Дело № 1 - 243/2012 в отношении Сидорова С.А. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-243                           

       Дело № 319241

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                    11 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Фокина П.Н.,

подсудимого Сидорова С.А.,

защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение и ордер               ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                  в отношении

Сидорова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ             в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с 20 по 25 октября 2011 года в вечернее время Сидоров, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, находясь на территории своего приусадебного участка, расположенного              по <адрес> в с. Ленинское Ленинского района Еврейской автономной области, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 79,58 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в стеклянную емкость и спрятал в дровяник, расположенный на территории указанного приусадебного участка, где незаконно хранил без цели сбыта.

20 ноября 2011 года около 23 часов Сидоров, находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, поместил стеклянную емкость                          с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 79,58 грамма, что относится к особо крупному размеру, в левый карман надетого на нем пуховика, где незаконно хранил при себе до 16 часов              50 минут 21 ноября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в помещении здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по <адрес> в г. Биробиджане.

Подсудимый Сидоров вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно               и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Сидоров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными              по уголовному делу.

Действия Сидорова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств           в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сидорову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Сидорова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Сидорова обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления        на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, весом 79,43 грамма, оставшееся после экспертизы, находящееся в банке из бесцветного прозрачного стекла с надписью на этикетке «Фруто няня»; пустая емкость из бесцветного прозрачного стекла с крышкой из полимерного материала черного цвета; фрагмент липкой ленты из полимерного материала черного цвета, упакованные после проведения экспертизы в полимерный бесцветный пакет и опечатанные надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России             по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание         в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным        с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Сидорову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидорова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашишное масло, весом 79,43 грамма, оставшееся после экспертизы, находящееся в банке                      из бесцветного прозрачного стекла с надписью на этикетке «Фруто няня», пустую емкость из бесцветного прозрачного стекла с крышкой из полимерного материала черного цвета, фрагмент липкой ленты из полимерного материала черного цвета, упакованные после проведения экспертизы в полимерный бесцветный пакет и опечатанные надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ               по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение         10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                            на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе          (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному             им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский