данные наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аниканов Н.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что действительно по месту своего жительства хранил наркотические средства в особо крупном размере для личного употребления. 24.01.2011 к нему в <адрес> приехала С., привезла деньги, попросила, чтобы он ей изготовил наркотики. Он на эти деньги купил коноплю, из которой изготовил наркотик, половину отдал С., а остальное оставил себе для личного употребления. Данные наркотические средства впоследствии у него были изъяты. Покушения на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с С. он не совершал. Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Свидетель С. суду показала, что в октябре 2010 года на рынке г. Хабаровска она встретила ранее знакомого Аниканова, который пригласил её к себе в гости в <адрес>. В ноябре 2010 года она приехала в гости к Аниканову в <адрес>, где он предложил ей продавать в г.Хабаровске гашишное масло, которое он будет ей передавать, за это она будет оставлять по 5000 рублей, остальные деньги будет отдавать ему. В Хабаровске она нашла парня, который согласился покупать наркотики, сообщила об этом Аниканову, и в декабре 2010 года и в начале январе 2011 года ездила к Аниканову в <адрес> за наркотиком, который продавала в Хабаровске, а вырученные деньги отдавала Аниканову. 24 января 2011 года она еще раз приехала в <адрес> к Аниканову за наркотиком, привезла канистру ацетона, который он просил привезти. 26 января Аниканов передал ей 4 шприца с гашишным маслом для продажи в г. Хабаровске и она поехала назад в г. Хабаровск. Когда она приехала в г. Биробиджан на автовокзале ее остановили сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, и изъяли шприцы с наркотическим средством. Она пояснила, что данные наркотики ей передал Аниканов для продажи в г. Хабаровске. Свидетель У. суду показал, что в начале 2011 года к ним поступила информация о том, что Аниканов и С. организовали незаконные поставки наркотиков каннабисной группы из <адрес> в г.Хабаросвск. По полученной информации Аниканов по месту своего жительства изготавливал гашишное масло, которое передавал С., а она перевозила и продавала наркотик в г. Хабаровске. Затем получили информацию, что 24 января 2011 года из Хабаровска в <адрес> к Аниканову приехала С. за наркотиками, для дальнейшей их реализации в г. Хабаровске. 26 января 2011 года С. была задержана в г. Биробиджане на автовокзале, при ней были обнаружены наркотики, которые были упакованы в четыре шприца. С. пояснила, что гашишное масло ей передал Аниканов для продажи в Хабаровске, за это ей полагалось часть денег, остальные деньги она должна была передать Аниканову. После этого у Аниканова по месту жительства были обнаружены и изъяты наркотики, ацетон и предметы необходимые для изготовления наркотических средств. В ходе опроса Аниканов подтвердил пояснения С., сказал, что действительно договорился с С. и передавал ей изготовленное им гашишное масло, а С. продавала его в Хабаровске, часть денег оставляла себе, а остальные денежные средства передавала ему. Свидетель В. суду показал, что 26.01.2011 на автовокзале была задержана С., которая приехала из <адрес>, и у которой были изъяты наркотики. После этого они выехали в <адрес>, где в ходе обследования места жительства Аниканова были обнаружены ацетон, металлические емкости с наркотиком. Аниканов пояснил, что изготавливал наркотик для личного употребления. Свидетель Г. суду показал, что в январе 2011 года поступила информация о том, что С. и Аниканов совместно занимаются сбытом наркотических средств. Аниканов по месту своего жительства в <адрес> изготавливает наркотические средства, а С. перевозила их в г. Хабаровск и продавала. Также была получена информация, что 26 января 2011 года С. из <адрес> повезет переданный Аникановым наркотик для реализации в г. Хабаровске. 26.01.2011 на автовокзале в г. Биробиджане С. была задержана и доставлена в отдел, где у нее были изъяты наркотики. В этот же день выехали в <адрес>, где по месту проживания Аниканова в бане были обнаружены наркотические средства. Аниканов пояснил, что данные наркотические средства он изготовил для себя. Из показаний свидетелей Л. и Н. следует, что 26.01.2011 в их присутствии была досмотрена С. и у нее из внутреннего кармана куртки были изъяты четыре цилиндрические емкости с веществом темного цвета. Как пояснила С., вещество в свертках - это гашишное масло, которое ей на продажу под реализацию дал 26.01.2011 Аниканов. Наркотик она должна была перевезти в г.Хабаровск и там продать. За это она должна была получить 5000 рублей, а остальные деньги, вырученные от реализации наркотиков отдать Аниканову. Данную схему ей предложил Аниканов, а она согласилась (т.1 л.д. 58-60, 120-122). Из показаний свидетеля Б. следует, что в марте 2011 года в беседе его знакомый Аниканов рассказал, что он отправил со знакомой женщиной в г.Хабаровск наркотик - гашишное масло, около 100 кубов. Эту женщину задержали сотрудники наркоконтроля, и она все рассказала, то есть его «сдала». При этом на упаковке с наркотиками был обнаружен рыжий волос от его собаки (т.1 л.д.98-99). Согласно протоколу явки с повинной от 26.01.2011 С. сообщила, что 24.01.2011 приехала к Аниканову в <адрес>. 26.01.2011 Аниканов Н. дал ей наркотики, примерно 120 грамм. Наркотик она должна была продать. В Хабаровск за деньгами должна была приехать жена Аниканова (т.1 л.д.5-6). Согласно протоколу личного досмотра от 26.01.2011 у С. из внутренних карманов куртки изымаются четыре предмета цилиндрической формы с веществом темного цвета. Как пояснила С. в свертках находится наркотик из конопли, который ей передал Аниканов, чтобы она отвезла в Хабаровск и там продала и за это она получила бы 5000 рублей (т.1 л.д.11-15). Из справки об исследовании № от 26.01.2011 следует, что на поверхности свертков с наркотическим средством, представленных на исследование обнаружены волокна, внешне напоминающие шерсть животного, имеющего окрас от светло-рыжего до коричневого цвета (т.1 л.д.17-18). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 31.03.2011 вещество во фрагменте металлической банки, в трех двойных полимерных пакетах, изъятых у С., является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом, суммарным весом 142,23 грамма ( т.1 л.д.65-67). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.04.2011 осматривается двор дома <адрес>, где находится собака, окрас шерсти - рыжий, изымаются образцы волосяного покрова (т.1 л.д.81-83). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 12.07.2011 объекты, похожие на волосы, обнаруженные при производстве исследования № от 26.01.2011 и образцы волосяного покрова, изъятые 13.04.2011 в ходе ОМП у собаки, являются волосами животного, и сходны по морфологическому строению. Следовательно не исключается происхождение данных улик от собаки (т.1 л.д.111-114). Из протокола осмотра предметов от 22.06.2011 видно, что осматривается конверт с надписью видеозапись ОРМ «опрос», произведенная 28.01.2011 в отношении Аниканова Н.А., в котором находится диск, запись на диске воспроизводится. Согласно этой записи Аниканов Н.А. рассказывает о том, что из приготовленной ранее конопли изготовил наркотическое средство и 26.01.2011 передал данное наркотическое средство С. для дальнейшей реализации. Отдавал по 300 рублей за грамм (т.1 л.д.158-166). Из протокола осмотра предметов от 23.06.2011 видно, что осматривается конверт с надписью видеозапись ОРМ «опрос», произведенная 26.01.2011 в отношении С., где находится диск, видеозапись которого воспроизводится. Согласно этой записи С. рассказывает о том, что она и Аниканов договорились сбывать наркотическое средство. Он готовил наркотическое средство, а она сбывала в Хабаровске. Последний раз приехала к Аниканову 24.01.2011 и он передал ей четыре шприца с наркотиком для дальнейшей реализации (т.1 л.д.167-178). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.01.2011 осматриваются надворные постройки по адресу Ленинский район <адрес> и в ходе осмотра в помещении бани обнаружено и изъято пять полимерных емкостей с жидкостью, миска с зеленым налетом и растительной массой, электроплитка, металлическая емкость с темной жидкостью и растительной массой, следы пальцев рук (т.1 л.д.207-215). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 01.04.2011 растительная масса в металлической фляге является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, в высушенном виде весом 1279 грамм; растительная масса в полимерном пакете является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, весом 1,01 грамма в высушенном виде. Жидкость в бутылке является наркотическим средством -гашишным маслом, весом 48,55 грамма в высушенном виде (т.2 л.д.12-14). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 14.07.2011 на поверхности плитки, изъятой в ходе осмотра места происшествия у Аниканова Н.А., обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопли (т.2 л.д.69). Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № от 10.06.2011 следы рук, обнаруженные на миске и металлической емкости при осмотре места происшествия от 26.01.2011 оставлены мизинцем правой руки и безымянным пальцем правой руки Аниканова Н.А.. (т.2 л.д.75-81). Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 09.06.2011 жидкость в двух канистрах, изъятых 26.01.2011 при осмотре места происшествия у Аниканова Н.А. является ацетоном (т.2 л.д.88-90). Оценивая показания подсудимого Аниканова Н.А. о его невиновности в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд учитывает, что его показания опровергаются показаниями С., допрошенной в настоящем судебном заседании в качестве свидетеля и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля С.. В судебном заседании не установлено причин и оснований для оговора С. Аниканова. Между ними не было неприязненных отношений. Исключается какая-либо заинтересованность С. в оговоре Аниканова, поскольку, а настоящее время С. осуждена приговором Биробиджанского районного суда от 28.12.2011 за совершение данного преступления, приговор вступил в законную силу. Суд приходит к выводу, что показания С. правдивы, последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Кроме того, подтверждаются показаниями других свидетелей и исследованными материалами дела. Суд принимает их за основу приговора. Суд считает показания подсудимого Аниканова о своей невиновности в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с С. надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности. Его показания опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Аниканова Н.А. доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по: - по ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями С. о том, что Аниканов договорился с ней о совместном сбыте наркотических средств, он будет изготавливать, а она реализовывать наркотические средства, выручку делить; материалами оперативно-розыскных мероприятий «опрос»; показаниями свидетелей Н., Л., У.. Данные свидетели показали, что С. неоднократно поясняла, что Аниканов и она договорились совместно незаконно сбывать наркотические средства, изъятые наркотические средства ей передал Аниканов для реализации в Хабаровске. Свидетель У. показал, что при опросе Аниканов подтвердил пояснения С.. У суда оснований не доверять данным показаниям не имеется. Незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота при задержании С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аниканова Н.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины по ч.2 ст.228 УК РФ, заболевание <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который на момент совершения преступлений был не судим, характеризуется положительно, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств. В то же время суд учитывает, что Аниканов Н.А. совершил два преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание Аниканова Н.А. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В то же время суд учитывает наличие у Аниканова Н.А. положительных характеристик по месту жительства и работы, смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых, суд считает возможным признать исключительными, дающими основания к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие. Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого Аниканова Н.А. дополнительные виды наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аниканова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, - по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аниканову Н.А. - 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аниканову Н.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Аниканову Н.А. исчислять с 28.09.2011. Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 21.03.2012 исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло суммарным весом 186, 81 грамм, марихуану, весом 1268, 22 грамма, электроплитку, жидкость в пяти полимерных канистрах, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУС ФСКН России по Хабаровскому краю, два следа пальцев руки, волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, у собаки, по месту жительства Аниканова, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Две видеозаписи, хранящиеся при деле, хранить при деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокатам Гурской Е.В., Канаметовой А.Б.. участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника. Судья В.Г. Безотеческих