Дело № 1 - 216/2012 в отношении Колпакова А.И. (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере)



Дело № 1-215/2012 Уголовное дело № 321141 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Биробиджан                                                                                                 04 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимого Колпакова А.И.,

защитника - адвоката Логункова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛПАКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 08 декабря 2011 года около 18:00 часов, Колпаков А.И. на участке местности, расположенном на расстоянии 50 м от дома <адрес> Облученского района ЕАО, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану весом 104 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую, поместив в полимерный пакет, перенес в квартиру <адрес>, где незаконно хранил до 08:00 часов 09.12.2011, после чего вышеуказанное наркотическое средство той же массой Колпаков переместил в ОГУЗ <данные изъяты>, расположенное в городе Биробиджане по <адрес>, где вместе с личными вещами сдал на вещевой склад, и там хранил незаконно без цели сбыта до того момента, когда 15.12.2011 в 11 часов 35 минут приобретенная Колпаковым А.И. марихуана весом 104 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 марта 2012 года (л.д. 206-208) Колпаков А.И., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колпаков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Логункова И.В. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Ключенок О.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Колпаков А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колпакова А.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание Колпакову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Колпакова А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что исправление Колпакова А.И. может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы и считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В целях осуществления контроля за поведением Колпакова А.И. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - пакет с марихуаной массой 86 граммов, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛПАКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колпакову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на него обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Колпакову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - пакет с марихуаной массой 86 граммов, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Логункову В.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                         подпись                                                   С.Н. Косяк

Копия верна

Судья                                                                                                                            С.Н. Косяк