Дело № 1 - 206/2012 в отношении Магомедтагирова Т.Г. (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-206/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                   19 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,

подсудимого Магомедтагирова Т.Г.,

защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедтагирова Т.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- 06.10.2006 приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 10.09.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедтагиров Т.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Магомедтагиров Т.Г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности около карьера, расположенного неподалеку от <адрес> в г. Биробиджане, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,75 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковал и хранил под крышей туалета на дачном участке, расположенном по адресу: <адрес>, а после этого, с 18 часов 00 минут 15.02.2012 хранил вышеуказанное наркотическое средство в одежде, надетой на нем до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного 15.02.2012 в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут в районе 13 км. автодороги «Биробиджан - Ленинское».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.      

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Магомедтагиров Т.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Магомедтагиров Т.Г. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедтагирова Т.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедтагирову Т.Г., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Магомедтагирову Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности. Суд так же учитывает, возраст подсудимого, то обстоятельство, что Магомедтагиров Т.Г. имеет постоянное место жительства, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Магомедтагирова Т.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Магомедтагирова Т.Г. обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедтагирова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедтагирову Т.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Магомедтагирова Т.Г. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Магомедтагирова Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), два бумажных конверта, в которых находились смывы с кистей рук Магомедтагирова Т.Г., два бумажных конверта с вырезами с карманов куртки Магомедтагирова Т.Г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гавурину Н.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин