Дело № 1-70/2012 (739031) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012 года г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В., подсудимых Иванищева А.Ю., Гречина И.Н., защитников - адвокатов Хромцова В.И., Кривошеева С.И., при секретаре Емелиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванищева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 10 октября 2007 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 27 декабря 2007 года мировым судьей Западного судебного участка г. Биробиджана по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы в ИК общего режима, 09 октября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания; 17 октября 2011 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержащегося; Гречина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 15 апреля 2005 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 14 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 07 октября 2011 года в период времени с 01.30 часов до 07.00 часов Иванищев А.Ю., находясь у себя в квартире № совместно со своим знакомым Гречиным И.Н. по <адрес> в г. Биробиджане, предложил последнему совершить кражу имущества, принадлежащего К. из квартиры №, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане. На предложение Иванищева А.Ю., Гречин И.Н. ответил согласием, вступив таким образом в предварительный преступный сговор с последним, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. После чего, Иванищев А.Ю., действуя совместно и согласованно с Гречиным И.Н. умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, пришли к квартире <адрес> в г. Биробиджане, где Иванищев А.Ю., отогнув решетку окна, незаконно проник в указанную квартиру, после чего Иванищев А.Ю. открыл входную дверь и впустил в вышеуказанную квартиру Гречина И.Н. После чего Иванищев А.Ю. совместно с Гречиным И.Н., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее К., а именно, телевизор марки «LG» стоимостью 1 500 рублей, DVD-плеер стоимостью 500 рублей, норковую шапку (кепку) стоимостью 2 500 рублей, пуховик мужской черного цвета стоимостью 1 500 рублей, кожаные туфли демисезонные стоимостью 300 рублей, 15 DVD дисков стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон 45» стоимостью 1 200 рублей с сим-картой, материальной ценности, которая для потерпевшего не представляет, всего на общую сумму 8 400 рублей. С похищенным имуществом Иванищев А.Ю. и Гречин И.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему К. на общую сумму 8 400 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимые Иванищев А.Ю. и Гречин И.Н. вину свою признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими были заявлены добровольно в присутствии их защитников, и после консультации с ними. Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами. Потерпевший К. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 243) и согласно телефонограмме, выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без его участия. Таким образом, суд, установив, что Иванищев А.Ю. и Гречин И.Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Давая юридическую оценку действиям Иванищева А.Ю. и Гречина И.Н. суд считает, что действия каждого подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, суд признает чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимых суд признает рецидив преступлений. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к числу корыстных преступлений против собственности и к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества. Учитывая, что ущерб, который причинен преступлением, возмещен в полном объеме, наличие <данные изъяты> заболевания у подсудимых в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто назначенным наказанием. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: телевизор марки «LG», норковую шапку (кепку), пуховик мужской черного цвета, кожаные туфли демисезонные, 15 DVD дисков, сотовый телефон марки «Сони Эриксон 45», DVD-плеер, хранящиеся у потерпевшего К. - подлежат оставлению у последнего; частицы ЛКП, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению; куртка, хранящаяся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - подлежит возврату Иванищеву А.Ю. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Иванищева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Биробиджанского районного суда от 17.10.2011 в отношении Иванищева А.Ю. исполнять самостоятельно. Признать виновным Гречина И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванищеву А.Ю. и Гречину И.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденным Иванищеву А.Ю. и Гречину И.Н. исчислять с 17.02.2012. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: телевизор марки «LG», норковую шапку (кепку), пуховик мужской черного цвета, кожаные туфли демисезонные, 15 DVD дисков, сотовый телефон марки «Сони Эриксон 45», DVD-плеер, хранящиеся у потерпевшего К. - оставить у последнего; частицы ЛКП, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить; куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - вернуть Иванищеву А.Ю. Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора суда. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий: А.В. Околов