Дело № 1-129/2012 (у/д № 312341) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 26 марта 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н., Брейчер Н.Н., подсудимого Скачкова А.С., защитника - адвоката Гуляева Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукьяновой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скачкова А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скачков А.С., 21.08.2011 в дневное время, находясь на берегу реки Икура в <данные изъяты> метрах в северном направлении от дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, умышленно, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло весом 1,13 грамма (0,37г+0,42г+0,34г), что относится к крупному размеру, которое в этот же день переместил в г. Биробиджан ЕАО, где с целью дальнейшего незаконного сбыта умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 22.08.2011 в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа, Скачков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в подъезде № дома <адрес>, г. Биробиджана, ЕАО в обмен на деньги, то есть незаконно сбыл Ф., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу в двух бумажных свертках, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 0,37 грамма. 25.08.2011 в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа, Скачков А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в подъезде № дома <адрес>, г. Биробиджана, ЕАО в обмен на деньги, то есть незаконно сбыл Ф., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу в двух бумажных свертках, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 0,42 грамма. 08.09.2011 в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, Скачков А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в подъезде № дома <адрес>, г. Биробиджана, ЕАО в обмен на деньги, то есть незаконно сбыл Ф., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу в бумажном свертке, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом весом 0,34 грамма. Однако Скачков С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла весом 1,13 грамма (0,37г+0,42г+0,34г), до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.08.2011, 25.08.2011 и 08.09.2011 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Скачков А.С., 21.08.2011 в дневное время, находясь на берегу реки Икура в <данные изъяты> метрах в северном направлении от дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, умышленно изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло весом 1,14 грамма, что отнесено к крупному размеру, которое в этот же день переместил в г. Биробиджан ЕАО, где без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> и при себе, передвигаясь по улицам г. Биробиджана, ЕАО до 20 часов 30 минут 08.09.2011, до обнаружения и изъятия в кармане трико одетом на Скачкове А.С. при личном досмотре последнего в ходе обыска по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Скачков А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что 21 августа 2011 года он ездил в <адрес>, где на окраине села, возле дороги, идущей к реке Икура днем он обнаружил среди травы растущих три куста конопли, с которых оборвал макушки и листья, изготовил из них наркотическое средство «Химку» для личного потребления, то есть табак, смешанный с гашишным маслом, он положил в пакет и в тот же день на маршрутном автобусе вечером вернулся в г. Биробиджан, где хранил по месту своего жительства: комната <адрес>, «химку». 22 августа 2011 года ему позвонила Ф., и спросила, есть ли у него. Он понял, что речь идет о наркотиках и сказал, что есть, после чего они договорились о том, что он продаст ей «химку» и назначил ей встречу в подъезде № дома № <адрес> в г. Биробиджане около 21 часа. В назначенное время они встретились, и он продал ей два бумажных свертка с «химкой», то есть с гашишным маслом, смешанным с табаком за 1000 рублей. 25 августа 2011 года днем ему вновь позвонила Ф и спросила про наркотик. Он сказал, что есть и назначил ей в тоже время в том же месте встречу. После чего, как они и договаривались он в подъезде № дома <адрес> продал ей два бумажных свертка с «химкой», то есть с гашишным маслом, смешанным с табаком за 1200 рублей. 8 сентября 2011 года она снова позвонила ему и сказала, что ей нужно одну. Он назначил ей встречу на том же месте в этот же день в 19 часов 15 минут и продал ей сверток с «химкой». Два свертка с «химкой», которые у него изъяли при личном досмотре сотрудники наркоконтроля 08.09.2011 в кармане его одежды, он положил в карман в этот же день, чтобы употребить самому. Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, суд находит вину Скачкова А.С. в инкриминируемых ему деяниях установленной и подтвержденной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель К. суду пояснил, что 22.08.2011 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводимое оперативным отделением оперативной службы по ЕАО РУФСКН в отношении Скачкова А.С. Согласно оперативным сведениям было установлено, что Скачков осуществляет сбыт наркотиков на территории г.Биробиджана. Для проведения данного мероприятия сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Ф. в его присутствии и двух понятых на предмет нахождения денежных, наркотических и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Ф. деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Затем он на автомобиле с Ф. и понятыми проехали к дому № по <адрес>. Ф. высадили на стоянке около дома. Ф. встретилась со Скачковым, где и было условлено, после чего они зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда. Скачков пошел в сторону <адрес>, а Ф. села в автомобиль к нему и поехали в наркоконтроль, где она добровольно выдала два свертка со смесью гашишного масла с табаком, приобретенные у Скачкова в подъезде дома <адрес> за 1000 рублей. Выданные свертки были изъяты и опечатаны. Затем он у Ф. изъял видеозаписывающее устройство, где во время просмотра было видно, как происходила передача наркотического средства в обмен на деньги. Им был составлен акт, в котором все участвующие лица в ОРМ расписались. Свидетель Я. суду пояснил, что 25.08.2011 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Скачкова А.С. Согласно оперативным сведениям было установлено, что Скачков осуществляет сбыт наркотиков на территории г.Биробиджана. Для проведения данного мероприятия сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Ф. в его присутствии и двух понятых на предмет нахождения денежных, наркотических и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Ф. деньги в сумме 1200 рублей и записывающее видеоустройство. Затем он на автомобиле с Ф. и понятыми проехали к дому <адрес>. Ф. высадили, а сами отъехали и стали наблюдать. Ф. встретилась со Скачковым, где и было условлено, после чего они зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда. Скачков пошел в сторону, а Ф. немного подождав, села в автомобиль к нему и поехали в наркоконтроль, где она добровольно выдала два свертка со смесью гашишного масла с табаком, приобретенные у Скачкова в подъезде дома <адрес> за 1200 рублей. Выданные свертки были изъяты и опечатаны. Затем он у Ф. изъял видеозаписывающее устройство, где во время просмотра было видно, как происходила передача наркотического средства в обмен на деньги. Для того чтобы задержать Скачкова А.С. и получить доказательства его преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» 08.09.2011. Для проведения данного мероприятия сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Ф. в его присутствии и двух понятых на предмет нахождения денежных, наркотических и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Ф. деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство. Затем он на автомобиле с Ф. и понятыми проехали к дому № по <адрес>. Ф. высадили, а сами отъехали и стали наблюдать. Ф. встретилась со Скачковым, где и было условлено, после чего они зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда. После чего им было дано указание сотрудникам наркоконтроля о немедленном задержании Скачкова поскольку при том находились денежные средства, полученные преступным путем, использованные в ОРМ «проверочная закупка», а также могли быть еще наркотики, которые Скачков мог спрятать или уничтожить. Когда Скачкова задержали, было установлено его постоянное место жительство. Прибыв в Службу наркоконтроля, он немедленно рапортом довел обо всем следователю, проводившему расследование, который тут же вынес постановление о производстве обыска в жилище Скачкова в случаях, не требующих отлагательства. Ф. после закупки наркотического средства у Скачкова была доставлена в Службу наркоконтроля, где она добровольно выдала бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла и видеозаписывающее устройство. Выданный Ф. сверток с содержимым он упаковал и опечатал. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей В., Ф., Р., Н., И., Б., У., П., данные ими на стадии предварительного следствия. Свидетель В.пояснила, что 29.10.2011 она и М. в качестве понятых участвовали в следственном действии «проверка показаний на месте». Были разъяснены права и обязанности. Сев в автомобиль поехали в <адрес>, для проверки показаний Скачкова А.С. Они подъехали к угловому дому <адрес>, что на окраине села и Скачков, указав в сторону от села, сказал, что необходимо пройти ближе к реке. После чего они все пошли за ним, куда он указал. Пройдя метров 120 по лесной дороге, и выйдя к пустырю, Скачков показал на то место, где он, с его слов, 21.08.2011 обнаружил три куста дикорастущей коноплю и в этот же день изготовил из них гашишное масло, которое потом привез в г. Биробиджан. Часть этого гашишного масла он продал Ф., часть употребил, и остальную часть у него нашли при личном досмотре. Вернувшись в г. Биробиджан, следователь в кабинете Службы наркоконтроля составил протокол проверки показаний на месте, который был подписан всеми участниками (том 1 л.д.196-197). Свидетель Ф. пояснила, что 22.08.2011 она участвовала в качестве закупщика наркотических средств в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Скачкова А.. Она позвонила Скачкову и сказала, что ей нужно два короба. Он назначил ей встречу около 21 часа в первом подъезде дома <адрес>. До назначенного времени в кабинете наркоконтроля, в присутствии двух понятых и сотрудника наркоконтроля, ее обыскала. Выдали одну тысячу рублей, стоимость двух коробов и видеозаписывающее устройство. Затем они на автомобиле с сотрудником наркоконтроля и понятыми проехали к дому <адрес>. Ее высадили на стоянке около дома. Она со Скачковым встретились, где и было условлено, после чего они зашли в подъезд. На лестничной площадке она передала Скачкову тысячу рублей, а он в свою очередь передал ей два свертка с «химкой». Скачков ушёл в сторону дома <адрес>, а она села в автомобиль к сотруднику и поехала в наркоконтроль, где выдала два свертка, приобретенные у Скачкова. Их открыли, в обоих была «химка». Свертки сложили в конверт и опечатали. Потом они просмотрели запись с устройства. Там было видно, как происходила передача наркотического средства в обмен на деньги. Был составлен акт, в котором все участвующие лица в ОРМ расписались. Следующая проверочная закупка проводилась 25.08.2011. Она заранее созвонилась со Скачковым и они договорились о встрече в том же подъезде. Она сказала, что ей нужно две, на что он ей ответил, что по шестьсот рублей за одну. Она согласилась. Так же, как и в первый раз, ее досмотрели, после чего дали деньги и видеозаписывающее устройство. Высадили ее там же на стоянке. Когда она шла к дому, Скачков подошёл к ней, и они вместе пошли в первый подъезд, на площадке между первым и вторым этажом она так же передала ему деньги, а он ей два свёртка с наркотиками, после чего они вышли из подъезда. Скачков ушёл в сторону <адрес>, а она села в машину и со всеми поехала в наркоконтроль, где она выдала два, купленных ею свёртка. Они просмотрели запись, и сотрудник составил акт. В третий раз проверочная закупка была 08.09.2011. Она так же договорилась о встрече со Скачковым в том же месте, попросила одну. Он сказал, что продаст за пятьсот рублей. Всё остальное происходило точно так же, как и в двух предыдущих случаях. В здании наркоконтроля ей выдали деньги. Она купила «химку», которую потом добровольно отдала сотруднику. Но на этот раз она видимо нажала не ту кнопку, или по каким-то ещё причинам, но запись закупки не получилась. После этого она у Скачкова наркотики не покупала (том 1 л.д.193-194). Свидетель Р. пояснила, что 22.08.2011 она и Т. были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Им были разъяснены права и обязанности. В ходе ОРМ гражданка Ф. была досмотрена в их присутствии на предмет нахождения у нее денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил Ф. деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Затем сотрудник наркоконтроля, Ф. и она со второй понятой сели в машину и на стоянке возле дома <адрес> высадили Ф., а они проехали дальше и остановились, чтобы наблюдать за подъездом указанного дома. К Ф. подошел парень и они зашли в подъезд. Через несколько минут Ф. с парнем вышли из подъезда. Парень пошёл в сторону <адрес>, а Ф. села к ним в автомобиль. Вернувшись в здание наркоконтроля, Ф. выдала два бумажных свертка пояснив, что это табак, смешанный с гашишным маслом который она купила у А.. Свертки сотрудник упаковал и опечатал. Потом они посмотрели, что записалось на камеру. Запись сотрудники скопировали на диск, который положили в конверт и опечатали. На печати она и Т. расписались (том 1 л.д.43-44). Свидетель Ф. пояснил, что 08.09.2011 в отношении Скачкова А.С. проводились ОРМ, направленные на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в г. Биробиджане. Его задачей было задержание Скачкова А.С. в том случае, если тот продаст Ф., участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство. Он находился на <адрес> и наблюдал за домом <адрес>, где должна была состоятся передача наркотического средства. Он видел, как Ф. со Скачковым зашли в первый подъезд этого дома и через некоторое время вышли. Скачков направился в его сторону, а затем по <адрес> пошел в сторону <адрес>. Когда ему позвонил ст. оперуполномоченный по ОВД Я. и дал указание на задержание Скачкова, он произвел это задержание, состоявшееся около ресторана <данные изъяты>. После этого было установлено постоянное место жительства Скачкова А.С.: г. Биробиджан, ЕАО, <адрес>, куда Скачков и был доставлен для производства обыска в случаях, не терпящих отлагательства (том 2 л.д.19-20). Свидетель И. пояснила, что 25.08.2011 в вечернее время ее и Ш. пригласил сотрудник наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Были разъяснены права и обязанности. Пройдя в служебный кабинет, в их присутствии была досмотрена Ф., ничего обнаружено не было. Им пояснили, что Ф. должна будет приобрести наркотическое средство у Скачкова. Ф. сказала, что у неё есть знакомый - Скачков А., который торгует наркотиками и сегодня по предварительной договорённости те должны будут встретиться около первого подъезда дома <адрес>. Ф. вручили деньги в сумме 1200 рублей и видеозаписывающее устройство. Потом она с сотрудником, Ф. и Ш. на автомобиле поехали к дому <адрес>. Ф. высадили на стоянке возле этого дома, а сами проехали дальше и встали наблюдать. К Ф. подошел парень, и они зашли в подъезд. Через некоторое время вышли. Парень пошёл в сторону <адрес>, а Ф. подошла к ним, после чего они поехали в наркоконтроль, где в служебном кабинете Ф. добровольно выдала два бумажных свёртка, пояснив, что в них «химка», то есть смесь гашишного масла с табаком, которые та купила только что у Скачкова. Наркотики были опечатаны. Также Ф. выдала видеозаписывающее устройство. После этого был составлен акт о проведении данного мероприятия, в котором все участвующие лица расписались (том 1 л.д.131-132). Свидетель Б., что 08.09.2011 ее и О. сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии была досмотрена Ф., ничего обнаружено не было. Ф. пояснила, что покупать наркотик она будет у своего знакомого - Скачкова А., с которым об этом договорилась. Ф. вручили деньги в сумме 500 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого они с сотрудником, О. и Ф. поехали к дому <адрес>, где у Ф. была назначена встреча с Скачковым. Подъехав, Ф. вышла, а они стали наблюдать из автомобиля. Встретившись с парнем, Ф. с ним вошла в первый подъезд и через некоторое время вышли. Этот парень пошел по улице, а Ф. села к нам в автомобиль и они вернулись в наркоконтроль. В кабинете Ф. выдала бумажный свёрток, пояснив, что это наркотик - табак смешанный с гашишным маслом, который она купила за 500 рублей у Скачкова в первом подъезде дома <адрес>. Свёрток упаковали и опечатали. Сотрудница досмотрела Ф. и ничего при той не обнаружила. Также Ф. выдала видеозаписывающее устройство. Затем сотрудник наркоконтроля составил акт о проведении «проверочной закупки», после чего в нем все расписались (том 1 л.д.165-166). Свидетель У. пояснил, что 08.09.2011 он был приглашен для участия в обыске в качестве понятого. После чего они приехали на адрес: <адрес>. Пред началом обыска разъяснили всем участвующим в обыске права и обязанности. Скачкову и Г. предложили добровольно выдать наркотики, предметы для их изготовления, а также денежные средства, полученные преступным путем. Скачков сказал, что у него в кармане трико находятся два свертка с гашишным маслом. Затем у Скачкова изъяли два свертка с табаком, чем-то пропитанным и деньги (пять денежных купюр по сто рублей каждая). Сотрудник наркоконтроля переписал номера денежных купюр в протокол. В ходе дальнейшего обыска, в шкафу сотрудники достали тетрадь, где часть листов была вырвана, упаковали ее и изъяли. По поводу изъятого Скачков пояснил, что свертки с наркотиком он хранил для личного употребления; деньги в сумме 500 рублей он получил от продажи наркотика; свертки для наркотиков он сделал из тетрадных листов, вырванные из изъятой в его комнате тетради. После этого составили протокол, изъятое опечатали, а он расписался в протоколе и на печатях. (том 2 л.д.8-9) Свидетель П., что около полугода он знаком со Скачковым, познакомились они в общей компании, где употребили «химку», то есть табак, смешанный с гашишным маслом. В беседе со Скачковым он узнал, что тот из <адрес>, где как правило хорошо растет конопля. Несколько раз он со Скачковым встречался и приобретал у того «химку» в бумажных свертках по 500 рублей за сверток, то есть за короб. Предварительно они договаривались о месте и времени встречи, иногда предварительно созванивались. Покупал он у Скачкова «химку» раза 3-4. Сам он употребляет наркотики из конопли уже несколько лет и знакомится с такими как Скачков в компаниях, где употребляют «химку». (том 1 л.д.195) Из протокола проверки показаний на месте от 29.10.2011 следует, что Скачков А.С. 21.08.2011 в 120 метрах в северном направлении от дома, <адрес> Биробиджанского района, ЕАО на пустыре лесного массива обнаружил дикорастущие растения конопли, с которых оборвал листья и макушечные части и в этот же день в 10 метрах в северном направлении от места, где обнаружил растения конопли, на берегу реки Икура изготовил наркотическое средство - гашишное масло (том 1 л.д.189-192). Согласно протокола явки с повинной от 08.09.2011,Скачков А.С. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д.97). Из постановления о проведении проверочной закупки от 22.08.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.08.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО С. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у неустановленного гражданина по имени А. и 23.08.2011 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 7, 17) Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22.08.2011 в период с 19 час. 45 мин. до 19 час. 57 мин. была досмотрена Ф., ничего обнаружено и изъято у нее не было, ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, Ф. повезли к месту проведения мероприятия и высадили на стоянке возле дома <адрес>. К Ф. подошел парень и они зашли в первый подъезд, через несколько минут вышли. Парень пошёл в сторону <адрес>, а Ф. села в автомобиль. Вернувшись в здание наркоконтроля, Ф. добровольно выдала два бумажных свертка, в котором находилась растительная масса бурого цвета. (т.1 л.д. 8-12) Из заключения эксперта № от 13.09.2011 следует, что растительная масса, находившаяся в двух бумажных свертках, изъятых 22.08.2011 в ходе ОРМ «проверочная закупка», является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Суммарная масса высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертках составит 0,37 грамма (том 1 л.д.32-35). Из заключения эксперта № от 14.11.2011 следует, что один след пальца руки, обнаруженный на одном из бумажных свертков с наркотическим средством, добровольно выдано в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.08.2011 гражданкой Ф. пригоден для идентификации личности. Этот след оставлен безымянным пальцем правой руки гражданина Скачкова А.С. (том 1 л.д.208-213). Из постановления о проведении проверочной закупки от 25.08.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.08.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО С. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Скачкова А.С. и 26.08.2011 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 58, 70) Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.08.2011 в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. была досмотрена Ф., ничего обнаружено и изъято у нее не было, ей были вручены деньги в сумме 1200 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, Ф. повезли к месту проведения мероприятия и высадили на стоянке возле дома <адрес>. К Ф. подошел Скачков и они зашли в первый подъезд, через несколько минут вышли. Скачков пошёл в сторону <адрес>, а Ф. села в автомобиль. Вернувшись в здание наркоконтроля, Ф. добровольно выдала два бумажных свертка, в котором находилась растительная масса бурого цвета (т.1 л.д. 59-63). Из заключения эксперта № от 23.09.2011 следует, что растительная масса в двух бумажных свертках, изъятых 25.08.2011 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в г. Биробиджане, является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Суммарная масса высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертках составит 0,42 грамма (том 1 л.д.80-83). Из постановления о проведении проверочной закупки от 08.09.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 09.09.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО С. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Скачкова А.С. и 09.09.2011 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 143, 153). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08.09.2011 в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 37 мин. была досмотрена Ф., ничего обнаружено и изъято у нее не было, ей были вручены деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, Ф. повезли к месту проведения мероприятия и высадили на стоянке возле дома <адрес>. К Ф. подошел Скачков и они зашли в первый подъезд, через несколько минут вышли. Скачков пошёл в сторону <адрес>, а Ф. села в автомобиль. Вернувшись в здание наркоконтроля, Ф. добровольно выдала бумажный сверток, в котором находилась растительная масса бурого цвета (т.1 л.д. 144-147). Из заключения эксперта № от 20.10.2011 следует, что растительная масса в свертке, изъятом 08.09.2011 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в г. Биробиджане, является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертках составит 0,34 грамма (том 1 л.д.169-172). Из протокола обыска от 08.09.2011 следует, что 08.09.2011 в период с 20 часов 30 минут до 21 часов 50 минут в комнате по адресу: <адрес>, в результате личного досмотра Скачкова А.С. в кармане трико обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами: <данные изъяты>, в самой комнате обнаружена и изъята тетрадь в клетку с недостающим в ней одним листом и одним частично (том 1 л.д.88-92). Из заключения эксперта № от 08.11.2011 следует, что растительная масса в двух бумажных свертках, обнаруженных и изъятых 08.09.2011 в ходе обыска по адресу: <адрес>, при личном досмотре Скачкова А.С., является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Суммарная масса высушенного масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертках составит 1,14 грамма. На поверхности листов бумаги «в клетку» из тетради, обнаруженной и изъятой 08.09.2011 в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля (том 1 л.д.118-122). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Скачкова А.С. доказана, а его действия должны быть квалифицированы: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № от 15 июня 2006 года «в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Крупный размер подтвержден в судебном заседании протоколами выдачи наркотических средств Ф., протоколом обыска, а также заключениями судебно-химических экспертиз. Оценивая приведенные показания свидетелей К., Я., В., Ф., Р., Н., И., У., Б., П. суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертиз, а также с показаниями подсудимого. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скачкова А.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания Скачкову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию - среднее и особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, количество наркотического средства, личность подсудимого, который по месту жительства, работы, учебы, службы в армии характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Скачкова А.С., его положительные характеристики, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительным обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела суд, приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Скачкова А.С. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать со Скачкова А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Гуляева Г.Г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,11 грамма; два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,14 грамма; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,144 грамма; два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,83 грамма; тетрадь со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН Росси по Хабаровскому краю - уничтожить; - 2 компакт-диска - хранить при уголовном деле; - пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая с номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН Росси по Хабаровскому краю - вернуть по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скачкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Скачкову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скачкову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 марта 2012 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,11 грамма; два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,14 грамма; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,144 грамма; два бумажных свертка с табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, количеством 0,83 грамма; тетрадь со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН Росси по Хабаровскому краю - уничтожить; - 2 компакт-диска - хранить при уголовном деле; - пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая с номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН Росси по Хабаровскому краю - вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гуляева Г.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на Скачкова А.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующая: Л.В. Веселова