Дело № 1-105 Дело № 516731 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 13 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П., подсудимого Короля С.Н., защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордера № и №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короля С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). 16 июня 2005 года Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 28 декабря 2005 года этим же судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание по приговору суда от 16 июня 2005 года исполнять самостоятельно; 3). 21 августа 2007 года этим же судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам суда от 16 июня 2005 года и 28 декабря 2005 года отменены и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 сентября 2010 года в период времени с 18 до 22 часов Король, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем замачивания их в растворителе и выпаривания полученной жидкости на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 5,1 грамма в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в полимерный сверток и незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане надетой не нем кофты. 08 сентября 2010 года в 03 часа 45 минут при следовании по автомобильной дороге <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области, на 1-ом км Король был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 26 минут этого же дня, указанное наркотическое средство было обнаружено у подсудимого и изъято. 13 июля 2011 года в период времени с 11 до 12 часов, Король, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в окрестностях с. <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области, в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от знака «7 километр» автодороги <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 60 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 15 часов 45 минут Король был задержан сотрудниками полиции на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство было у подсудимого обнаружено и изъято. Подсудимый Король вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Король осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Короля суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короля, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание подсудимого <данные изъяты>, беременность супруги, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказаний за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Королю наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Короля обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ может быть назначено ему с применением ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2010 года, находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 5,1 г, упакованный и опечатанный после проведения химической судебной экспертизы в ЭКЦ УВД по ЕАО; бумажный конверт после производства судебно-химической экспертизы № от 24 ноября 2010 года; газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Королю по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Короля С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа; - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить Королю С.Н. наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения Королю С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Короля С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2010 года, находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 5,1 г, упакованный и опечатанный после проведения химической судебной экспертизы в ЭКЦ УВД по ЕАО; бумажный конверт после производства судебно-химической экспертизы № от 24 ноября 2010 года; газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В.М. Садловский