Дело № 1 - 220/2012 в отношении Чимбай В.А. (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-220/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                 27 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,

подсудимого Чимбай В.А.,

защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чимбай В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чимбай В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Чимбай В.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. Валдгейм, Биробиджанского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 111,11 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в земле на месте изготовления до 18 января 2012 года, то есть до момента, когда прибыв на место хранения, он изъял вышеуказанное наркотическое средство из тайника и поместил в дорожную сумку, с которой произвел посадку в неустановленный следствием маршрутный автобус, на котором прибыл в г. Биробиджан, ЕАО, где в этот же день, около 09 часов 00 минут, находясь на автовокзале, расположенном по <адрес>, он был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном кабинете ЛОП на ст. Биробиджан по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Чимбай В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Чимбай В.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чимбай В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чимбай В.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Чимбай В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Чимбай В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Чимбай В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Чимбай В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чимбай В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чимбай В.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Чимбай В.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- фрагменты трех шприцов объемом по 60 мл. куб, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом темно-зеленого цвета количеством 34,04 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом темно-зеленого цвета количеством 34,47 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом темно-зеленого цвета количеством 42,6 грамма - являющимся гашишным маслом (маслом каннабиса) суммарным весом 111,11 грамма, три бумажных фрагмента с надписями «333», «777», «333», полиэтиленовая упаковка с оплавленными краями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.

Меру пресечения в отношении Чимбай В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин