Дело № 1 - 142/2012 в отношении Голубева А.Ю. (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение)



Дело № 1-142/2012

(у/д № 742031)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                            14 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Биробиджанской городской прокуратуры Фокина П.Н., Баселиной М.В.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Голубева А.Ю.,

защитника - адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Голубева А.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15.07.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлениями суда от 13.10.2010 и 16.08.2011 испытательный срок продлен в общем на 5 месяцев, содержащегося под стражей с 22 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.08.2011 в период времени с 15 часов до 17 часов Голубев А.Ю., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории садово-огородного товарищества «Икуринские сады» с. Птичник, Биробиджанского района ЕАО, через калитку, путем свободного доступа проник на территорию дачного участка садово-огородного товарищества «Икуринские сады» с. Птичник Биробиджанского района ЕАО, после чего, подошел к окну дачного дома, где через окно, увидел в помещении домика сетку с картофелем, после чего, выставил оконное стекло из оконного проема, вышеуказанного дачного дома, затем, через проем окна незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: картофель в количестве 30 кг, стоимостью 18 рублей за один кг, на общую сумму 540 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Голубев А.Ю., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму 540 рублей. Ущерб не возмещен.

13.11.2011 в период времени с 22 часов до 02 часов 15 минут Голубев А.Ю., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у здания, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что дверь, ведущая в служебное помещение кофейни <данные изъяты>, расположенной в вышеуказанном доме, приоткрыта, стоя за дверью помещения, и протянув руку во внутрь, тем самым незаконно проник в помещение кофейни <данные изъяты>, откуда тайно похитил, сняв рукой с вешалки мужской пуховик, принадлежащий И., стоимостью 3500 рублей, в кармане которого находились: портмоне матерчатое, черного цвета, стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ, на имя И.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Голубев А.Ю., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб И. на сумму 3700 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью суду показал, что 26.08.2011 он поехал на мопеде на рыбалку на реку Оль, на берегу реки переночевал и около 13 часов 30 минут 27.08.2011 он поехал домой. Ехал он на мопеде и решил ехать через Икуринские сады, п. Птичник. Когда он с трассы свернул на Икуринские сады, то проезжая по улицам дачного поселка он увидел, на дачных участках растут сливы, арбузы и многое другое. Он решил похитить арбузы, чтобы их съесть. Стал проезжать по улицам дачного поселка и смотреть, чтобы на дачном участке никого не было, а также, чтобы никого не было на соседних участках, и чтобы его никто не видел. Он выбрал участок, который был крайний, огороженный деревянным забором, на данном участке находился деревянный дом. Остановился около данного дачного участка. Зашел на территорию участка через калитку, заглянул в домик через окно и увидел, что в домике стоит сетка с картофелем, которую он решил похитить. Домик был закрыт, тогда он выставил стекло в оконном проеме и через оконный проем проник внутрь домика, откуда похитил сетку с картофелем.

13.11.2011 около 01 часа 45 минут проходя мимо кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в г. Биробиджане, он увидел, что сбоку здания со стороны <адрес>, приоткрыта дверь, заглянул в помещение и увидел вешалку, на которой висел мужской пуховик. Решил похитить пуховик, протянул руку к вешалке и снял пуховик. В подъезде, он одел на себя украденный пуховик, а сверху свой и не стал его застегивать. Во дворе дома его остановили сотрудники полиции. Он представился Ю.. Предъявил паспорт на имя И.. После сотрудники полиции отвезли его в кафе <данные изъяты>, где был составлен протокол осмотра и у него изъяли пуховик и портмоне. После чего его доставили в отдел полиции для разбирательства, где он сказал свои настоящие данные.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

По факту кражи от 27.08.2011.

Потерпевшая Т. суду пояснила, чтоу нее в собственности имеется дачный участок, который расположен на территории садово-огороднического товарищества «Икуринские сады» в Биробиджанском районе ЕАО. На данном участке она выращивает огородную продукцию, также на данном участке имеется дачный домик. 29.08.2011 она приехала на свой участок и обнаружила, что на грядках отсутствуют крупные арбузы и дыни. Она знает, сколько у нее было по количеству, арбузов и дынь, поэтому она обнаружила, что похищено 10 штук арбузов и две штуки дыни. Обойдя домик, увидела, что стекло в окне выставлено. Зайдя в домик, обнаружила, что отсутствует картофель. На следующий день она пришла в отдел полиции и сообщила, что у нее на даче была совершена кража. Ущерб от кражи составил 540 рублей, ей до настоящего времени не возмещен. Заявила гражданский иск на сумму 540 рублей за хищение с дачного участка картофеля и просила взыскать данную сумму с подсудимого.

Из показаний свидетеля Б. следует, что 19.12.2011
года около 09 часов 20 минут сотрудники полиции попросили ее присутствовать при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Голубева А.Ю. Перед началом проверки показаний на месте ей и второму понятому, следователь представил Голубева А.Ю., были разъяснены права, обязанности, ответственность и они расписались в протоколе. Следователь всем участвующим перед началом проведения проверки показаний на месте разъяснил права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Следователь предложил Голубеву А.Ю. указать место, где будут проверяться его показания. Голубев А.Ю. пояснил, что необходимо проехать к садово-огородническому товариществу «Икуринские сады» п. Птичник Биробиджанского района, ЕАО. Следственно-оперативная группа в составе: следователя С., Б. и второго понятого, обвиняемого Голубева А.Ю. в сопровождении конвоя ИВС г. Биробиджана, потерпевшей Т. от здания МОМВД России «Биробиджанский», проехала к СОТ «Икуринские сады», расположенные в Биробиджанском районе ЕАО п. Птичник и остановились у дачного участка СОТ «Икуринские сады» где указал Голубев А.Ю. Затем Голубев А.Ю. пояснил, что он 27.08.2011 около 15 часов подъехал к данному участку и через калитку зашел на территорию данного участка, где указал на окно, пояснив, что он выставил в данном окне стекло, после чего пролез через него в дом, где в комнате дома указал, на место откуда он похитил сетку с картофелем. Следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан лично каждым участником проверки показаний на месте, замечания к
протоколу ни от кого не поступили и каждый подписал данный протокол (т.2 л.д. 1-4).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Голубева А.Ю. от 19.12.2011 следует, что в ходе проверки показаний на месте Голубев А.Ю. указал на место совершения преступления и пояснил по обстоятельствам совершения кражи (т.1 л.д. 233-241).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.08.2011, произведенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: следы рук; микроволокна (т.1 л.д. 5-11).

Из протокола явки с повинной Голубева А.Ю. от 14.11.2011 следует, что Голубев А.Ю. сообщил, что он в конце августа 2011 г. находясь на селе Птичник СОТ Икуринские сады, путем выставления окна проник в дачный домик <данные изъяты>, откуда похитил имущество, а
именно: огородную продукцию. Данным имуществом распорядился по-своему (т.1 л.д. 40-41).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от 30.11.2011, один след пальца руки, обнаруженный и изъятый 30.08.2011 с внутренней поверхности оконной рамы с верхней фрамуги в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> пригоден для идентификации личности, который оставлен безымянным пальцем правой руки Голубева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 173-176).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от 13.12.2011 установлена стоимость похищенного у Т. имущества (т. 1 л.д.184-189).

По факту кражи от 13.11.2011.

Из показаний потерпевшего И. данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 12.11.2011 он пришел на работу в 10 часов 00 минут и свой пуховик оранжевого цвета повесил в данном помещении на вешалку, которая стояла у двери, запасного выхода, который ведет на улицу, на сторону <адрес>. В течение смены он не обращал внимания, на месте ли находится его пуховик или нет. Около 21 часа 00 минут 12.11.2011 он (И.) приоткрыл дверь, в служебном помещении, где раздеваются, чтобы проветрить помещение, открыл запасную дверь, и ушел. В помещении никого не было, дверь была приоткрыта, и чтобы она не закрылась плотно, он подставил стеклянную бутылку. В конце смены около 02 часов 15 минут 13.11.2011 он собрался идти домой и зашел в служебное помещение, и обнаружил, что на вешалке его пуховик отсутствует Он позвонил своей матери и сказал, что у него украли пуховик, на что она ответила, что домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что задержали молодого человека с пуховиком, в котором находился его паспорт. Пуховик он приобрел в январе 2011 года, оценил в 3500 рублей, портмоне приобрел в начале октября 2011 года, оценил в 300 рублей. Затем он позвонил в полицию и сообщил, что у него похищен пуховик, в котором находился паспорт и портмоне. Приехали сотрудники полиции, и в присутствии понятых был произведен осмотр служебного помещения, из которого был похищен его пуховик. После приехали сотрудники ОВО, с которыми был парень, на котором было одето два пуховика. Он посмотрел на него и увидел, что на нем был одет его пуховик оранжевого цвета, с капюшоном, поверх которого был одет еще один пуховик черного цвета, который не был, застегнут, и был виден его пуховик, принадлежащий ему (И.) Сотрудниками полиции был произведен осмотр, в ходе которого парень представился Ю., и у него был изъят пуховик, в котором находился паспорт на имя И. и портмоне с надписью «HARLEY DAVIDSON» и переданы И. под расписку. После осмотра все присутствующие лица расписались в протоколе, кроме Ю.. Гражданский иск он заявлять не желает, т.к. похищенное имущество ему возвращено (т. 1 л.д.90-92).

Свидетель В. суду пояснил, что 12.11.2011 он в 20 часов 00 минут он совместно с М. заступил на маршрут патрулирования «Центр» в г. Биробиджане. 13.11.2011 в 01 часов 30 минут в районе дома <адрес> г. Биробиджан ими был замечен гражданин, который шел без головного убора и был одет в два пуховика. Сверху был пуховик черного цвета, короткий, который не был застегнут и под которым просматривался второй пуховик оранжевого цвета, нижний пуховик был данному гражданину велик. Сотрудниками полиции было принято решения выяснить, почему данный гражданин одет в два пуховика, и установить его личность. Подъехали на автомобиле к данному гражданину, он попросил его представиться и показать документы, удостоверяющие его личность. Данный гражданин представился Ю., как позже было установлено, это был Голубев А.Ю.. На вопрос: «где он взял пуховик?», Голубев ничего пояснить не смог и путался в показаниях и сказал, что у него при себе никаких документов нет. Сотрудники полиции задали вопрос имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, боеприпасы, Голубев из внутреннего кармана пуховика оранжевого цвета достал паспорт и матерчатое портмоне с надписью, и передал его сотрудникам полиции. Он установил, что данный паспорт был гражданина РФ на имя И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает в <адрес>. По данному факту было сообщено дежурному в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский», который сообщил, что из помещения кофейни <данные изъяты>, расположенный по <адрес> похищен пуховик оранжевого цвета. По прибытию в кофейню <данные изъяты> совместно с Голубевым А.Ю. был произведен осмотр места происшествия, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, также всем участникам были разъяснены порядок проведения осмотра места происшествия. В ходе ОМП Голубев А.Ю. дознавателю представился Ю., и дознаватель в ходе осмотра попросил Голубева выдать пуховик оранжевого цвета, который принадлежал И. И. свой пуховик опознал по внешнем виду и пояснил, что у него во внутреннем кармане лежал паспорт на его имя и портмоне матерчатое черного цвета, без денег. После осмотра места происшествия все присутствующие лица расписались в протоколе, кроме Голубева. Затем Голубев А.Ю. был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, где и было установлена его личность.

Свидетель М. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель Г. суду пояснила, что подсудимый Голубев является ее братом. Он ей позвонил 14.11.2011 в дневное время на сотовый телефон и сказал, что он находится в отделе полиции и его задержали, и ему дали 10 суток за административное правонарушение. 22.11.2011 А. ей позвонил и сообщил, что его закрыли в ИВС. О том, что ее брат совершил кражу картофеля и куртки она узнала от следователя. Охарактеризовала Голубева А.Ю. с удовлетворительной стороны.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей П., Е., Н., Л., данные ими на стадии предварительного следствия.

Из показаний свидетеля П. следует, что 22.11.2011
около 19 часов 20 минут сотрудники полиции попросили ее присутствовать при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Голубева А.Ю. Перед началом проверки показаний на месте ей и второму понятому, следователь представил Голубева А.Ю., и разъяснил им права, обязанности, ответственность и они расписались в протоколе. Следователь всем участвующим перед началом проведения проверки показаний на месте разъяснил права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Следователь предложил Голубеву А.Ю. указать место, где будут проверяться его показания. Голубев А.Ю. пояснил, что необходимо проехать к кафе <данные изъяты> расположенный по проспекту <адрес>. По указанию Голубева А.Ю., следственно-оперативная группа в составе: следователя, двух понятых, Голубева и защитника проехала к проспекту <адрес> и остановились возле кафе <данные изъяты>, куда указал Голубев А.Ю. Затем Голубев А.Ю. подошел к двери служебного входа, расположенной слева от главного входа в кафе <данные изъяты> и указал на данную дверь и пояснил, что он 13.11.2011 в 01 час 50 минут похитил пуховик мужской, зимний, оранжевого цвета с капюшоном. После он зашел в подъезд <адрес> в г. Биробиджане, где похищенный пуховик одел на себя, а сверху одел, свой пуховик и вышел из подъезда, но его остановили сотрудники полиции, и он назвался Ю.. После Голубев А.Ю. в ходе осмотра места происшествия представился Ю. и пуховик, в котором был портмоне и паспорт на имя И. у него были изъяты. После чего следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в МОМВД России «Биробиджанский», где был составлен протокол проверки показаний на месте и все в нем расписались (т. 1 л.д.112-114).

Из показаний свидетеля Е. следует, что 22.11.2011
около 19 часов 20 минут сотрудники полиции попросили ее присутствовать при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Голубева А.Ю. Перед началом проверки показаний на месте ей и второму понятому, следователь представил Голубева А.Ю., и разъяснил им права, обязанности, ответственность и они расписались в протоколе. Следователь всем участвующим перед началом проведения проверки показаний на месте разъяснил права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Следователь предложил Голубеву А.Ю. указать место, где будут проверяться его показания. Голубев А.Ю. пояснил, что необходимо проехать к кафе <данные изъяты> расположенный по проспекту <адрес>. По указанию Голубева А.Ю., следственно-оперативная группа в составе: следователя, двух понятых, Голубева и защитника проехала к проспекту <адрес> и остановились возле кафе <данные изъяты>, куда указал Голубев А.Ю. Затем Голубев А.Ю. подошел к двери служебного входа, расположенной слева от главного входа в кафе <данные изъяты> и указал на данную дверь и пояснил, что он 13.11.2011 в 01 час 50 минут похитил пуховик мужской, зимний, оранжевого цвета с капюшоном. После он зашел в подъезд <адрес> в г. Биробиджане, где похищенный пуховик одел на себя, а сверху одел, свой пуховик и вышел из подъезда, но его остановили сотрудники полиции, и он назвался Ю.. После Голубев А.Ю. в ходе осмотра места происшествия представился Ю. и пуховик, в котором был портмоне и паспорт на имя И. у него были изъяты. После чего следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в МОМВД России «Биробиджанский», где был составлен протокол проверки показаний на месте и все в нем расписались (т. 1 л.д.115-117).

Из показаний свидетеля Н. следует, что она проживает совместно с сыном Голубевым А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, охарактеризовала его с удовлетворительной стороны (т. 1 л.д.122-125).

Из показаний свидетеля Л. следует, что она проживает с совместно с сыном И. и еще двумя малолетними сыновьями. И. работает официантом в кофейне <данные изъяты>. 12.11.2011 И. работал. 13.11.2011 около 02 часов к ней домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что у его сына кто-то похитил пуховик, в котором находился паспорт И., и спросили, где найти И.. Она ответила, что И. находится на работе, и он работает в кофейне <данные изъяты>. Сотрудники полиции попросили ее позвонить И.. Позвонив по сотовому телефону сыну, сказала ему, что сотрудники полиции нашли человека, который похитил у него пуховик, а в пуховике его паспорт и портмоне. После чего сотрудники полиции уехали (т. 1 л.д.222-224).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.11.2011, произведенного по адресу: <адрес>, служебного помещения кафе <данные изъяты>, был обнаружен и изъят: след обуви (т. 1 л.д.65-68).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Голубева А.Ю. от 22.11.2011 следует, что в ходе проверки показаний на месте Голубев А.Ю. указал на место совершения преступления и пояснил по обстоятельствам совершения кражи (т.1 л.д. 105-111).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.11.2011, произведенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пуховик оранжевого цвета, черный тряпичный кошелек с надписью «HARLEY DAVIDSON», паспорт на имя И. (т. 1 л.д.72-77).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.11.2011, произведенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: кроссовки, принадлежащие Голубеву А.Ю. (т. 1 л.д.81-82).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от 21.12.2011, след обуви, обнаруженный и изъятый путем детальной фотосъемки в ходе ОМП 13.11.2011 служебного помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> пригоден для сравнительного исследования, по общим признакам и групповой принадлежности обуви его оставившей. Данный след обуви, вероятно мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу обуви, изъятой в ходе ОМП 13.11.2011, принадлежащей Голубеву А.Ю. (т. 1 л.д.197-199)

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от 28.12.2011 установлена стоимость похищенного у И. имущества (т. 1 л.д.207-211).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Голубева А.Ю. доказана полностью, его действия подлежат квалификации:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (по эпизоду кражи картофеля у Т.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, нигде не учится и не работает, ранее судим за преступление против собственности, неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом при условном осуждении, за что продлевался испытательный срок, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд считает, что Голубев А.Ю. на путь исправления становиться не желает, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Голубеву А.Ю. условное осуждение по приговору от 15.07.2010 и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Биробиджанского городского суда от 15.07.2010.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Т. гражданский иск в размере 540 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Голубева А.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Русинова Н.Г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки - вернуть Голубеву А.Ю., пуховик мужской, портмоне из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя И. - оставить у потерпевшего И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голубеву А.Ю. окончательное наказание в виде в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Голубеву А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от 15.07.2010.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 15.07.2010 и окончательно Голубеву А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Голубеву А.Ю. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Голубева А.Ю. под стражей в период с 22 ноября 2011 года по 13 марта 2012 года включительно.

Гражданский иск Т. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать с осужденного Голубева А.Ю. в пользу Т. в счет возмещения материального вреда 540 (пятьсот сорок) рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Русинова Н.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на Голубева А.Ю..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки - вернуть Голубеву А.Ю., пуховик мужской, портмоне из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя И. - оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобы потерпевших.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующая:                                                               Л.В. Веселова