Дело № 1 - 113/2012 в отношении Горбенко А.В. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-113/2012 (769631)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года                  г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора                          г. Биробиджана Головановой Е.С.,

подсудимого Горбенко А.В.,

защитника - адвоката Осадчего А.О.,

а также потерпевшего М.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 ноября 2011 года в период времени с 21.30 часа до 22.30 часов у Горбенко А.В. в районе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений с М., в ходе которого Горбенко А.В. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес удар ножом М. в область живота слева, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, а именно: проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением селезенки, брыжейки поперечной ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Горбенко А.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Потерпевший М. при ознакомлении с материалами дела, а также в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Горбенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горбенко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимого суд признает чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения, орудие преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: олимпийка и кофта в бумажном свертке, пятна бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21.02.2012.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: олимпийку и кофту в бумажном свертке, пятна бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:        А.В. Околов