Дело № 1-245 Дело № 404041 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 22 мая 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Фокина П.Н., подсудимого Башкирова А.В., защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башкирова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине сентября 2011 года в дневное время Башкиров, находясь на территории разрушенного животноводческого комплекса, расположенного на расстоянии 1 км в юго-западном направлении от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом 1 074 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный пакет, перенес в помещение сарая, расположенного на территории приусадебного участка по месту своего проживания в <адрес>, где большую часть марихуаны, весом 624 грамма (327г+297г), из полимерного мешка переложил в два полимерных пакета и отнес в курятник, часть марихуаны, весом 15 грамм, сложил в металлическую банку и спрятал на веранде дома, а оставшуюся часть марихуаны, весом 435 грамм, в полимерном мешке отнес в жилище, где спрятал под диваном, таким образом, незаконно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия до 13 часов 50 минут 21 марта 2012 года. Подсудимый Башкиров вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Башкиров осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Башкирова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкирова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Башкирову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Башкирова обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Башкирову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Башкирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Меру пресечения Башкирову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Башкирова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), массой 1 034,958 грамма в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в мешке из полимерного тканого материала и трех полимерных пакетах, эмалированную емкость с налетом зеленого цвета на поверхности, находящуюся в полимерном бесцветном пакете, эмалированный таз с микрочастицами зеленого цвета, находящийся в мешке из полимерного тканого материала белого цвета, эмалированную кружку с налетом зеленого цвета на поверхности и фрагмент материи зеленого цвета, находящиеся в полимерном бесцветном пакете, металлический бидон с двумя фрагментами материи зеленого цвета и микрочастицами растительных элементов зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, металлическую банку с семенами растения конопля, массой 153 грамма, находящуюся в полимерном бесцветном пакете и семена растения конопля, массой 250 грамм, находящиеся в полимерном бесцветном пакете, 2 пустых бумажных конверта белого цвета, в опечатанном виде, в которых находились смывы с кистей рук Башкирова А.В. и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Молофеива А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский