Дело № 1-209/2012 г. Биробиджан 19 апреля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин, при секретаре Бойко А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н., подсудимого Гуськова С.В., защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуськова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуськов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 февраля 2012 года, около 16 часов 00 минут, Гуськов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, в обмен на деньки в размере 500 рублей, у Ж. незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,46 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковал и хранил в одежде одетой на нем до 16 часов 35 минут 29.02.2012, то есть до момента, когда находясь около дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в служебный кабинет №, расположенный в доме <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, где в этот же день в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 35 минут, в ходе производства личного досмотра Гуськова С.В., вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Гуськов С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гуськов С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Гуськова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гуськову С.В., судом не установлено. При назначении наказания Гуськову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Гуськова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Гуськова С.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения в отношении Гуськова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Меру пресечения в отношении Гуськова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуськова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гуськову С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Гуськова С.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - растительная масса буро-коричневого цвета, являющаяся табаком (табачной крупкой), в смеси с которым содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,18 грамма в высушенном виде, оставшимся после экспертных исследований, находящаяся в бумажном свертке, упакованном в пакет из бесцветного полимерного материала, в опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению. Меру пресечения в отношении Гуськова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин