Дело № 1 - 250/2012 в отношении Сохарева А.В. (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-250/2012

(у/д № 621931)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                             17 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Биробиджанского района Ковалинской О.П.,

подсудимого Сохарева А.В.,

защитника - адвоката Юдовина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сохарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, (в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ «Колония-поселение № 4» г. Биробиджана), <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.02.2011 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 15.06.2011 условное осуждение по приговору от 09.02.2011 отменено и обращено к исполнению с направлением в колонию-поселение (начало срока исчислено с момента фактического задержания - с 21.11.2011, зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27.01.2011 по 09.02.2011);

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сохарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а так же с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Сохарев А.В., находясь на территории участка, расположенного по адресу <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в деревянный гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» принадлежащий Ж., стоимостью 5 000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через незапертую дверь заглянул в помещение летней кухни, расположенное по вышеуказанному адресу, увидел стоящий там пустой газовый баллон «пропан», который решил похитить, затем через открытую дверь незаконно проник в помещение летней кухни по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил пустой газовый баллон «пропан», принадлежащий Ж., стоимостью 1 200 рублей.

После чего, Сохарев А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сохарев А.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 204-206).

В судебном заседании подсудимый Сохарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Потерпевшая Ж., также не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без её участия (л.д. 199).

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Сохарев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сохарева А.В. подлежат квалификации по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или в иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сохареву А.В., судом не установлено.

Указанное в обвинительном заключение обстоятельство, отягчающее наказание Сохареву А.В. - «рецидив преступлений», суд не признает таковым, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ на момент совершения Сохаревым А.В. преступления (28.03.2011) условное осуждение ему не отменялось, следовательно, судимость по приговору от 09.02.2011 не может учитываться при признании рецидива.

Решая вопрос о виде и размере наказания Сохареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, данное преступление совершил в период условного осуждения, что, по мнению суда, в целом свидетельствует о криминальной направленности Сохарева А.В., и, приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное преступление, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции Сохарева А.В. от общества. Поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишение свободы с учетом положений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Судом установлено, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Сохаревым А.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Биробиджанского городского суда от 09.02.2011. Однако в связи с тем, что в настоящее время постановлением Биробиджанского районного суда от 15.06.2011 условное осуждение судом отменно и наказание обращено к исполнению (Сохарев А.В. 21.11.2011 взят под стражу и отбывает наказание в колонии-поселения), суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Сохареву А.В. наказанию частично присоединить, неотбытую часть наказания, по приговору суда от 09.02.2011.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Сохареву А.В. надлежит определить колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ «Юпитер-5», газовый баллон, хранящиеся у потерпевшей Ж., подлежат оставлению Ж.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сохарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 09 февраля 2011 года и окончательно Сохареву А.В. определить по совокупности приговоров 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сохареву А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Сохареву А.В. исчислять с 17 мая 2012 года.

       

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» и газовый баллон, хранящиеся у потерпевшей - вернуть Ж.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Юдовину А.А. за оказание юридической помощи Сохареву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу потерпевшего.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующая                                                    И.П. Журова